Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Искусственное освещение: нормирование, расчёт

Читайте также:
  1. В общем случае необходимо организовывать последовательность расчётов при возрастающем количестве координатных функций.
  2. Гигиеническое нормирование, понятие о предельно-допустимых концентрациях (ПДК).
  3. Данные для расчёта сырья, материалов на одно изделие
  4. Естественное и искусственное освещение
  5. ИСКУССТВЕННОЕ ДЫХАНИЕ
  6. Искусственное дыхание
  7. Искусственное оплодотворение яйцеклетки животных и человека, биологические и медицинские аспекты.
  8. Искусственное освещение
  9. Искусственное освещение улиц и дорог

Искусственное освещение подразделяется на:

рабочее;

аварийное – для продолжения работы;

эвакуационное.

Эвакуационное освещение, кроме основного, имеет резервный источник питания и размещается на трассе выхода из помещения над эвакуационными выходами (при этом его освещенность должна быть не меньше 0,5 лк).

Аварийное освещение имеет два независимых источника питания. Светильники размещаются так, чтобы при аварии в нужных местах создавалась освещенность не меньше 5% освещенности при работе.

Рабочее освещение подразделяется на:

общее освещение;

местное освещение;

комбинированное освещение.

Использование только местного освещения недопустимо. Оно применяется только в труднодоступных местах. Преимущественным является общее равномерное освещение, однако, в силу его неэкономичности, в производстве чаще всего используется комбинированное освещение.

Нормирование искусственного освещения осуществляется по СНиП 23-05-95 в зависимости от характеристики фона (светлый, средний, темный - определяется коэффициентом отражения), контраста объекта с фоном (большой, средний, малый - определяется соотношением яркости объекта и фона) и минимальным размером объекта различения.

Минимально допустимое значение освещенности и максимально допустимые значения параметров Р и КП определяются отдельно для общего искусственного освещения и для комбинированного искусственного освещения.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Производственное освещение. Значимость обеспечения нормального производственного освещения с точки зрения БЖД объясняется тем, что около 90% информации об окружающей обстановке человек | Проектирование искусственного освещения

Дата добавления: 2014-08-04; просмотров: 439; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.005 сек.