Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Лекция № 5. Факторы карьерной успешности предпринимателя

Читайте также:
  1. II. ОСНОВНЫЕ ФАКТОРЫ РАДИАЦИОННОЙ ОПАСНОСТИ И МЕДИЦИНСКИЕ ПОСЛЕДСТВИЯ ОТ ИХ ВОЗДЕЙСТВИЯ НА ОРГАНИЗМ.
  2. V. АКУСТИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ГОРНЫХ ПОРОД И МАССИВОВ. ОСНОВНЫЕ ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА АКУСТИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ГОРНЫХ ПОРОД
  3. АКУСТИКА ЗАЛОВ (лекция 3, 4)
  4. Анализ среды в стратегическом менеджменте: факторы внутренней и внешней среды, методы анализа
  5. Антропогенные факторы в формировании биоразнообразия.
  6. Блок 3.10. Лекция 17. Управление в области безопасности
  7. Блок 3.2. Лекция 9. Опасности техногенного характера
  8. ВВЕДЕНИЕ В ЭКОЛОГИЮ. АБИОТИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ И АДАПТАЦИЯ К НИМ.
  9. ВНЕШНИЕ ФАКТОРЫ
  10. Вопрос 1. Потребительский выбор. Основные факторы и свойства его определяющие

Документация делится на первичную (дневник исследований – полевая книжка, журнал опыта, рабочая тетрадь, лабораторные журналы, ведомости учета …) и сводную (основную), которая является завершающим этапом экспериментальной работы и оформляется в виде годовых отчетов, рефератов, опубликованных статей, диссертационных и дипломных работ, монографий, патентов на изобретения и открытия, авторских свидетельств на новые сорта, с.-х. орудия, агротехнические приёмы и т.д.

В дневнике исследований (тетрадь-ежедневник) необходимо с начала опыта записывать в хронологии все первичные данные всех учетов, наблюдений, анализов, проводимых на опытном участке в поле и в лаборатории; перечень всех работ по закладке и проведению опыта, фенологические и метеорологические наблюдения, фотографии изучаемых растений и явлений, отмечать периоды погодных аномалий (град, ливень, мороз, суховей, пыльные бури …), отражать объём и качество работ…)

В журнале опыта записывают за все годы исследований все сведения по опыту, перечень всех полевых работ по закладке и проведению опыта, методике его проведения, характеристику почвы, семян, удобрений, схему

опыта, количество и содержание вариантов, повторений, результаты всех учетов, наблюдений, замеров, элементы структуры биологического урожая,

результаты первичного учета урожая и его пересчета на 100% чистоту и стандартную влажность в ц/га; результаты статистической обработки опытных данных; предварительные выводы и предложения производству.

Для каждого опыта заводится отдельный журнал.

Отчет по НИР содержит: титульный лист, список исполнителей, реферат, содержание (оглавление), перечень условных обозначений, терминов, введение, основную (экспериментальную) часть, заключение, список использованных литературных источников, приложения.

Бывают промежуточные и заключительные годовые отчеты. Отчет содержит полные сведения о выполненной НИР или её этапе. (Доспехов 1985 г, стр. 152-153).

 

3. Постановка полевых опытов в производстве

Производственный с.-х. опыт – комплексное, научно поставленное исследование, которое проводится непосредственно в производственных условиях и отвечает конкретным задачам самого материального производства, его постоянного развития и совершенствования. Эти опыты проводятся бригадами, отделениями, хозяйствами или группой хозяйств.

На основании точных полевых опытов, проведённых в НИУ и университетах или академиях, мы делаем испытание, проверку их результатов, новых приёмов и технологий, на больших производственных массивах, дополнительно их изучаем и творчески совершенствуем. Производственный опыт даёт экономическую оценку и пропаганду новым научным разработкам.

Для каждого конкретного производственного опыта, проводимого в хозяйстве, разрабатывается своя конкретная отдельная методика.

Изучение большинства агротехнических приёмов (обработка почвы, посев, уход за посевами, удобрений), сравнительной оценки новых сортов и культур в производственной обстановке методически правильно, проще, дешевле может быть проведено в опытах, поставленных на делянках (полосах) оптимального размера для каждого случая.

Нельзя ставить опыт так, чтобы 1 его вариант размещался на одном, а 2 – на другом целом поле.

ТРЕБОВАНИЯ. Опыт в производственных условиях должен быть предельно простым по технике постановки, методике, технике уборки и учета урожая.

Полученные в производственных опытах опытные данные должны быть достоверны по существу и проводиться с соблюдением основных требований методики.

