Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




НОВООБРАЗОВАНИЯ КОЖИ

Читайте также:
  1. Возрастные новообразования и психическое развитие младенца
  2. Возрастные новообразования и развитие различных сфер личности в раннем юношеском возрасте
  3. Возрастные новообразования и развитие различных сфер личности дошкольника
  4. Возрастные новообразования и развитие различных сфер личности младшего школьника
  5. Возрастные новообразования и развитие различных сфер личности подростка
  6. Основные новообразования возраста

Согласно современной международной классификации опухоли кожи подразделяют на три группы (табл. 4).

Таблица 4. Клинические разновидности новообразований кожи

 

Доброкачестве! ные Предраковые Злокачественные
Папиллома   Старческая кератома Эпителиома
Аденома   Кожный рог Меланома
Фиброма     Саркома
Липома     Дискератоз
Ангиома   Лейкоплакия дискоидный (Боуэна) Экстрамамиллярный рак (Педжета)

Средний медицинский персонал должен знать, что существу­ют и так называемые вторичные (метастатические) опухоли кожи у больных, лечившихся по поводу новообразований внут­ренних органов. В настоящее время выделяют еще группу забо­леваний, обусловленных первично возникающей в коже злока­чественной пролиферацией лимфоидных клеток. Эти заболевания носят название лимфом кожи.

Особое место среди опухолей кожи занимает ангиоретикулез Капоши (иди­оматическая множественная геморрагическая саркома или саркома Капоши). Необыкновенная клиническая и патогистологическан картина этого заболевания, с одной стороны, позволила выделить его в специальную нозологическую еди­ницу, с другой дала повод для самых различных толкований и мнений в отно­шении гистогенеза, патогенеза и сущности этого страдания.

Интерес к саркоме Капоши усилился еще больше в последнее время, когда было установлено, что она встречается примерно у 30 % больных с синдромом приобретенного иммунодефицита (СПИД). Выделяют неэпидемическую (клас­сическую) форму саркомы Капоши и эпидемическую, наблюдаемую у больных СПИД.

Клинически и гистологически обе формы заболевания неотличимы. Это сосудистая опухоль, исходящая из элементов ретикулогистиоцитарной ткани, в первую очередь кожи. Клиническая картина разнообразна в зависимости от длительности течения процесса. Она характеризуется появлением, чаще всего на коже конечностей, фиолетовых пятен, [впоследствии возникают плотные узелки и узлы диаметром до 2 см, округлых очертаний, синюшно-красного и коричнево-красного цвета. После слияния элементов формируются бляшки и узловато-опухолевидные элементы различных размеров и оттенков, на поверхности которых могут наблюдаться вегетации, кератозы, геморрагии. Опухоли могут сливаться, образуя бугристые очаги, и изъязвляться. Заболевание встречается преимущественно у мужчин.

У больных СПИД саркома Капоши протекает в более агрессивной форме, часто носит генерализованный характер, поражая лимфатические узлы, слизи­стые оболочки и внутренние органы. При СПИД эта опухоль имеет злокачествен­ный характер и химиотерапия здесь не всегда эффективна.

Рассмотрим наиболее часто встречающиеся виды первичных злокачественных опухолей кожи.

Рак кожи составляет 4—10 % всех злокачественных опухолей человека. В нашей стране он наиболее часто возникает у живу­щих в республиках Средней Азии. Им заболевают почти одина­ково часто люди обоего пола, главным образом пожилого воз­раста.

Какой-либо одной причины, приводящей к возникновению рака кожи, нет. В большинстве случаев ему предшествуют изме­нения кожи, создающие тот патологический фон, на котором и возникает раковый процесс. Эти изменения кожи называются предраковыми.

В настоящее время все факторы, способствующие возникно­вению предраковых изменений кожи, принято объединять в сле­дующие группы:

1) факторы внешней среды, которыми являются физические воздействия (травма, инсоляция, ионизирующая радиация) и воздействие канцерогенных веществ (полициклические аромати­ческие углеводороды и др.);

2) хронические воспалительные процессы специфической и неспецифической природы с явлениями патологической дистро­фии (туберкулез кожи, красная волчанка, а из неспецифических воспалительных заболеваний — трофические язвы, свищи, после-ожоговые рубцы и др.);

3) патологические состояния конституционального или воз­растного характера (пигментная ксеродерма, хронические воспа­лительные процессы кожи, аномалии развития и др.).

