Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




МАГНИТНОЕ ПОЛЕ ЗЕМЛИ

Читайте также:
  1. Астрономическая, когда наблюдаемый объект находится на бесконечно большом расстоянии, ЭМВ проходят через всю толщу атмосферы и наблюдения выполняют с поверхности Земли.
  2. АТМОСФЕРА ЗЕМЛИ
  3. Базовые налоговые ставки на земли сельскохозяйственного назначения, предоставленные физическим лицам
  4. Биосфера как оболочка Земли
  5. Влияние давления на энтропию. Гипотеза Капустинского о состоянии вещества в глубинных зонах Земли
  6. Внутренние строение Земли
  7. Вращение Земли вокруг своей оси
  8. История возникновения. Понятие владения возникло первоначально в отношении земли.
  9. Й период формат мышления - войны за ресурсы. Сегодня этот период завершен. Больше целями войны ни рабы, ни земли, ни ресурсы не являются.
  10. Капитал отличается от земли тем, что он производится вновь и вновь, то есть, воспроизводится.

В настоящий момент размер теневой экономики РФ составляет примерно 16 % от ВВП. В теневом секторе экономики задействовано 13 млн. человек.

В советское время основными элементами теневой экономики считались:

· Бартерные сделки

· Выпуск производственной продукции сверх плана

· Реализация неиспользованных сэкономленных материальных ресурсов

· Деятельность фарцовщиков ( спекулянты дефицитных товаров)

· Оплата услуг, которые должны были оказываться бесплатно

· Взятки (при поступлении в вуз, за дополнительное внимание мед. работникам)

Теневая экономика в советское время включала 3 части:

· «легкая» часть – хозяйственная деятельность, не контролировавшаяся властями, прямо несвязанная с нарушением закона, либо активность в сферах, которые закон не регламентировал вообще.

· «средняя» часть- нарушение советских законов, но соответствие законом стран с рыночной экономикой ( сделки с валютой, репетиторство, консультирование, частное производство, бартерные сделки)

· «тяжелая» коррупция – прямое нарушение законов любой экономической системы (коррупция, рекет, мошенничество)

2 функции теневой экономики в Советской России:

· Экономическая, состоявшаяся в компенсации недостатков официальной работы (швеи, учителя музыки)

· Социальная, которая заключалась в создании социальной ниши для предприимчивых людей, которые не могли реализовать себя в официальных структурах.

В постсоветский период размер теневой экономики вырос, что было вызвано:

· Усилением сотрудничества предпринимателей и чиновников: были проведены первые рыночные преобразования, и получилось так , что предприниматели полностью зависели от чиновников. Несмотря на то, что появилась возможность частной хозяйственной деятельности граждан , усилилась неопределенность их прав, возможностей и ответственности

· Сохранились прежние формы монополизма и появились новые. Так государство сохранило контроль за работой ряда секторов экономики, при этом министерства и ведомства превратились в рыночные негосударственные структуры, имеющие статус монополий.

· Чрезвычайно высокий уровень налоговых изъятий

· Антисоциальный характер преобразований в России (шоковая терапия, денежные реформы)

Теневая экономика в современной России это уже сложившийся институт, который выполняет две противоположные функции:

· Стабилизирующая (регулятивная) – часть теневых видов деятельности позволяют осуществлять эффективное хозяйствование, расширяют возможность дополнительных заработков.

· Дестабилизирующая – уход от налогов ведет к сокращению социальной поддержки населения, теневая деятельность ослабевает трудовую дисциплину, снижает квалификацию работников, легкий переход от «легкой» ТЭ к «тяжелой», приучение населения жить по двойным стандартам.

2 подхода в экономике к Теневой экономике:

· Либерально-попустительский – идет сверху вниз с предпринимательской элиты, органов управления.

· Репрессивный – ужесточение законодательства, расширение и усиление соответствующих подразделений МВД, ФСБ, налоговых служб.

 

МАГНИТНОЕ ПОЛЕ ЗЕМЛИ

 

4.1. Элементы магнитного поля Земли

Земной магнетизм (или геомагнетизм) – это один из разделов геофизики, посвященный изучению магнитного поля Земли, как в современную эпоху, так и в прошлые геологические эпохи (палеомагнетизм). Первой научной работой по геомагнетизму следует, по-видимому, считать трактат придворного лекаря англ. Королевы Елизаветы I Вильяма Гильберта «О магните, магнитных телах и о большом магните – Земле», вышедшем в свет в 1600 г. Следующей важной вехой в развитии геомагнетизма явилась работа великого Карла Гаусса «Общая теория земного магнетизма» (1838 г.), в которой о происхождении геомагнитного поля сказано только то, что его источники находятся внутри Земли. Работа Гаусса дала математический аппарат для описания и анализа планетарного магнитного поля. Теория происхождения главного магнитного поля Земли (далее ГМПЗ) была разработана только в 60-х годах XX-го века.

H
j
Z
D
X
Y
север
восток
к центру Земли
В геомагнетизме принята следующая система координат (см. рис.): начало координат в точке наблюдения, ось OX – на географический север, OY – на восток, OZ – к центру Земли.

– вектор индукции геомагнитного поля,

H – горизонтальная составляющая,

X, Y, Z – декартовы составляющие,

D – магнитное склонение (угол между географическим и магнитным меридианами),

J – магнитное наклонение.

Семь перечисленных величин называются элементами магнитного поля Земли.

 

Измерения элементов осуществляют в магнитных обсерваториях и посредством магнитных съемок – глобальных, региональных, локальных. Наземные, воздушные, космические съемки.

Особый интерес для научных целей представляют длинные ряды непрерывных наблюдений в магнитных обсерваториях. Имеется с десяток обсерваторий, в которых ряды непрерывных наблюдений за сотню лет (Алибаг в Индии, Абинджер в Англии, Воейково в России и др.).

Результаты наблюдений обобщают в форме каталогов и магнитных карт. Магнитные карты – это карты изолиний.

Изогоны – линии одинакового склонения.

Изоклины – линии одинакового наклонения.

Изодинамы – линии равных значений силовых характеристик поля (X, Y, Z, H, T).

Нулевая изоклина – магнитный экватор. Истинные магнитные полюса соответствуют . В настоящее время северный магнитный полюс находится в южном полушарии, а южный магнитный полюс – в северном. Наклонение в северном полушарии положительное, в южном отрицательное.

Магнитные полюса Земли довольно быстро перемещаются по поверхности Земли. В 1905 г. координаты истинных полюсов были: южного полюса – 70,70 с.ш. и 96,50 з.д., северного полюса – 71,50 ю.ш. и 148,60 в.д. В 2005 г. координаты полюсов уже составляли: южного – 83,20 с.ш. и 118,00 з.д., северного – 64,50 ю.ш. и 137,80 в.д. Траектории перемещения – почти прямолинейные.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Эволюция теневой экономики | Геомагнитный потенциал. Формализм Гаусса

Дата добавления: 2014-08-04; просмотров: 414; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.