Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




ПЛОТНОСТЬ

Все минералы обладают определенной плотностью. Плотность – это масса единичного объема вещества и выражается она в г/см3. С физической точки зрения корректнее оперировать понятием «удельный вес вещества», который является безразмерной величиной и представляет собой отношение плотности минерала к плотности воды. Поскольку плотность воды равна 1 г на 1 см3, то численно удельный вес равен плотности. Обычно используют оба эти понятия, но при этом следует помнить о различиях между ними.

Удельный вес любого вещества зависит в первую очередь от его химического состава и кристаллической структуры, т.е. от типа атомов или ионов, составляющих вещество, и способов их пространственного распределения, а также типа химической связи.

Удельный вес возрастает с ростом компактности кристаллической структуры, увеличением атомного номера элементов и уменьшением их радиуса.

0,8-23 г/см3 (осмистый иридий).

Подавляющая масса минералов имеет плотность от 2,5 до 3,5. 2 группы: легкие и тяжелые, разделом между ними служит кварц с удельным весом 2,7. Наибольшую плотность имеют самородные элементы – золото, серебро, минералы группы платины.

МАГНИТНОСТЬ. Это свойство характерно для немногих минералов. Наиболее сильными магнитными свойствами обладают магнетит, меньшими – пирротин. Минералы, обладающие сильным магнетизмом, называют ферромагнитными, со слабым (ильменит, пироксены) – парамагнитными.

 

 

Химический состав и формулы минералов.

Характер химических связей в минералах.

По типу кристаллохимических связей химические элементы разделяются на 3 главные группы:

1) с металлической связью

2) с атомными (ковалентными) и отчасти металлическими или вандерваальсовыми связями

3) исключительно с вандерваальсовыми связями.

Металлическая связь характерна для элементов, у которых электроны, находящиеся на внешних орбитах атомов, способны покидать эти орбиты и свои атомы и образовывать «электронный газ». Эти электроны свободно перемещаются между положительно заряженными атомами металла и удерживают их вместе. Силы связи, равномерно распределенные по всем направлениям, создают плотнейшую упаковку атомов. Существуют 2 типа плотнейших упаковок – кубическая и гексагональная.

Металлические связи определяют такие физические свойства как непрозрачность, металлический блеск, хорошая тепло- и электропроводность, ковкость.

В кристаллических структурах полуметаллов и неметаллов каждый атом окружен определенным количеством других атомов и его связи ориентированы в пространстве, т.е. ковалентны. Связь называется ковалентной и определяет другие физические свойства минералов – их прозрачность, стеклянный блеск, слабую тепло- и электропроводность и т.д.

Вандерваальсовы связи – это остаточные связи взаимного электростатического притяжения разнозаряженных атомов. Их влияние на физические свойства минералов подобны ковалентным связям.

 

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Принципы классификации минералов. Простые вещества | Структура минералов

Дата добавления: 2014-08-04; просмотров: 354; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.005 сек.