Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




КЛИНИКО-ФИЗИОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ МЕХАНИЗМОВ ЛЕЧЕБНОГО И РЕАБИЛИТАЦИОННОГО ДЕЙСТВИЯ ФИЗИЧЕСКИХ УПРАЖНЕНИЙ

Читайте также:
  1. F 1 f 2 f 3 частота воздействия на человека
  2. II. ОСНОВНЫЕ ФАКТОРЫ РАДИАЦИОННОЙ ОПАСНОСТИ И МЕДИЦИНСКИЕ ПОСЛЕДСТВИЯ ОТ ИХ ВОЗДЕЙСТВИЯ НА ОРГАНИЗМ.
  3. Анализ видов и уровня техногенного воздействия строительного предприятия на окружающую среду
  4. Анализ известных реологических методов описания взаимодействия вибрирующих рабочих органов с порошковыми средами
  5. Аналого-цифровые преобразователи прямого действия
  6. Анатомо-физиологическое обоснование РСМ
  7. Антациды местного действия.
  8. Антигистаминные средства непрямого действия.
  9. Аудиторские организации, индивидуальные аудиторы не вправе осуществлять действия, влекущие возникновение конфликта интересов или создающие угрозу возникновения такого конфликта.
  10. Б. ПОТЕНЦИАЛ ДЕЙСТВИЯ

Теплоизоляторами считаются вещества, у которых коэффициент λ<0,2 Вт/(м×К). К ним относятся асбест, стекловата, мипора и им подобные. Как правило, это вещества, состоящие из волокнистой, пористой или порошковой основы, заполненной воздухом. Сама основа в плотном состоянии имеет λ≈1 Вт/(м×К). В качестве теплоизолятора здесь выступает воздушная прослойка, для которой λ≈0,02 Вт/(м×К). Основа же препятствует возникновению свободной конвекции воздуха и переносу теплоты излучением.

В качестве эффективной теплоизоляции используется вакуумно-могослойная изоляция, применяющаяся, например, в термосах и сосудах Дьюара. Причем оттенки такой изоляции выполняются, как правило, из зеркальных поверхностей (с малой степенью черноты). Это уменьшает лучистый тепловой поток. В пространстве между стенками откачивают воздух. Это уменьшает коэффициент теплопроводности до 10-4 Вт/(м×К).

В случае теплоизоляции плоской стенки

ясно, что путем увеличения толщины изоляции δиз, и выбора лучшего теплоизолятора (с меньшим λиз), мы можем уменьшить тепловой поток через стенку.

Несколько иначе обстоит дело с изоляцией трубопроводов (рис. 14.8).

Рис. 24.2. К расчету диаметра изоляции трубы

 

Согласно (12.8) в этом случае

(14.11)

 

Как видно, величина rиз (а именно она определяет толщину изоляции) входит в третий и четвертый член знаменателя выражения (14.11). Причем в первом случае rиз — в числителе дроби, а во втором — в знаменателе, Таким образом, простой анализ выражения (14.11) не позволяет определить, что произойдет с величиной kl при увеличении rиз.

Проведем более подробный анализ. Для удобства будем рассматривать не kl, а термическое сопротивление . Исследуем функцию на экстремум.

Условие экстремума

Откуда

(14.12)

Значение радиуса, определяемое из выражения (14.12), называется критическим радиусом rкр.

Найдем вторую производную по rиз от Rl

Определим знак этой производной при :

(14.13)

Поскольку в выражении α2>0 и λиз>0, то . Это условие минимума функции.

Приведенный выше анализ позволяет сделать вывод, что при значении r=rкр термическое сопротивление Rl имеет минимальное значение, следовательно, коэффициент теплопередачи kl — максимальное. Значит, и удельный тепловой поток при этом максимальный.

Заметим, что значение критического диаметра определяется только свойствами материала теплоизоляции (λиз) и условиями теплообмена с окружающей средой (α2). Это значение можно определить заранее.

