Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Сопоставление микро и макроэкономики

Читайте также:
  1. Автомобилный релейный импульсный источник питания на микроконтроллере фирмы Microchip
  2. Активизировать аутолитические ферменты клеточной стенкой микроорганизмов и вызывать гибель микробов.
  3. Анализ микросреды предприятия.
  4. Атомно-силовая микроскопия.
  5. Безопасные уровни потребления микроэлементов детьми и подростками школьного возраста.
  6. Биохимические и генетические механизмы лекарственной устойчивости микроорганизмов.
  7. Влияют на грамположительные и грамотрицательные микроорганизмы, в том числе риккетсии, микоплазмы, хламидии, ряд анаэробов и простейших.
  8. Выделение микроорганизмов - продуцентов
  9. Гигиеническое нормирование микроклимата
  10. Гигиеническое нормирование производственного микроклимата

Микроэкономика объединяет теорию потребительского выбора и теорию фирмы. Предметом исследования для нее является механизм принятия экономических решений на уровне домашних хозяйств или фирм в заданных экономических условиях. Микроэкономика принимает в качестве заданных параметров переменные, динамика которых исследуется макроэкономикой.

Так, в микроэкономике доход потребителей рассматривается преимущественно как заданные величины, а изучается распределение доходов домашних хозяйств между отдельными товарами и услугами. А в макроэкономике совокупные доходы и совокупные расходы сами являются предметом исследования.

Макроэкономические факторы:

1. Уровень рыночной ставки процента.

2. Уровень инфляции.

3. Уровень безработицы.

Они оказывают влияние на решения домашних хозяйств и фирм о сбережениях, инвестициях и потребительских доходов, что в свою очередь определяет величину и структуру совокупного спроса.

Следовательно, микро- и макроэкономические процессы тесно связаны между собой, но в отличие от микро- макроэкономика использует в своем анализе агрегатные величины, характеризующие экономику в целом: ВВП, средний уровень цен, рыночная ставка процента и так далее.

Если в микроэкономике цели, критерии функционирования фирмы можно определить однозначно (цели – финансовая устойчивость, доход; критерии – рентабельность(доходность)), то в макроэкономике не существует однозначной цели развития, их несколько. Они самостоятельны, и достижение одной из них зачастую вступает в противоречие с другими. Критерии функционирования являются еще более неоднозначными. Все это определяет макроэкономику как концептуальную науку.

Классическая школа: собирательное изложение взглядов экономистов-классиков по макроэкономическим проблемам (А.Смит,Д. Рикардо, К.Маркс, Л. Вальтер). Эти взгляды систематизированы в трудах Маршала и других экономистов Кембриджской школы. Основные положения:

1. Экономика по своей сути является совершенно конкурентной. Любое проявление несовершенной конкуренции рассматривается как экзогенные факторы, не меняющие суть и характер экономической природы.

2. Цены в экономике абсолютно гибкие. Они могут изменяться в краткосрочном периоде. Цены на различные экономические блага и факторы производства оперативно реагируют на взаимные колебания.

3. Экономические субъекты действуют рационально, исходя из максимизации своей прибыли. Как следствие: на принятие решения экономическими субъектами оказывают огромное влияние текущие параметры экономической конъюнктуры.

4. Экономика делится на два автономных сектора: денежный и реальный. Все рынки реального сектора являются равновесными. Деньги не имеют самостоятельной ценности, а служат лишь средством обращения.

5. Экономика является саморегулируемой системой, что обеспечивается встроенной системой стабилизаторов (гибкие цены, гибкая номинальная ставка з/п).

6. Ведущая роль модели «совокупный спрос – совокупное предложение» отводится совокупному предложению.

7. Равновесие на рынке труда устанавливается при полной занятости, а следовательно совокупное предложение фиксируется на уровне естественного выпуска ( национального дохода при полной занятости ресурсов).

8. Объем предложения определятся наличными факторами производства, которые взаимозаменяемы.

Развитие классической концепции получило в трудах представителей неоклассической школы (P.Солоу, Р. Лукас, Н. Уоллес).

В отличие от классической концепции, неоклассиками была разработана теория рациональных ожиданий, объясняющих поведение экономических субъектов в условиях современной экономики (вторая половина 20 в).

Кейнсианская школа утверждает, что классическая школа рассматривает идеальную экономику, не отражающую реальных процессов хозяйственной деятельности.

Основные положения:

1. Экономика не является совершенно конкурентной. Несовершенство рынков, в первую очередь рынка труда является свойством реальной экономики.

2. Цены не являются гибкими в силу институциональных факторов (долгосрочные контракты, особенности поведение экономических субъектов [денежные иллюзии]).

