Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Понятие и значение состава преступления. Соотношение понятий «преступление» и «состав преступления»

Читайте также:
  1. I ОСНОВЫ ГЕОЛОГИИ 1 Предмет геологии и ее значение
  2. I. Понятие общества.
  3. I. Посредством изменения субъектного состава.
  4. II. ПОЧВОВЕДЕНИЕ 1 Предмет почвоведение и его значение
  5. V Соотношение с деликтом
  6. XX съезд КПСС о культе личности Сталина: понятие, причины возникновения, последствия, меры по преодолению.
  7. Абсолютные величины: понятие, структура, используемые единицы измерения
  8. Агентский договор: понятие, общая характеристика.
  9. Агентский договор: понятие, характеристика
  10. Анализ динамики состава и структуры имущества организации

1.3.1. Микро- и макрополе

Как известно, любое вещество состоит из молекул, те, в свою очередь, из атомов, а атомы из положительно заряженного ядра (протоны + нейтроны) и вращающихся вокруг него электронов. Эти движущиеся заряды в любой точке пространства создают свои электрические и магнитные поля. Таким образом, ИСТИННОЕ как электрическое, так и магнитное поля в любом веществе – его называют микрополем, меняется весьма резко как во времени, так и в пространстве. Оно различно в разных точках атомов и в промежутках между ними. Чтобы найти истинное – микроскопическое (микро) поле в некоторой точке в данный момент времени, например, электрическое поле – его обозначают e, нужно было бы сложить напряженности полей, создаваемых сторонними зарядами (сторонние заряды – это заряды, не являющиеся составной частью атомов вещества, они могут находиться вне или внутри вещества и при этом двигаться или покоиться) с напряженностями полей, создаваемых всеми заряженными частицами вещества (электронами и ядрами). Здесь сразу отметим, что все аналогично для нахождения истинного магнитного поля (его обозначают h– напряженность магнитного микрополя), создаваемого движущимися зарядами (сторонними и зарядами вещества), находящимися в соответствующих точках пространства в данный момент времени.

Решение этой задачи является совершенно нереальным. Да и сам результат оказался бы настолько сложным, что его просто нельзя было бы использовать на практике. Более того, для решения макроскопических задач такое поле и вовсе не нужно. Для многих целей достаточно более грубое и более простое описание, которым мы и будем пользоваться в дальнейшем. Например. Под электрическим полем E в веществе – его называют макрополем – будем понимать пространственно усредненное микрополе (после пространственного усреднения временного усреднения не требуется). Это усреднение проводится по физически (!) бесконечно малому объему – этот объем содержит много атомов, но его размеры во много раз меньше расстояний, на которых макрополе меняется заметно. Такое усреднение сглаживает все нерегулярные и быстро меняющиеся вариации микрополя на расстоянии порядка атомных, но сохраняет плавные изменения макрополя на макроскопических расстояниях. Для магнитного поля переход от микрополя h к макрополю H аналогичен.

Итак, поля в веществе E и H

E = Eмакро= < e> = <Eмикро >

H = Hмакро= < h> = <Hмикро >,

 

Скобки < > означают усреднение.

1.3.2. Основные уравнения электродинамики сплошных сред

Эти уравнения получаются посредством усреднения уравнений электромагнитного поля в пустоте (в вакууме). Такой переход от микро- к макроскопическим уравнениям был впервые проведен Лоренцем (M. A. Lorentz) в 1902 г. Они и имеют вид, написанный нами ранее.

Вид уравнений макроскопической электродинамики существенно зависит от: а) физической природы материальной среды, а также б) от характера изменения поля во времени. Поэтому представляется рациональным производить вывод и исследование этих уравнений для каждой категории физических объектов в отдельности.