ТРЕБОВАНИЯ

1. Полевые опыты в хозяйствах должны проводится на специально выделенном опытном участке, в полях хозяйственных севооборотов.

2. Постановка и проведение опытов должны ориентироваться на основные производственные проценты. (Можно на очень маленьких делянках 10-20 м2, а можно на больших 2-3 га и >)

3. Программа НИР в хозяйстве должна включать разные виды опытов с небольшим (3-4) числом вариантов, а методика, техника закладки и проведение эксперимента не должны затруднять производственные процессы.

4. Целесообразно сосредоточить внимание на самых актуальных опытах, имеющих наибольший интерес для хозяйства, и провести их очень высококачественно.

5. Главные условия успеха и эффективности опытной работы в хозяйстве являются: 1. правильный выбор основного направления исследований; 2. отношение руководителей и специалистов хозяйства к опытной работе; 3. тщательное выполнение основных требований методики постановки и проведения полевых опытов.

Полевые опыты в с.-х. предприятиях подразделяют на 4 вида:

1) опыты-пробы;

2) точные сравнительные опыты;

3) опыты по учету эффективности новых агротехнических приёмов;

4) демонстрационные опыты.

 

1). В любом хозяйстве проводят опыты-пробы (мысли агронома по совершенствованию приёмов и методов возделывания с.-х. культур). Необходимо умело в процессе производства поставить опыт-пробу на небольшой площади и получить ответ на интересующий вопрос. Этот опыт ставят на небольших делянках (полосах) как правило, без повторности. Визуальные наблюдения за ростом и развитием растений и учет урожая в этих опытах позволяет отобрать те сочетания (варианты), которые заслуживают внимания, более глубокого изучения и всесторонней оценки в сравнительных полевых опытах.

2). Точные сравнительные полевые опыты проводятся на основании результатов, полученных в опытах-пробах. Это опыты по разработке агротехники, испытанию новых приёмов и технологий, рекомендуемых НИ учреждениями и т.д. проводятся в соответствии с основными требованиями методики полевого опыта: соблюдение принципа единого различия, в типичных и хозяйственных условиях, на однородных по плодородию земельных участках с известной историей. В них – особо тщательный учет урожая, т.к. до min сокращены количество наблюдений за фактором внешней среды и растениями в них. Урожай – единственный критерий оценки эффективности изучаемых приёмов.

Для верного выбора участка под данный вид опытов необходимо пользоваться почвенной картой и книгой истории полей.

Размер делянки должен позволить максимально механизировать проведение с.-х. работ производственными машинами и орудиями (удлинённые делянки – полосы, расположенные в 1ряд (ярус) поперёк или вдоль всего поля). Длина делянки – длина или ширина поля, а ширина делянки – для зерновых 8-16 м, для пропашных – 5-10 м, т.е. кратная ширине захвата с.-х. аппарата (сеялка, опрыскиватель, комбайн), а общая с 3-4 вариантами и 3-4 кратной повторностью, требуется земельный участок не менее 2,5-3 га.

3). Опыты по учету хозяйственной эффективности агротехнических мероприятий. – Это совмещение процесса внедрения и исследования тех новых приёмов или технологий, агротехническая оценка которым уже дана в НИУ и в полевых сравнительных опытах в хозяйствах, но необходимы их усовершенствование и дальнейшая дифференциация в условиях конкретного данного хозяйства. Т.е. мы изучаем 2 варианта: контрольный и новый рекомендуемый приём.

Для оценки нового агроприёма (сорта) или технологии в общем массиве (поле 50-200 га и более) выделяют 3-4 контрольные полосы. Ширина контрольных полос для культур сплошного сева ≥ 10-20 м, для пропашных – 5-10 м (на контрольных полосах новый агроприём не изучают). Полосы должны охватывать всё разнообразие условий земельного массива (различных по площади участков поля). Границы полос на концах поля фиксируют вешками.

При уборке урожай учитывают отдельно на контрольных полосах и на рядом расположенных и параллельных им полосах, где применяют новый приём. Количество и площадь контрольных и опытных учетных полос должно быть одинаковым. Сравнивая средние урожая контрольных и опытных участков, делают вывод об агротехнической эффективности, а экономическую эффективность нового приёма определяют учетом затрат и прибыли (чистой).

Лучший способ уборки – прямое комбайнирование. На каждой контрольной полосе делают 2 прокоса с промежутком между ними 2-5 м, а зерно с них затаривают в мешки, этикируют и взвешивают. Рядом с контрольной полосой (на расстоянии 3-10 м) слева и справа делают по прокосу для учета урожая с опытного варианта. Учетная площадь I контрольной и опытных полос = удвоенной ширине захвата гатки комбайна, умноженной на длину гона. Пример, при ширине хедера комбайна 4 м и длине гона 200 м она = 4×2×200 = 1600 м2.

