Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Поправки Конституции

Читайте также:
  1. Аномалии конституции – диатезы
  2. Второе провозглашение БССР. Второй съезд Советов БССР. Дополнения к Конституции 1919 г.
  3. Забота о детях, их воспитание - равное право и обязанность родителей (ст. 38 Конституции РФ).
  4. Запрет повторного осуждения. Никто не может быть повторно осужден за одно и то же преступление (ст. 50 Конституции РФ).
  5. Из Конституции СССР 1936 г.
  6. Конституции (в современном понимании)
  7. Образование Германской империи. Ее государственный строй по Конституции 1871г.
  8. Образование ФРГ. Государственный строй по Конституции 1949г.
  9. Понятие и сущность Конституции РФ.
  10. Поправки

Субъекты инициативы по принятию поправок все те же субъекты. Статья 134.

(Поправки принимаются к Конституции)

Статья 136 поправки вносятся к главам с 3 по 8.

Ст. 136 была предмето официального толкования. Согласно постановлению КС РФ. Означает, что поправки могут вносится специальным законом. Этот зако отличается от ФЗ и ФКЗ. Это не ФЗ и не ФКЗ, а специальный -- Закон о поправке Конституции РФ.

Государственной думой был разработан ФЗ "О порядке принятия Закона РФ о поправке к Конституции РФ". В этом законе установлены сроки, субъекты принимающие и т.д. "Закон о законе"

Процедура принятия Закона о поправке в общих чертах совпадаетс с процедурой принятия ФКЗ (Для принятия ФКЗ ребуется квалифицированное большинство)

Для принятия закона о поправке необходимо, чтобы этот закон был одобрен большинством, не менее 3/4 от общего числа членов Совета Федеррации и не мене 2/3 общего числа членов Госуарственной думы. Закон поправке ОДОБРЯЕТСЯ Госу думой и Советом Феерации. (ФЗ принимается гос. думой). После он направляется в законодательны органы субъектов Федерации и в течение одного года ВСЕ законодательные орган ВСЕХ субъектов Федерации (83 субъекта) должны рассмотреть представленный Закон о поправке к Конституции. Процедкра рассмотрения устанавливается в каждом субекте самостоятельно. По результатам рассмотрения субъект соглашается и ОДОБРЯЕТ, либо отклоняет предложенную поправку. Результат: Постановление. Соответствующее постановление направляется в Совет Федерации. СФ ведет учет поступившихх результатов. В случае если общее количество от законодательных органов субъектов федерации потсановлений об одобрении будет составлять не менее 2/3 от общего числа субъектов, то поправка к Конституции считается принятой. Совет Федерации направляет соответствующий закон Президенту РФ Президент должен подписать закон, опубликовать его, после чего закон вступает в силу, и переиздать Конституцию с учетом внесенной поправки. В отношении Закона о поправках нет прав вето у Президента РФ.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Источники конституционного права | Подходы к определению количества внесенных поправок

Дата добавления: 2014-08-04; просмотров: 370; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.