Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Сравнительно-исторический метод

Читайте также:
  1. B. Искусственная вентиляция легких. Методики проведения искусственной вентиляции легких
  2. IFRS 13 «Оценка по справедливой стоимости»: сфера применения стандарта, методы определения справедливой стоимости.
  3. II) Методы теоретического уровня научного познания
  4. II. Проблема источника и метода познания.
  5. III ИНФОРМАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ
  6. III. Предмет, метод и функции философии.
  7. IV. Формы занятий и методика преподавания
  8. VI. Учебно-методическое и информационное обеспечение дисциплины
  9. VI. Учебно-методическое и информационное обеспечение дисциплины (модуля)
  10. Агроэкологическая типология земель. Адаптивно-ландшафтные системы земледелия. Методика их формирования и применения.

 

ЛЕКЦИЯ ПРОПУЩЕНА

5. Метод терминологического анализа. Главным инструментом информации для историка является слово => Очень остро встает лингвистическая проблема. Смысл этой проблемы заключается в том, что есть сложности в определении смысла слова, т.е. насколько соотносится смысл слова с реальностью, которую он отображает =>

Мы сталкиваемся с терминологическим анализом источника. В рамках этого анализа терминологический аппарат заимствует свое содержание из реальной жизни. Хотя смысл слова не совсем адекватен реальности. Слово должно соответствовать тому, что оно выражает. Поэтому в ведении многих исследований ставится проблема понятий. Карл Линней говорил, что если ты не знаешь слов, то невозможно и исследование вещей. Сейчас в современном историческом исследовании терминологический анализ приобретает все большую значимость, а в некоторых случаях оно совершенно необходимо. Причем со временем смысл слов меняется. Смысл слов в прошлом может не совпадать со смыслом этих же слов в настоящем. С XIX в. язык стал восприниматься как источник исторического познания. Историки Моммзен и Нибур обратили внимание на значимость языка, когда изучали античные сюжеты.

Особенности применения терминологического анализа:

- развитие содержания терминов исторических источников отстает от скрывающегося за ним реального содержания исторического события => термин всегда архаичен по отношению к событию => ученые историки могут учитывать это отставание + это позволяет изучать более раннюю историческую реальность (например, варварские правды, которые по своему словарному запасу могут отражать реальность IV-V вв., по ним можно изучать события VI-VII вв. Термин «вилла» = однодворное поселение или деревня или территория поселения)

- терминологический анализ продуктивен в случаях, когда источник записан на родном языке изучаемого народа => возможности терминологических параллелей (например, Русская правда и летописи; Салическая правда и хроники) – внутренних и внешних (Русская правда и скандинавские правды; летописи и европейские хроники)

- зависимость терминологического анализа от характера источника => взаимосвязь методологической позиции историка и анализа источника => соответствующие выводы

- топонимический анализ как разновидность терминологического. Важным моментом является обусловленность географических названий от времени (например, Хлынов и Вятка). Топонимы дают возможность для исследования процесса заселения территории, занятий населения и т.п. Топонимы имеют особую значимость для бесписьменных культур

- антропонимический анализ – исследование имен и фамилий

- возможности для исследования социальный вопросов, предпочтений, качеств людей.

Т.о., слово можно рассматривать как ключ к пониманию явления только тогда, когда термины ясны. Решения различных аспектов в проблеме язык и история является необходимым условием поиска подлинного смысла исторических событий.

Условие успешного применения терминологического анализа:

- необходимо учитывать многозначность термина (в т.ч., совокупность терминов)

- подход к анализу термина исторически (учитывать время, место, рассматривать термин как изменяющуюся структуру)

- сопоставление новых терминов со старыми (выявление содержательной части).

6. Метод математической статистики. Есть методы, которые выявляют качества, есть методы, выявляющие количество. Количество – это очень важный признак реальности =>

Для историка очень важным моментом является соотнесения количественной и качественной сторон реальности. Это и есть мера, которая раскрывает единство количества и качества. Кроме того, количество как категория в разной мере отражает сущность явлений =>

Восприятие и использование количественных методов исследования разнится, происходит их варьирование. Например, насколько количество солдат в армии Чингисхана повлияло на то, как быстро был захвачен Китай, насколько их можно соотнести с талантом этих солдат, самого Чингисхана, таланта врагов и т.п. Покорение Китая Чингисхана может рассматриваться в соотнесении категорий, которые нельзя посчитать (талант полководцев и солдат), количества войска. Законы Хаммурапи – дается четкая градация за преступление: например, убийство быка – одно плата, быка – другая, свободного человека – третья, т.е. разные действия приведены к одному знаменателю – денежной единице. На основании этого можно делать выводы о качестве общества (значимость раба, быка, свободного человека).

С другой стороны, количественный анализ не может дать нового знания в отрыве от качественного анализа. Ковальченко: «Количественные математические методы позволяют исследователю получить те или иные характеристики изучаемых признаков, но сами по себе они ничего не объясняют». В результате количественный момент является как бы нейтральным. Математические методы в большей степени носят прикладной характер. Нельзя объяснять события, используя только эти данные. Количественные методы зависимы от сущностно-содержательных методов. Но в истории есть моменты, в которых количественная характеристика является сущностным признаком. Это относится, как правило, к области экономики. Еще одна области – это массовые явления (войны, революционные движения). Здесь мы пересекаемся со статистическими методами.

Первоначальной формой количественного метода в истории является статистический метод.

Главное, на что нужно обращать внимание – статистика общественных явлений.

Со второй половины 17 века статистика стала привлекаться к историческому исследованию в Англии. + открытие в этот период физических законов (открытие Ньютона). Следующий этап связан с серединой 19 века –статистика становится самостоятельным методом исторического исследования.

Тома Бокль – пытается связать закономерности исторического развития с рационом питания + активно используется статистический метод для изучения аграрной истории как таковой.

Статметод находит отражение в 20 веке (Косминский, Дружинин, Барк, Ковальченко, Миронов). В 70-80-е гг. совместное развитие двух направлений: ленинградское (Миронов) и московское (Ковальченко).

Условия качественного применения статметода:

1) признание приоритета качественного анализа по отношению к количественному;

2) изучение качественных и количественных признаков в единстве;

3) выявление качественной однородности событий для статистической обработки;

4) учет принципа использования однородных данных «немалых чисел». Корректно оперировать статистикой от 1000 однородных величин;

5) главное – привлечение массовых источников (при наличии их критики и проверки).

Виды статанализа:

1. описательная статистика (данные переписи без анализа, данные ВЦИОМ) – используется для иллюстрации;

2. выборочная статистика = способ вероятностного заключения о неизвестном на основании известного (положение крестьянского хозяйства в первой половине 19 века – источником выступают подворные описи – на их основе делается заключение об общем состоянии хозяйства)

ð такой подход, не отражая четких характеристик, может показать тенденцию.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Язык историка | Математические методы в истории

Дата добавления: 2014-08-04; просмотров: 836; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.