Базоцеллюлярная эпителиома, или базалиома. Эта опухоль происходит из клеток базального слоя эпидермиса, составляет примерно 60 % случаев кожного рака. Опухоль возникает одина­ково часто у мужчин и женщин пожилого или среднего возраста. Излюбленной локализацией является лицо, особенно периораль-ная область.

Базалиома клинически характеризуется появлением на коже узелка плотной консистенции розового или розовато-желтого цвета. Узелок постепенно растет и через много месяцев или даже лет достигает размеров одно-двухкопеечной монеты. в дальнейшем он эрозируется и быстро покрывается желтовато-серой коркой. По краям очаг окружен сплошным плотным валиком или валиком, состоящим из отдельных, наподобие жемчу­жин, хрящевидных блестящих узелков.

Спиноцеллюлярная эпителиома, или плоскоклеточный рак. Это новообразование развивается из клеток шиповатого слоя. Локализуется в большинстве случаев на лице, шее, волосистой коже головы, наружных половых органах, а также на слизистых оболочках. Болеют преимущественно мужчины в возрасте 40—50 лет. Опухоль отличается выраженной злокачественностью, так как довольно быстро растет, часто дает метастазы в регионарные лимфатические узлы.

Заболевание начинается с образования в толще кожи плотно­го ограниченного узла, быстро увеличивающегося в размерах. Центральная часть его покрыта плотными роговыми массами. Вскоре образуется язва с плотным, легко кровоточащим дном и возвышающимися плотными краями. При эндофитной форме плоскоклеточного рака опухоль прорастает преимущественно в глубину тканей, а затем быстро образуется язва.

Меланома. Это одна из наиболее злокачественных опухолей человека, встречается у 10 % больных со злокачественными опу­холями кожи. Возникает преимущественно у лиц среднего и стар­ческого возраста, чаще у женщин. Особенно часто развивается у людей со светлой кожей, голубыми глазами и белокурыми волосами, на фоне врожденных или приобретенных пигментных пятен. Излюбленной локализацией являются верхние и нижние конечности, голова, шея, слизистые оболочки

Меланома возникает из пигментообразующих клеток — меланоцитов. Причина озлокачествления меланоцитов точно не уста­новлена. Развитию меланомы из пигментных невусов, папилло-матозных пигментных пятен способствуют травмы, прижигания, порезы, чрезмерная инсоляция, а также другие разражающие факторы.

Основными признаками меланомы являются усиление или ос­лабление пигментации, увеличение невуса, изъязвление, кровоте­чение, образование корочки, розового венчика или радиальных тяжей вокруг формирующейся опухоли или пятна. Вскоре насту­пает диссеминация процесса, сначала на соседние участки кожи в виде узелков-сателлитов, затем в регионарные лимфатические узлы. В более поздние периоды меланома метастазирует во внут­ренние органы. Раннее изъязвление меланомы является неблагоприятным прогностическим признаком. Злокачественность про­цесса резко усиливается при травматизации опухоли.

Почти безошибочно помогает диагностировать меланому ко­жи радиометрический способ, основанный на интенсивном на­коплении радиоактивного фосфора (32Р) меланомой. Из морфоло­гических методов диагностики при меланоме важное место занима­ет цитологическое исследование, но использовать его можно только при наличии язвенной поверхности, с которой производят отпечатки.

Прогноз всегда серьезный. Успех терапии зависит от своев­ременного обращения за лечебной помощью и правильной вра­чебной тактики.

 

 

Самостоятельная работа

Подготовка реферата на тему: «Склеродермия», «Болезни волос, сальных и потовых желез».

Составление и решение ситуационных задач.

 

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
БОЛЕЗНИ САЛЬНЫХ И ПОТОВЫХ ЖЕЛЕЗ | 

Дата добавления: 2014-08-04; просмотров: 418; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.