Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Кинетика обмена катионов

Читайте также:
  1. Взаимосвязь обмена липидов, белков и углеводов.
  2. ВОПРОС 8. Баланс энергии. Оценка основного обмена в организме.
  3. Деньги, их свойства и функции. Уравнение обмена
  4. Дифференциальные уравнения конвективного теплообмена
  5. Для объяснения стрессорной адаптации микроорганизмов большое значение имеют механизмы сопряжения энергетического и конструктивного обмена.
  6. ИОННО-МОЛЕКУЛЯРНЫЕ УРАВНЕНИЯ РЕАКЦИЙ ОБМЕНА
  7. КИНЕТИКА
  8. Кинетика периодической адсорбции.
  9. Кинетика процесса деаэрации воды

Изучая процессы физико-химического поглощения, К.К. Гедройц установил, что

- обменные реакции в почве происходят очень быстро, почти мгновенно. По современным представлениям, высокая скорость обмена катионов наблюдается в том случае, когда обмениваются катионы, расположенные на сколах частиц ППК [7]. Быстро обмениваются катионы, удерживаемые функциональными группами органических веществ.

- условием большой скорости обмена является высокая влажность. В природных условиях при низкой влажности почв и её агрегированности для установления равновесия может потребоваться несколько суток.

Замедляется реакция обмена в тех случаях, когда обмениваются катионы межпакетных промежутков глинистых минералов или когда источником вытесняющих ионов являются труднорастворимые соли твердой фазы почвы.

Кроме того,

- особенностью обменных реакций в почвах является неравномерность скорости обмена.

В первые 5–10 мин обычно вступают в реакцию 70–90 % обменных катионов, затем скорость обмена снижается, и реакция медленно приближается к состоянию равновесия.

Сорбционные явления широко применяются в практике сельского хозяйства, особенно для повышения плодородия почв – химической мелиорации. При химической мелиорации в качестве мелиорантов используют главным образом труднорастворимые соли – гипс CaSO4∙2H2O и

CaCO3.

Мелиоранты вносят в почву в твердом состоянии. В этом случае скорость изменения состава обменных катионов почв зависит не только от диффузной кинетики, но и от скорости растворения мелиоранта. Последняя в почвенных условиях сравнительно невелика. Например, вытеснение обменного натрия при гипсовании солонцов происходит медленно, особенно в условиях засушливого климата.

Важно знать кинетику сорбционных процессов для характеристики поведения в почвах элементов минерального питания, химических средств защиты растений и токсикантов.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
 | Буферность почв

Дата добавления: 2014-08-04; просмотров: 420; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.