 

Как известно, в отношении электрических свойств все тела делятся на две категории: а) проводники и б) диэлектрики. Причем, первые отличаются от вторых тем, что всякое электрическое поле вызывает в них движение зарядов – электрический ток. (Проводник представляется здесь однородным по своему составу, температуре и т. п. В неоднородном проводнике, как мы увидим в дальнейшем, могут существовать поля, не вызывающие движение зарядов).

 

1.3.3. Влияние вещества на поле (электрическое)

1) При внесении любого вещества в электрическое поле в веществе происходит смещение по полю положительных и против поля отрицательных зарядов (ядер, электронов и ионов), что приводит к частичному разделению этих зарядов. В результате в тех или иных веществах, внутри и на поверхности, появляются нескомпенсированные заряды различных знаков. Это явление называется электростатической индукцией, а появившиеся в результате разделения заряды индуцированными зарядами.

2) Индуцированные заряды создают дополнительное электрическое поле, которое вместе с исходным (внешним) электрическим полем и образует результирующее поле. Зная внешнее поле и распределение индуцированных зарядов, можно при нахождении результирующего поля уже не обращать внимания на наличие самого вещества – его роль уже учтена с помощью индуцированных зарядов.

Таким образом, результирующее поле при наличии вещества определяется как суперпозиция внешнего поля (поля создаваемого сторонними зарядами) и поля индуцированных зарядов.

3) Однако во многих случаях мы заранее не знаем, как распределены индуцированные заряды в пространстве – и задача оказывается далеко не простой, как могло бы показаться вначале. При этом, как будет показано позже, распределение индуцированных зарядов в решающей степени зависит от а) свойств самого вещества, б) от его физической природы и в) от формы тел. С этими вопросами нам и предстоит ознакомиться более подробно.

Мы начнем с изучения постоянных электрических полей, создаваемых заряженными проводниками – Электростатика проводников.

 

 

 

Понятие и значение состава преступления. Соотношение понятий «преступление» и «состав преступления».

Общее определение понятия преступления, содержащееся в ст. 11 УК, наполняется конкретным содержанием в статьях Особенной части. Они имеют заголовок, где называется то или иное преступление. В диспозиции описываются признаки данного преступления, в санкции указаны вид и размер наказания за это преступление. Именно диспозиции статей Особенной части УК содержат описание составов преступлений.

Состав преступления – это совокупность юридически значимых объективных и субъективных признаков, закрепленных в уголовном законе, характеризующих общественно опасное деяние как преступление.

В реальной жизни совершённые преступления характеризуются огромным разнообразием признаков, обстоятельств, особенностей, можно даже сказать, что нет двух абсолютно одинаковых преступлений. Однако, несмотря на различия можно установить общие черты, присущие в той или иной мере всем преступлениям. Для этого необходимо абстрагироваться от частностей. Так, для ряда таких предметов как мотоцикл, легковой автомобиль, грузовик, самосвал, трактор и т.п. общим понятием будет «транспортное средство». Для ряда таких предметов как телевизор, одежда, еда, деньги, мебель и т.п. общим понятием будет «имущество». Для мести, корысти, зависти и т.п. общим понятием будет «мотив».

Именно таким образом законодатель, абстрагируясь от частных проявлений конкретных преступлений, выделяет общие присущие преступлениям признаки и закрепляет эти признаки в законе, придавая им статус признаков состава преступления. Состав – это не только совокупность, а строгая система признаков преступления. Состав отражает характерные для преступления внутренние связи образующих его элементов. Большой заслугой науки уголовного права было обнаружение единой общей структуры всех Преступлений и построение на этой основе состава каждого преступления из четырех основных групп признаков, характеризующих объект, субъект, объективную и субъективную сторону преступления. Структурный характер состава преступления имеет принципиальное значение для квалификации, ибо дает возможность выработать некоторые общие ее принципы.