Если окажется при этом, что радиус трубопровода r2>rкр (рис. 14.9), то при увеличении толщины теплоизоляции тепловой поток, переносимый через стенки в окружающую среду, уменьшается (по аналогии с плоской стенкой).

Рис. 14.9. Зависимость теплового потока от радиуса трубы и толщины изоляции

 

Для трубопроводов малых диаметров (r2<rкр) существует некоторый интервал значений r2<rиз<rкр на котором при использовании изоляции наблюдается рост .

В этом случае выбранный материал для изоляции не подходит и нужно выбрать другой материал с меньшим значением λиз, таким, чтобы удовлетворялось неравенство rкр£r2.

 

КЛИНИКО-ФИЗИОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ МЕХАНИЗМОВ ЛЕЧЕБНОГО И РЕАБИЛИТАЦИОННОГО ДЕЙСТВИЯ ФИЗИЧЕСКИХ УПРАЖНЕНИЙ

 

При заболевании в организме человека происходят различные структурные и функциональные нарушения. Вынужденная дли­тельная гиподинамия может ухудшить течение болезни и вызвать ряд осложнений. С одной стороны, ЛФК оказывает непосредствен­ное лечебное действие (стимулируя защитные механизмы, ускоряя и совершенствуя развитие компенсаций, изменяя обмен веществ, улучшая репаративные процессы, восстанавливая нарушенные функции), с другой - уменьшает неблагоприятные последствия сниженной двигательной активности.

Здоровый организм обладает высокой способностью приспо­сабливаться к изменяющимся условиям внешней среды. При забо­леваниях наблюдается подавление и ослабление приспособитель­ных реакций. Сознательная физическая тренировка, посредством которой стимулируются физиологические процессы, увеличивает возможность больного организма к развитию приспособительных процессов. Полнота приспособления и есть полнота здоровья (В.Н.Мошков).

В развитии приспособительных реакций под влиянием дозиро­ванной физической тренировки ведущую роль играет нервная си­стема (И.М.Сеченов, И.П.Павлов, С.П.Боткин и др.). Нервная регуляция деятельности организма осуществляется посредством рефлексов. Воздействия внешнего мира воспринимаются экстеро-рецепторами (зрительным, слуховым, тактильным и др.); возни­кающие возбуждения в виде импульсов достигают больших полу­шарий мозга и воспринимаются в форме различных ощущений. Центральная нервная система (ЦНС) формирует ответную реак­цию. Такое же рефлекторное взаимодействие существует между внутренними органами и ЦНС. Импульсы от рецепторов внутрен­них органов (интерорецепторов) также поступают в нервные цент­ры, сигнализируя об интенсивности функций и состоянии орга­на. Проприоцептивные импульсы с рецепторов мышц, связок, су­хожилий поступают в ЦНС (кору больших полушарии, подкорковые центры, ретикулярную формацию ствола мозга) и посредством рефлексов через центры вегетативной нервной системы регулируют деятельность внутренних органов и обмен ве­ществ? Эту взаимосвязь объясняет теория моторно-висцеральных рефлексов, разработанная М.Р. Могендовичем.

В оценке физиологического действия физических упражнений необходимо учитывать их влияние на эмоциональное состояние больного. Положительные эмоции, возникающие в процессе за­нятий физическими упражнениями, стимулируют физиологические процессы в организме больного и одновременно отвлекают его от болезненных переживаний, что имеет важное значение для успеха лечения и реабилитации.

Помимо ведущего значения нервного механизма регуляции физиологических функций, большую роль играет гуморальный механизм. При выполнении мышечной работы в кровь выделяются гормоны (адреналин и др.), которые оказывают стимулирующее действие на работу сердца; метаболиты, образующиеся в мышцах, расширяют артериолы, снабжающие эти мышцы кровью. Хими­чески активные вещества оказывают влияние на нервную систему. Такое взаимодействие нервных и гуморальных влияний обеспечи­вает общую благоприятную реакцию организма больного человека на различные виды физических нагрузок.

