Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Валютные счета

Читайте также:
  1. АЦП последовательного счета.
  2. Валюта, валютные отношения
  3. Валютные курсы
  4. Валютные курсы во времени
  5. Валютные риски в международной торговле
  6. ВВП (ВНП), понятие и принципы расчета. Другие показатели СНС
  7. Денежный и валютные рынки (рынок депозитов, рынок вкладов, рынок валют, рынок акций).
  8. Многократное измерение с неравноточными значениями отсчета.
  9. По методологии расчета.

Организация может иметь договорные отношения с иностранными партнерами. В этом случае расчеты ведутся в иностранной валюте. Кроме того с валютой сотрудники отправляются в загранкомандировки. Для этих целей в банке открывается валютный счет или валюта приобретается в специальных кассах за рубли.

Основным документом по перечислению средств с валютного счета является заявление на перевод валюты, после совершенной операции дается выписка. В выписке сумму можно увидеть в валюте и рублевой коэффициенте по курсу ЦБ РФ на дату свершения операции. В выписке можно увидеть и курсовую разницу, если курс изменился.

Для зачисления валютной выручки от иностранного покупателя организации открывается транзитный валютный счет, который является параллельным по отношению текущему. После того как с транзитного счета производятся платежи по расходам относящимся к проданному товару, остаток валюты списывается на текущий валютный счет и остается в распоряжении организации. В настоящее время обязательной продажи валюты, т.е. оборачивание ее в рубли нет.

Остатки средств валюты подлежат пересчету в момент свершения операций по ним и в конце отчетного периода. Возникающие положительные или отрицательные разницы отражаются по дебету или кредиту счета 91 «Прочие доходы и расходы».

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Безналичные расчеты | Расчеты с покупателями и заказчиками

Дата добавления: 2014-08-04; просмотров: 399; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.002 сек.