Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Экономические циклы

Читайте также:
  1. III. Социальные, экономические и культурные права человека.
  2. Административные и экономические методы управления природопользованием
  3. Важнейшие макроэкономические показатели национальной экономики
  4. Внешнеэкономические контракты.(ст.382 ХКУ) Правила ИНКОТЕРМС и расчеты при осуществлении внешнеэкономических операций.
  5. Вопрос 3. Экономические агенты, их цели и средства достижения. Экономический кругооборот
  6. Главные макроэкономические пропорции
  7. Для оценки эффективности работы автомобильного транспорта используются технико-экономические показатели.
  8. Индустриализация в СССР: понятие, сущность, источники, итоги, социально-экономические последствия.
  9. Иные трудовые и социально-экономические условия.
  10. История развития экономической мысли. Основные экономические школы.

¥ Экономика развивается циклически- это форма ее развития. Экономический цикл можно определить как временной интервал между двумя, качественно одинаковыми состояниями экономической конъюнктуры.

В процессе экономических циклов происходят периодические колебания уровней производства, занятости, инфляции, а также других макроэкономических параметров. В двухфазной модели цикла выделяют:

1. Фаза подъема (экспанции).

2. Фаза спада (рецессии).

А так же для определения длительности циклов определяются высшие и низшие точки состояния макроэкономической конъюнктуры. Временной промежуток между двумя высшими или низшими точками с одинаковой динамикой макроэкономической конъюнктуры называется длительностью цикла.

В четырех фазной модели:

1. Стадия подъема (оживление).

2. Бум (пик).

3. Сокращение.

4. Спад.

Глубокие спады называют кризисами, периоды длительных повторяющихся спадов или затяжные состояния упадка после кризиса называют депрессией.

В процессе экономического цикла реальный ВВП отклоняется от номинального значения, что фиксируется дефлятором ВВП. Вообще в экономическом цикле происходят колебания фактического объема производства (ВВП) около потенциального объема (ВВП). Они характеризуются показателем

дар

где Y фактический объем производства, Y* потенциальный объем производства.

Потенциальный объем ВВП – объем при полной занятости экономических ресурсов (не загружено 10% – 20% производственных мощностей, величина безработицы остается на естественном уровне 6,5% – 7,5(10)%).

Пик
Спад
Y
Y*
t (Годы)
Y (ВВП)
ty


Подъем
Пик(бум)

Сокращение

 


Оживление

Спад

 


Принято выделять несколько видов моделей экономический циклов:

1. Циклы Кинчена – 3 .. 5 лет (краткосрочные циклы). Считается, что они обусловлены реконструкцией предприятий. Это ведет к изменению загрузки производственных мощностей, изменению занятости трудовых ресурсов, и как следствие к изменению экономической конъюнктуры. Эти же циклы в своих работах рассматривал Маркс и объяснял их также обновлением средств производства.

2. Классические (промышленные) циклы. Циклы Жублара. 8 .. 12 лет. Они обусловлены реакцией, связанной со строительством новых предприятий и реформированием старых, что ведет к колебанию спроса и предложения не только на продукцию, но и оборудование и строительство новых зданий.

3. Длинные циклы (циклы Кондратьева). 40 .. 60 лет. «Длинные волны». Он объяснял эти циклы переходом от одного технологического способа производства к другому.

Все вышесказанное относится к материальным основам экономических циклов. Их причины указываются в рамках различных экономических теорий и разработанных на их основе экономических моделях. Сейчас нет единой теории экономических циклов, а следовательно и нет однозначного толкования причин их возникновения.

Следует отметить, что в зависимости от характера изменения макроэкономических параметров в процессе экономического цикла их можно разделить на:

1. Проциклические:

– имеющие высокую согласованность с динамикой цикла:

1) совокупный выпуск экономической продукции;

2) скорость обращения денег;

3) краткосрочные ставки процента;

4) прибыль, получаемая хозяйствующими экономическими субъектами.

– имеющие низкую согласованность с динамикой цикла:

1) производство товаров повседневного спроса, потребления;

2) производство с/х продукции;

3) добыча природных ресурсов;

4) цены на с/х продукцию и природные ресурсы;

5) долгосрочная ставка процента.

2. Контрциклические:

1) Запасы готовой продукции.

2) Запасы факторов производства.

3) Уровень безработицы.

4) Уровень банкротств и т.д.

3. Ациклические – индивидуальны для каждой страны (например, величина экспорта для США).

Кроме этого, проциклические делятся на опережающие (их максимум достигается перед достижением фазы пика и спада экономической активности)-число вновь созданных предприятий, средняя продолжительность рабочей недели, индексы фондовых рынков, прибыли корпораций и так далее).

Запаздывающие - удельный уровень оплаты труда, средний уровень процентной ставки и так далее.

Соответствующие – ВНД, уровень безработицы, личные доходы, цены производителей, процентные ставки Центрального банка, заявки на рекламу.

Рассмотрим причины возникновение циклов.

Д. Кейнс считал инвестиционные расходы основным источником импульсов, вызывающих циклические колебания. При этом природа самого импульса объясняется неустойчивостью ожиданий экономических субъектов (оценка отношений состояния экономической конъюнктуры и возможной величины ожидаемых доходов и прибыли). Она вызывает неустойчивость инвестиционного спроса, а следовательно, совокупного спроса и валового выпуска.

Такую изменчивость ожиданий Д. Кейнс назвал «животным чутьем предпринимателей», обусловленным их оптимизмом или пессимизмом относительно будущего. Причем ожидания, как правило, базируются не на точных прогнозах и расчетах, а на чисто психологических причинах. Следовательно, инвестициям присуща неустойчивость и они могут быть ключевыми факторами, определяющими возникновение циклов деловой активности.

При этом вследствие жесткой номинальной з/п колебания совокупного спроса, вызванные колебаниями инвестиций, проявляются не в изменении уровня цен, а в колебаниях выпуска объема продукции. Однако мультипликативный эффект, возникающий вследствие прироста объема инвестиций обуславливает лишь процесс увеличения выпуска продукции, но не достаточен для циклических колебаний. Поэтому, в рамках кейнсианской теории разработан ряд моделей, объясняющих механизм возникновения циклических колебаний.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Изменение результатов экономической деятельности | Модель колебаний размеров инвестиций в запасы (модель Ллойда-Мецлера)

Дата добавления: 2014-08-04; просмотров: 347; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.