Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Проблема активности научного мышления

Читайте также:
  1. II) Методы теоретического уровня научного познания
  2. II. Проблема источника и метода познания.
  3. IV. Проблема причинности, соотношения свободы и необходимости.
  4. Аварийность – проблема общегосударственная
  5. Актуализация проблематики социологии образования: причины и направления
  6. Билет 9. Характеристика мышления и речи как психических процессов.
  7. Билет 9. Характеристика мышления и речи как психических процессов.
  8. Биологическое разнообразие. Генетический полиморфизм популяций как основа биологического разнообразия. Проблема сохранения биоразнообразия
  9. Взаимосвязь чувственного и рационального и проблема активизации внерационального творческого процесса
  10. Виды мышления

 

Активность предполагает избирательность и действенность. Такое понимание активности является показателем единой природы естественнонаучного и исторического знания.

Роль интуиции. Движение к новому - это не просто накопление фактов. Это развитие структуры знания в целом. Зачастую происходит так, что переход к новому знанию предполагает РАЗРЫВ С ПРЕЖНЕЙ ЛОГИКОЙ МЫШЛЕНИЯ (!). Это квинтэссенция инноваций. В естественных науках это выражено лучше, чем в истории =>

Как можно перейти к новой логике? Переход к новому знанию в той или иной степени связан с интуицией, потому что прежняя логика не может объяснить новые реалии. У историков переход к новому не столь резкий, как у физиков. Но природа интуиции одна.

Отношение к модернизации прошлого (вторая составляющая)

Прошлое всегда отличается от настоящего => искажение знания о прошлом, которое обусловлено средой окружения историка. Возможность выйти из рамок искажения заключается в стремлении достижения качественного разнообразия (???).

ð необходимость определить место изучаемого события в цепи фактов.

Отношение к дополнительным факторам познания (третья составляющая)

Механизм самоконтроля историка (совесть историка). => Историческое знание является не выводным по типу естественных наук, а подобным, т.е. в основе лежит механизм подобия, сравнения. => Проблема избирательности.

Суть исторического процесса – его незавершенность. => Историк априори должен быть готов к относительности результатов своего исследования.

ð Проблема критерия объективности исторического познания.

Критерий понятости факта:

1) завершенность (и в хронологических рамках, и с позиций отдаленной перспективы)

2) удаленность самого факта от историка. Современники не в состоянии объективно оценить тот или иной факт. => Современник не может увидеть изучаемый факт в цепи событий.

3) вопрос о практике, как критерии истинности. Возможности практики в исторической науке ограниченны (практика во многом связана с экспериментом, а относительно истории эксперимент очень проблематичен). Кроме того, практика требует фиксации итогов в будущем, что создает свои сложности (объект историка – в прошлом). + Возможности практики значимы в прогностическом плане. => Сам ход истории это и есть практика, но практика специфическая (специфически воспринимается с точки зрения исторической науки).

Выводы:

 

В оценки соотношения объекта и субъекта исторического познания важной составляющей являются этапы постановки проблемы объективности исторического познания. Истинное знание = достоверное знание. В античности определялись повествовательностью, эмпиризмом с большим стремлением исключить историка из процесса исследования. Кроме того, в античности отсутствие проблемы несоответствия исторического факта и времени историка определялось циклическим представлением об истории. Только в 19 веке произошло понимание, что для истинного знания историку необходимо преодолеть свое отношение к объекту. Это привело к утверждению мысли о качественном своеобразии (несовпадении) субъекта и объекта исследования. Причины: ретроспектива исторического развития и принцип историзма. Это определило 2 линии развития: объективизм (устранение субъекта из исследования (Ранке)) и субъективизм (невозможность устранения субъекта (Дройзен)) => современное понимание объективности:

a. признание присутствия личностно и социально обусловленной позиции исследователя;

b. отрицание монополии на истину;

c. отрицание равнозначности позиции исследователей и бесконечного плюрализма в истории.

Стремление к объективности – источник, как явление ушедшей эпохи (защита от «выдумывания», определяет историческое исследование, как научное).


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Вопрос объективности исторического познания | Смысл и цели истории

Дата добавления: 2014-08-04; просмотров: 531; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.