Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Конституция

Читайте также:
  1. Вопрос №2 Конституция РФ, законы РФ о воинской обязанности и военной службе.
  2. Декларация 1789г. Конституция Франции 1791г.
  3. Деклорация прав человека и гражданина. Конституция 1793 г Франции
  4. Конституция БССР 1927 г.
  5. Конституция БССР 1978 г.
  6. КОНСТИТУЦИЯ РФ
  7. Конституция РФ как источник МП
  8. Конституция РФ как источник экологического права.
  9. Конституция РФ как юридический документ

Понятие, Толкование, Конституционные нормоконтроль и правовые позиции Конституционного суда.

Система принципов устройства общества и государства, обеспечивающих свободу человека, верховенство права и ограничения власти монарха (Англия). Это понятие развивается в учениях, сформированных на Северо-Американском континенте. Так в первых конституциях колоний содержались нормы по форме правления, по организации госудрственной власти, нормы о правах граждан во взаимоотношении друг с другом и с государтсвенной властью. При этом первые конституции рассматривались как основные политико-правовые акты, поэтому вполне справедливо признается, что конституции имеютсложную природу. Во-первых, это важнейший политический документ, закрепляющий основные идеи общественного устройства, развития общества и путей достижения. Во-вторых, это основополагающий правовой акт, устанавливающий основы организации и осуществления государственной власти, устанавливающий положения личности в государстве и обществе, устанавливающий порядок взаимоотношений между личностью, обществом и государством (основной правопорядок).

В настоящее время подчеривается фактическое и юридическое понимание конституции. В фактическом смысле Конституция - это основные общественные отношения, основные материальные нормы не в юр. смысле, в которых сфокусированы реальные основополагающие отношения. В юридическом понимании Конституция рассматривается как основной нормативно-правовой акт, выражающий или закрепяющий основополагающие материальные нормы, связанные с осуществлением государственной власти, с регулированием основного правового статуса личности и регулирующих отношения личности, общества и государства.

Юридическая может быть писанной и не писанной. Кодифицированная (единый акт), некодифицированная (несколько актов высшей юридической силы. Финляндия, Швеция).

Пересмотр Конституции: Статья 134 (Субъекты, которые могут выдвинуть предложение о пересмотре конституции), 135. Данное предложение должно быть поддержано 3/5 от общего числа голосов. В этом случае начавшаяся процедура пересмотра Конституции переходит к компетенции Конституционного собрания, но гипотетически он моет существовать. На сегодняшний день юридически пересмотре невозможен.

Если предложение будет подержано Федеральным собранием, то вопрос пере дается КС, которое полномочно либо отклонить (подтвердить наизменность), либо согласится и разработать проект новой Конституции, которой либо принимается самим 2/3 от общего числа членов КС, либо выносится на референдум.

Пересмотр недопустим глав с 3-8 и статьи 65 (?).


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
 | 

Дата добавления: 2014-08-04; просмотров: 381; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.