Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Защита от инфра- и ультразвука

Читайте также:
  1. Вопрос - 2. Самозащита гражданских прав.
  2. Вопрос № 24 осуществление и защита ГП
  3. Вопрос № 30 Понятие. виды и защита нематериальных благ
  4. Выбор электрооборудования. Защита от поражения электрическим током.
  5. Выполнение курсовой работы и ее защита
  6. Глава 2. ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ И ЗАЩИТА СЕМЕЙНЫХ ПРАВ
  7. Глава II. Безработица в РФ и мировой опыт. Особенности госрегулирования и социальная защита безработных.
  8. Государственная защита прав
  9. Гражданско-правовая защита иных вещных прав
  10. ЗАЩИТА БАЗЫ ДАННЫХ

Инфразвук – это неслышимые акустические колебания частотой f<20 Гц, ультразвук – неслышимые акустические колебания с f>20 кГц.

Количественно инфра- и ультразвук характеризуются теми же физическими величинами, что и слышимые звуки. Для ультразвука введена дополнительная физическая величина Lобщ , дБ Лин.

Инфразвук вызывает быстрое и глубокое утомление и угнетение деятельности центральной нервной системы, немотивированное чувство страха, паники. Источниками инфразвука являются мощные тягодутьевые машины; устройства, совершающие возвратно-поступательные движения с соответствующей частотой; дымовые трубы ТЭС. Нормируются предельный спектр инфразвуковых колебаний для всех видов работ и предельно допустимое значение общего уровня инфразвука. Защищаются от инфразвука теми же мерами, что и от слышимого, однако из-за низкой частоты колебаний все защитные мероприятия гораздо менее эффективны (наиболее эффективно подавление инфразвука в источнике).

Ультразвук при прохождении через биологическую ткань разогревает ее и оказывает механическое воздействие. Различают передачу ультразвука по воздуху (воздушный ультразвук) и через контакт с колеблющейся поверхностью; воздействие контактного ультразвука наиболее опасно. К техногенным источникам ультразвука относится устройство для неразрушающего контроля состояния материала (ультразвуковой дефектоскоп). Для ультразвука характерно сильное влияние фактора направленности. Благодаря высокой частоте колебаний, защита от воздушного и контактного ультразвука не представляет технических трудностей (наиболее эффективна звукоизоляция).

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Защита временем | Количественные характеристики вибрации

Дата добавления: 2014-08-04; просмотров: 460; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.002 сек.