Состав преступления представляет собой законодательную модель преступления, систему таких признаков, которые необходимы и достаточны для признания, что лицо совершило соответствующее преступление. Они необходимы в том смысле, что без наличия всех признаков состава в их совокупности лицо не может быть обвинено в преступлении, а следовательно, и привлечено к уголовной ответственности. Они достаточны потому, что нет необходимости устанавливать какие-либо дополнительные данные, чтобы иметь основание предъявить соответствующему лицу обвинение в совершении преступления. В связи с этим нелишне отметить, что реальное преступление содержит множество признаков, безразличных для уголовного права.

Другими словами значение состава преступления заключается, прежде всего, в том, что он является формально-правовым основанием для привлечения виновного к уголовной ответственности (нет состава – нет ответственности). Тем самым состав преступления очерчивает границы запрещаемого (преступного) и дозволенного поведения. В известном смысле состав преступления можно рассматривать как упрощенную модель реального преступления. Моделирование широко используется во всех науках, в том числе и в праве. Чем, как не созданием модели совершенного преступления занимаются следственные и судебные органы, изучающие и решающие уголовное дело? Иллюстрируем это положение примером из другой области знаний. Предположим, существует дом (реальный предмет). Но есть еще и чертеж или план этого дома, который, собственно, является его графической моделью. Если чертеж хорош, на нем отражены все существенные признаки дома, необходимые и достаточные для его постройки и эксплуатации. Так дело обстоит и с моделью преступления, содержащейся в его составе. Если совершенное преступление есть реальный фактор, то состав с логической точки зрения есть суждение об этом факте (модель, схема, структура). В практической деятельности юриста информационная модель преступления играет двойную роль. С одной стороны, она дает юристу представление о требованиях закона. Например, мы говорим, что состав убийства, предусмотренный ст. 105 УК РФ, включает такие-то признаки этого преступления.

С другой стороны, эта модель дает нам информацию о свойствах совершенного конкретного деяния, которые мы «должны» обнаружить при расследовании дела (предмет доказывания). Соединение, совпадение информации первого и второго рода и происходит при квалификации преступления.

Отмеченные свойства состава определяют и его правовое значение. Прежде всего, оно заключается в том, что состав служит юридическим основанием привлечения лица, совершившего преступление, к законной ответственности.

Как гласит ст. 10 УК Республики Беларусь «основанием уголовной ответственности является совершение виновно запрещенного настоящим Кодексом деяния в виде: 1) оконченного преступления; 2) приготовления к совершению преступления; 3) покушения на совершение преступления; 4) соучастия в совершении преступления.

Уже говорилось, что если каждый признак конкретного преступления входит в обобщенный признак состава, соответствует ему так же, как единичный предмет относится к определенному классу предметов, мы говорим, что в действиях этого лица имеется состав преступления. При расхождении хотя бы одного признака основание для наступления уголовной ответственности отсутствует. Как известно, уголовное преследование не может быть возбуждено, а возбужденное дело подлежит прекращению во всякой стадии процесса за отсутствием в деянии состава преступления. Ответственность наступает по определенной статье Особенной части уголовного законодательства. Именно в этом смысле состав преступления следует считать необходимым и единственным основанием уголовной ответственности, а поэтому и юридическим основанием квалификации преступлений.

Следствием указанных свойств состава преступления является и то, что он обеспечивает разграничение преступлений различных категорий, а также преступлений и иных правонарушений.

Вполне понятно, что не могут существовать два абсолютно одинаковых (идентичных) состава; все составы преступлений различаются между собой хотя бы одним признаком. Отсутствие различий между составами означало бы невозможность разграничения смежных преступлений.

Разграничительная функция состава имеет важное практическое значение, так как она позволяет дифференцировать ответственность в зависимости от степени общественной опасности различных преступлений, избирая те правовые последствия, которые законодатель считает наиболее эффективными для борьбы с данным видом преступлений.

В составе преступления нет таких признаков, которые не играли бы разграничительной роли. Каждый из них либо отделяет данный вид преступления от других видов, либо отграничивает преступление от иных правонарушений или общественно опасных действий.