В.К.Добровольскому принадлежит приоритет в обосновании механизмов лечебного действия физических упражнений: тони­зирующего влияния, трофического действия, формирования ком­пенсаций и нормализации функций.

Тонизирующее влияние физических упражнений.Заключается в изменении интенсивности биологических процессов в организме под влиянием дозированной физической нагрузки. Тонизирующее действие физических упражнений обусловлено тем, что двигатель­ная зона коры больших полушарий головного мозга, посылая импульсы опорно-двигательному аппарату, одновременно влияет на центры вегетативной нервной системы, возбуждая их. Возбуж­дение ЦНС и усиление деятельности желез внутренней секреции стимулирует вегетативные функции: улучшается деятельность сер­дечно-сосудистой, дыхательной и других систем, улучшается об­мен веществ, повышаются различные защитные реакции (в том числе иммунобиологические).

Чередование упражнений, усиливающих процесс возбуждения в ЦНС (упражнения для крупных мышечных групп, с выражен­ным мышечным усилием, в быстром темпе), с упражнениями, усиливающими процессы торможения (дыхательные упражнения, упражнения в расслаблении мышц), способствует восстановле­нию нормальной подвижности нервных процессов.

Трофическое действие физических упражнений.Проявляется в том, что под влиянием мышечной деятельности улучшаются обменные процессы и процессы регенерации в организме. Улучшение тро­фических процессов под воздействием физических упражнений протекает по механизму моторно-висцеральных рефлексов. Про-прирцептивные импульсы стимулируют нервные центры обмена веществ и перестраивают функциональное состояние вегетативных центров, которые улучшают трофику внутренних органов и опор­но-двигательного аппарата. Систематическое выполнение физи­ческих упражнений способствует восстановлению нарушенной ре­гуляции трофики, что часто наблюдается в процессе болезни.

Занятия физическими упражнениями способствуют сокращению сроков между клиническим и функциональным выздоровлением. Например, больной с переломом плечевой кости может считаться клинически выздоровевшим после консолидации отломков. Одна­ко его функциональное выздоровление (реабилитация) наступит тогда, когда полностью восстановятся нарушенная функция ко­нечности и трудоспособность. Успешность использования тро­фического действия физических упражнений во многом зависит от оптимальности применяемых при этом физических нагрузок.

При мышечной деятельности усиливается также трофическое влияние нервной системы на сердце, что способствует улучше­нию обменных процессов в миокарде. В результате улучшения кро­воснабжения и улучшения обменных процессов в миокарде сер­дечная мышца постепенно укрепляется, а ее сократительная спо­собность увеличивается.

Активизация и нормализация общего обмена веществ как про­явление общего трофического действия физических упражнений создает оптимальный фон для протекания местных трофических процессов.

Механизмы формирования компенсации. Впроцессе лечения и реабилитации больных действие физических упражнений прояв­ляется в формировании компенсаций. Компенсация — это времен­ное или постоянное замещение нарушенных функций. Нарушения фун­кции при травмах и заболеваниях возмещаются тем, что изменя­ется или усиливается функция поврежденного органа или других органов и систем, замещая или выравнивая нарушенную функ­цию. Формирование компенсаций представляет собой биологи­ческую закономерность. При нарушении функции жизненно важ­ного органа компенсаторные механизмы включаются сразу. На­пример, при ослаблении сократительной способности сердца и уменьшении в связи с этим систолического объема крови ком­пенсаторно увеличивается частота сердечных сокращений (ЧСС) и таким образом обеспечивается необходимый минутный объем кровообращения. Регуляция процессов компенсации происходит рефлекторным образом. Пути формирования компенсаций уста­новлены П.К.Анохиным. Согласно его теории, сигналы о нару­шении функций поступают в центральную нервную систему, ко­торая перестраивает работу органов и систем таким образом, чтобы компенсировать изменения. Вначале формируются неадекватные компенсаторные реакции, и лишь в дальнейшем, на основании новых сигналов, степень компенсации корригируется и происхо­дит ее закрепление.