3. Экономические субъекты действуют нерационально, руководствуясь в своем поведении субъективными факторами (психологическими факторами, факторы внешней среды и т.д.).

4. Деньги являются богатством. Они имеют самостоятельную ценность, что определяет взаимодействие денежного рынка с реальным сектором экономики.

5. Все рынки взаимосвязаны. Изменения на одном из них ведут к изменению условий функционирования на других рынках.

6. Ситуация полной занятости не характерна для экономики в силу особенностей рынка труда: жесткой номинальной з/п.

7. Факторы производства не являются взаимозаменяемыми.

8. Ведущая роль совокупного спроса в модели «совокупный спрос – совокупное предложение» принадлежит совокупному предложению.

9. Экономика не является саморегулируемой системой. Отклонение от равновесного состояния характерно для ее развития. Как следствие этого необходимость активного государственного вмешательства.

На современном этапе это направление развито экономистами Р.Клауэр, Р. Барроу.

Манетаризм. разработан М. Фридман. В его основе лежит концепция перманентного дохода и фридмановская теория денежного спроса.

Основные положения:

1. Экономические субъекты действуют в соответствии с концепцией адаптивных ожиданий.

2. Домашние хозяйства планируют свое потребление исходя из постоянного, а не текущего дохода.

3. Деньги являются не просто богатством, а одним из элементов широкого набора активов.

4. Денежный рынок взаимодействует с реальным не только через косвенные механизмы, но и непосредственно через механизм оптимизации портфелей активов.

5. Деньги нейтральны только в долгосрочном периоде, причем изменения в денежном секторе первичны по отношению к изменениям в реальном секторе.

¥Функции макроэкономики:

1. Познавательная – изучение, анализ и объяснение экономических явлений.

2. Практическая – рекомендации об экономической политике на основе анализа подходов к решению макроэкономических проблем.

3. Прогностическая – выявление, оценка перспектив экономического развития, экономической конъюнктуры.

4. Идеологическая – заключается в формировании определенного мировоззрения по определенным экономическим вопросам, затрагивающим интересы всего общества.

Основными макроэкономическими показателями являются:

– темп роста ВВП;

– темп или уровень инфляции;

– уровень безработицы.

При построении экономических моделей различают эндогенные (внутренние) и экзогенные (внешние) экономические переменные.

Эндогенные переменные – определены в рамках макроэкономической модели, т.е. представляют собой различные макроэкономические показатели.

Экзогенные – определены вне экономической модели: величина гос. расходов, налоги, величина денежной массы. Все эти параметры устанавливаются в результате деятельности государства.

Кроме того, выделяют переменные запаса и потока.

Переменные запаса определяют экономические переменные в данный момент времени (объем инвестиций, число безработных на конкретное число и т.д.)

Переменные потока определяются в единицу времени (месяц, квартал, год). Они характеризуют течение экономических процессов во времени (ВВП за год, объем инвестиций за год и т.д.).

Потоки вызывают изменение в запасах. Взаимосвязь запасов и потоков составляет основу исходной макроэкономической модели, которая называется моделью круговых потоков. В элементарном виде она включает две категории экономических субъектов: домашние хозяйства и фирмы, которые взаимодействуют через рынок труда и рынок продуктов.

Рынок труда
Домашние хозяйства
Фирмы
Рынок продуктов

 

 

 


Потоки «доходы-расходы» и «ресурсы- продукция» осуществляется одновременно в противоположных направлениях. Основной вывод из модели: суммарная величина продаж фирм равна суммарной величине доходов домашних хозяйств.

С учетом проведения экономической политики государства можель круговых потоков выглядит следующим образом. ¥

 

Рынок ресурсов
Финансовые рынки
Правительство
Домашние хозяйства
Фирмы
Доходы от факторов производства
расходы фирмы на ресурсы

 


Сбережения
Инвестиционные средства

Налоги
государственные займы

Налоги

Расходы на импорт
Трансферты
Гос.закупки
Инвестиционные расходы
Субсидии
Рынок продуктов
Внешний мир

Доходы фирм

расходы по потреблению
Чистый приток капитала

 


Расходы от экспорта

Основной вывод из модели круговых потоков реальный и денежный потоки осуществляют беспрепятственно при условии равенства совокупных расходов (фирм, домашних хозяйств, государства) совокупному объему производства. Совокупные расходы стимулируют занятость, выпуск продукции и доходы, из них вновь формируются экономических субъектов, которые снова возвращаются в виде доходов к владельцам факторов производства и так далее. Следовательно, моделькруговых потоков приминает вид кругооборота.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Макроэкономика | Изменение результатов экономической деятельности

Дата добавления: 2014-08-04; просмотров: 413; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.