Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Время воздействия тока

Читайте также:
  1. F 1 f 2 f 3 частота воздействия на человека
  2. II. ОСНОВНЫЕ ФАКТОРЫ РАДИАЦИОННОЙ ОПАСНОСТИ И МЕДИЦИНСКИЕ ПОСЛЕДСТВИЯ ОТ ИХ ВОЗДЕЙСТВИЯ НА ОРГАНИЗМ.
  3. IV. МЕРОПРИЯТИЯ ПО ЗАЩИТЕ НАСЕЛЕНИЯ ВО ВРЕМЯ РАДИАЦИОННЫХ АВАРИЙ.
  4. Анализ видов и уровня техногенного воздействия строительного предприятия на окружающую среду
  5. В какое время ходить в зал?
  6. В настоящее время на практике нашли распространение следующие схемы выпрямителей.
  7. В настоящее время под ноосферой понимается сфера взаимодействия
  8. В соответствии со ст. 34 СК РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
  9. ВНУТРЕННИЕ И ВНЕШНИЕ ПЕРЕМЕННЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ. СРЕДА ПРЯМОГО И КОСВЕННОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ.
  10. Во время работы.

Чем дольше протекает ток, тем тяжелее последствия. Согласно ГОСТ 12.1.038-84, при протекании через человека тока силой 250 мА не более 0,2 с и тока силой 500 мА не более 0,1 с, никаких опасных последствий для человека не последует, т.е. такие режимы считаются допустимыми (на них основано действие автоматики безопасности).

Род тока.

Наиболее опасен ток от тиристорных преобразователей напряжения (из-за пульсации). Следующим по опасности является переменный ток промышленной частоты, наименее опасен постоянный ток гальванических элементов.

Величина сопротивления человека Rh.

Рис.4.1. К определению сопротивления тела человека.

На рис.4.1 схематично изображена зона тела человека, участвующая в проведении тока, и эквивалентная телу электрическая схема. Под наружным кожным покровом с потовыми канальцами 1 располагается внутренний кожный покров 2 и зона внутренних органов 3. Кожа человека является отличным изолятором (некоторые эксперименты показывают, что в технике не существует изоляторов, подобных наружному кожному покрову) сопротивление которого в спокойном состоянии достигает сотен килоОм, но в ней расположены потовые канальцы, сечение которых существенно зависит от теплового состояния организма. В жаркую погоду или при выполнении тяжелой работы возрастает доля тепла, отводимого от тела человека за счет испарения пота, вследствие чего резко возрастает сечение потовых канальцев и уменьшается эквивалентное сопротивление данного участка кожи.

В упрощенном варианте сопротивление участка кожного покрова человека площадью S, находящегося в контакте с токоведущей частью, можно представить в виде двух параллельно соединенных сопротивлений: наружного кожного покрова (площадь контакта Sк) и потовых канальцев (суммарная площадь контакта Sкан). Очевидно:

Sкан=S-Sк

Предельно упрощая модель, значения соответствующих сопротивлений можно определить по формуле сопротивления для обычного проводника. Сопротивление наружного кожного покрова:

(4.1)

(4.2)

Тогда, учитывая, что Rк и Rкан соединены параллельно и их значения по (4.1) и (4.2), эквивалентное сопротивление кожи определиться следующим образом:

(4.3)

где: ρк и ρкан – соответственно удельные сопротивления наружного кожного покрова и пота в канальцах, причем ρк>>ρкан;

lк и lкан – соответственно толщина наружного кожного покрова и длина потовых канальцев, причем lк крайне мала (сотые доли миллиметра);

Sк – площадь контакта с токоведущей частью наружного кожного покрова;

(S-Sк)=Sкан – суммарная площадь контакта потовых канальцев с токоведущей частью.

Анализ (4.3) позволяет сделать ряд важных выводов.

1.В обычных условиях при допустимых температурах воздуха и не очень тяжелой работе Sкан мало и Sк≈S. Если к тому же напряжение невелико, то сопротивление человека достигает значений нескольких сотен килоОм. Работать в таких условиях относительно безопасно.

2. Если температура воздуха больше верхнего значения интервала допустимых температур, то значительную часть избытков тепла организм отводит путем испарения пота, что приводит к резкому расширению потовых канальцев. При этом Sкан в десятки раз возрастает, что согласно (4.3) приводит к резкому сокращению эквивалентного сопротивления тела человека. В этих условиях работа становиться более опасной с точки зрения получения электротравмы.

Сопротивление внутренних органов Rво фактически определяет сопротивление тела человека при поврежденном наружном кожном покрове. Оно не превышает 1 кОм.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Инженерные основы техники безопасности | Классификация помещений по степени опасности поражения электрическим током

Дата добавления: 2014-08-04; просмотров: 417; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.