Анализируя разграничительные функции состава, можно заметить, что подавляющее большинство его признаков выполняет первую функцию или одновременно обе. Например, понятие «тайное» (хищение) в составе кражи отделяет кражу от грабежа. Все остальные признаки этих составов совпадают, но зато отделяют кражу и грабеж от иных видов преступлений. Понятие «хищение» не только отграничивает кражу и грабеж от некоторых преступлений против собственности (например, от уничтожения имущества), но и отделяет их от гражданских правонарушений.

В той совокупности признаков, которая в настоящее время включается в содержание понятия состава преступления, имеется, видимо, только один признак, не играющий роли для отграничения одного преступления от другого. Это - вменяемость, которая с юридической точки зрения одинакова для всех преступлений без исключения.

Абстрактность состава, его обобщающий характер имеют и определенную отрицательную сторону. Она состоит в том, что закон предусматривает уголовную ответственность только при наличии определенной совокупности признаков, не учитывая множества других обстоятельств. Закон как бы говорит: если есть «тайное хищение имущества, то основание для наступления уголовной ответственности налицо», хотя имеется целый ряд обстоятельств, свидетельствующих о положительных качествах личности обвиняемого, особенностях личности потерпевшего и т.д., которые могли бы делать нецелесообразным привлечение к уголовной ответственности именно этого лица. Как известно, всякое право есть применение одинакового масштаба к различным людям.

Однако абстрактность состава и отмеченный выше формализм юридической нормы имеют не только отрицательную сторону, которая должна преодолеваться, но и положительную, вполне искупающую эти недостатки.

В чем состоит эта положительная сторона? В первую очередь, в единстве и определенности требований, предъявляемых законом ко всем гражданам. Все они равны перед законом независимо от национальных, социальных, религиозных и прочих различий. Этот конституционный принцип имеет и уголовно-правовое значение. Он, в частности, проявляется в том, что уголовное законодательство, как и другие отрасли права, предъявляет ко всем лицам единые требования. Состав кражи одинаков для всякого, кто бы ее ни совершил, и это имеет важное предупредительное и воспитательное значение. Состав преступления, лишенный многих конкретных деталей, формулирующий преступление в обобщенной, абстрактной форме, дает возможность с необходимой последовательностью и определенностью проводить в жизнь законность в деле борьбы с преступностью.

Основное условие преодоления отрицательной стороны абстрактности состава заключается в правильном построении уголовно-правовой нормы. Норма должна с наибольшей точностью и полнотой отражать тот, и только тот круг общественно опасных деяний, который стремится предусмотреть и запретить законодатель.

Однако и при хорошей редакции закона возможно возникновение противоречий между абстрактным требованием нормы и конкретными особенностями жизненной ситуации. В таких случаях это преодолевается посредством норм Общей и Особенной частей УК, специально предусматривающих то особое стечение обстоятельств, которое исключает уголовную ответственность. В Общей части УК такое значение имеют ст. 15 («Добровольный отказ от преступления»), 36 («Крайняя необходимость»), 39 («Обоснованный риск») и др.

Отметим также, что состав преступления как его модель является ещё и основой для правильной криминализации деяний. Устанавливая уголовную ответственность за то или иное деяние, законодатель в принимаемой норме должен наполнить конкретным содержанием и описать все необходимые признаки состава преступления.

Уголовный закон знает ряд обстоятельств, исключающих как признание наличия в действиях лица состава преступлений, так и уголовную ответственность. В нашем уголовном законодательстве нет норм, которые допускали бы привлечение к уголовной ответственности при отсутствии состава преступления. В этих положениях ярко проявляются принципы законности и гуманизма, присущие демократической правовой системе.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Поле в веществе | Соотношение понятий «преступление» и «состав преступления»

Дата добавления: 2014-07-30; просмотров: 792; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.