Для определения влажности и чистоты зерна, а также его качества после взвешивания отбирают образцы зерна 2-3 кг. После уборки всех учетных полос, убирают урожай со всего поля тем же комбайном.

Экономическую эффективность внедрения нового агроприёма устанавливают сопоставлением дополнительных производственных затрат и стоимости дополнительного урожая. Для расчетов необходимо иметь: 1) прибавку урожая от применения данного приёма; 2) дополнительные затраты на её получение; 3) чистый доход на гектар площади.

4). Важная роль в пропаганде достижений науки и передового опыта отводится демонстрационным показательным опытам.

Главная задача – дать наглядное представление о преимуществе и особенностях данного агроприёма, технологии, сорта или культуры. Для них отбирают те агроприёмы, способы-сорта, агротехническая оценка которым дана в полевых опытах и не вызывает сомнений.

Демонстрационные опыты (полигоны) закладывают в полях хозяйственного севооборота на участках (полосах), позволяющие полностью механизировать возделывание опытной культуры в 2х – 3х кратной повторности. Работы по закладке и проведению опыта должны быть проведены своевременно и высококачественно.

Опытные посевы и дорожки между делянками должны содержаться в идеальном порядке (прополоты). В начале опыты – большая этикетка (трафарет) с описанием рекомендуемого приёма или технологии, сортов культуры. На делянках устанавливают небольшие этикетки с кратким описанием основных отличий вариантов.

Для пропаганды и внедрения. На демонстрационных опытах организовуются семинары с руководителями и специалистами хозяйств региона, области, предоставляется информация получения такого эффекта от рекомендуемого нового агроприёма и т.д.

Лекция № 5. Факторы карьерной успешности предпринимателя.

Цель: сформировать у студентов представление о детерминантах карьерной успешности предпринимателя, предпринимательской идеологии и культуре.

План лекции:

1. Понятие карьеры.

2. Классификация факторов карьерной успешности предпринимателя.

3. Предпринимательская идеология.

4. Культура предпринимательства.

 

1. Понятие карьеры.

В гуманитарных науках – социологии, психологии, антропологии сложились различные представления о содержании понятия «карьера».

Исследователи феномена карьеры, карьерной успешности Л.М. Митина, В.А. Поляков и другие считают, что в науке различают широкое и узкое понимание карьеры.

В широком смысле под карьерой понимается – профессиональное продвижение, рост, этапы восхождения человека к профессионализму. Карьера понимается как процесс профессионализации – от выбора профессии к ее овладению, упрочению профессиональных позиций, мастерства, творчества.

В узком смысле под карьерой понимается должностное продвижение.

В должностном продвижении на первый план выступает достижение определенного социального статуса в профессиональной деятельности, занятие определенной должности, достижение определенных социально признанных стандартов.

Основой карьеры являются следующие общественно признанные шкалы:

· Профессий (например, престижность профессии юриста; непрестижность профессии педагога);

· Статусов (например, исполнитель, начальник);

· Рода занятий (например, управление, преподавание, консультирование)

Общественное признание профессии и должности создают образцы профессиональных и социальных достижений, которые становятся ценными для человека и стимулируют его профессиональный рост, который выражается в социальном статусе, должности.

Таким образом, можно сформулировать обобщенное понятие «карьера»:

Карьерасознательно выбранный и реализуемый человеком путь должностного продвижения, стремление к намечаемому статусу (социальному, должностному, квалификационному), что обеспечивает профессиональное и социальное самоутверждение человека в соответствии с уровнем его квалификации.

Карьерные достижения любой профессии имеют много общих детерминант, однако имеют и отличительные особенности.

Так к основным особенностям карьеры предпринимателя Н.П. Беляцкий относит следующие характеристики:

· Высокая свобода действий;

· Партнерские отношения;

· Синтез знаний, предприимчивость, собственность;

· Нет разделения между частным и профессиональным;

· Междисциплинарность ориентации и многофункциональность;

· Заинтересованность в персональном росте сотрудников;

· Приоритетность внешней среды, информации;

· Риск собственным капиталом;

· Ориентация на клиента;

· Самостоятельность и ответственность;

· Новаторский тип лидерства, ориентация на деловую интуицию;

· Вера в свои силы;

· Связь карьеры с деловой стратегией.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Документация опыта | Классификация факторов карьерной успешности предпринимателя

Дата добавления: 2014-08-04; просмотров: 391; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.