Физические упражнения ускоряют формирование компенса­ций и способствуют появлению новых моторно-висцеральных свя­зей, которые совершенствуют компенсацию. Так, например, при нарушении функции дыхания занятия ЛФК способствуют выра­ботке и закреплению компенсаций за счет автоматически углуб­ленного дыхания, тренировки сердца, совершенствования венти­ляции и кровообращения в легких, увеличения количества эрит­роцитов и гемоглобина в крови, более экономного протекания окислительных процессов в тканях.

Компенсации подразделяются на временные и постоянные. Вре­менные компенсации - это приспособление организма на какой-то определенный период (болезни или выздоровления) - напри­мер, усиление диафрагмального дыхания при операции на груд­ной клетке.

Постоянные компенсации необходимы при безвозвратной утрате или резком нарушении функции. Например, подтягивание и переставление прямой ноги (в ортопедическом аппарате и без него) за счет мышц таза и туловища при параличе ног (вследствие трав­матического повреждения спинного мозга).

Механизмы нормализации функций.Нормализация функций - это восстановление функций как отдельного поврежденного орга­на, так и организма в целом под влиянием физических упражне­ний. Для полной реабилитации недостаточно восстановить строе­ние поврежденного органа - необходимо также нормализовать его функции и наладить регуляцию всех процессов в организме. Физические упражнения помогают восстановить моторно-висцеральные связи, которые оказывают нормализующее действие на регуляцию функций организма. При выполнении физических уп­ражнений в ЦНС повышается возбудимость двигательных цент­ров, имеющих связь с вегетативными центрами. В момент возбуж­дения все они представляют доминирующую систему, заглушаю­щую патологические импульсы. Возникающий при мышечной деятельности мощный поток импульсов с проприо- и интерорецепторов может существенно изменить соотношение возбудитель­ных и тормозных процессов в коре головного мозга и содейство­вать угасанию патологических временных связей. Создание в коре головного мозга новой, более сильной доминанты вызывает ос­лабление и исчезновение ранее доминировавшего «застойного бо­лезненного очага» (А. Н. Крестовников и др.).

Систематическая физическая тренировка восстанавливает веду­щее значение моторики в регуляции вегетативных функций, а так­же способствует восстановлению двигательных расстройств. На­пример, при параличе мышц, вследствие парабиотических состоянийпри воспалении нерва пассивные движения, упражнения в посылке импульсов к сокращению мышц, идеомоторные упражнения создают возбуждение в патологическом участке и улучшают еготрофику, что способствует ликвидации парабиотических со­стояний и восстановлению движений. Нормализация функции осу­ществляется также путем избавления от ставших ненужными вре­менных компенсаций (которые, например, искажают нормаль­ную походку после травмы нижней конечности и др.).

Длительный постельный режим вызывает угасание сосудистых рефлексов, связанных с изменением положения тела. В результате при вставании у больного возникают головокружение, потеря рав­новесия и даже потеря сознания (ортостатический обморок). Уп­ражнения с постепенной сменой положения головы, туловища, нижних конечностей тренируют и восстанавливают позно-сосудистые рефлексы.

Клиническое выздоровление, т.е. нормализация температуры, исчезновение симптомов заболевания, не означает еще, что про­изошло полное восстановление функционального состояния орга­низма и его работоспособности, уровня общей тренированности и развитие двигательных качеств, сниженных в период болезни. Это достигается в результате последующей систематической тре­нировки, окончательно нормализующей вегетативные и двигатель­ные функции.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Тепловая изоляция. Теплоизоляторами считаются вещества, у которых коэффициент λ<0,2 Вт/(м×К) | Конструирование и расчёт основных узлов и деталей химических машин и аппаратов

Дата добавления: 2014-08-04; просмотров: 739; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.005 сек.