Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Восстания рабов в Сицилии. (138 – 132 г. до н.э.)

Читайте также:
  1. Melior condicio nostra per servos fieri potest, deterior fieri поп potest (D. 50.17.133). - Наше положение может становиться лучше при помощи рабов, но не может становиться хуже.
  2. Восстания в Новгороде и Пскове.
  3. Гай. 3.148). - Мы имеем обыкновение вступать в товарищество или в отно­шении всего имущества, или для какого-нибудь одного дела, на­пример, для покупки или продажи рабов.
  4. Й формат мышления - войны за рабов, за рабочую силу.
  5. Правовое положение населения в Афинах (5-4 вв. до н.э.)
  6. Правовое положение рабов
  7. Рабовладельческое государство.

 

На Сицилии существовали крупные рабовладельческие хозяйства еще в 5 – 4 вв. до н.э. Во 2 в. до н.э. сицилийские рабовладельцы накупили массу рабов.

Среди рабов в начале 130 – х г. до н.э. оказались бывшие участники восстания в Сирии. В 138 г. до н.э. один из них – Евн организовал заговор против господ в городе Энне.

Восставшие рабы овладели городом и расправились со своими хозяевами, мстя за угнетение и жестокое обращение. Евн был избран их вождем.

Объявив себя царем, Евн принял имя Антиоха. Свое царство он назвал «Новосирийским» и приказал повстанцам называть себя «сирийцами». Евн выбрал из среды рабов царский совет.

В з. части острова поднял восстание уроженец Киликии – Клеон, который присоединил своих сторонников к войску Евна и признал его царем. Восставшие наносили поражения отрядам местного ополчения и римских войск. Они овладели и другими городами. Важным укрепленным пунктом повстанцев был город Тавромений.

Они не трогали мелких свободных земледельцев и заставляли ремесленников выделывать себе оружие. Под влиянием рабов на о-ве Сицилия начались вспышки волнений рабов и в др. местностях.

Римский сенат, обеспокоенный развитием событий в Сицилии, двинул на подавление восстания крупные военные силы. Но первоначально римские войска терпели неудачи.

Лишь в 132 г. до н.э. после жестоких боев римские войска овладели Тавромением, а позднее при помощи измены был захвачен Эвна.

Клеон погиб в бою, а царь Евн был захвачен в плен и заморен в тюрьме. Римские войска прошли по Сицилии, расправляясь с восставшими.

 

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Архидамова война | Восстание под предводительством Спартака

Дата добавления: 2014-08-04; просмотров: 389; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.002 сек.