Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Акты Правительства РФ

Читайте также:
  1. Аппарат Правительства РФ
  2. Большинство кредитов, формирующих внешний государственный долг, предоставляется под гарантии правительства.
  3. Борьба Советского правительства за выход России из войны. Брестский мир: причины его заключения, сущность, последствия, историческое значение.
  4. Деятельность Временного правительства от февраля к октябрю. Причины нарастания общенационального кризиса.
  5. Итоги внутренней политики российского правительства к концу XIX в.
  6. Общие полномочия Правительства РФ
  7. Октябрьская революция. Создание Советского правительства
  8. Полномочия Правительства РФ в сфере природопользования и охраны окружающей среды
  9. Положение о расследовании и учете профессиональных заболеваний, утв. Постановлением Правительства РФ от 15.12.2000 г. № 967 и др.

Свои полномочия Правительство РФ реализует через правовые акты, издает постановления и распоряжения. Акты, имеющие нормативный характер, издаются в форме постановлений Правительства РФ. Акты по оперативным и другим текущим вопросам, не имеющим нормативного характера, из­даются в форме распоряжений Правительства РФ.

Постановления и распоряжения Правительства РФ подписываются Председателем Правительства РФ. Датой официального опубликования постановления или распоряжения Правительства РФ считается дата пер­вой публикации его текста в одном из официальных изданий РФ.

Постановления Правительства РФ, за исключением постановлений, содержащих сведения, составляющие государственную тайну, или сведения конфиденциального характера, подлежат официальному опубликованию не позднее пятнадцати дней со дня их принятия, а при необходимости немедленного широкого их обнародования доводятся до всеобщего сведения через средства массовой информации безотла­гательно.

Постановления Правительства РФ, затрагивающие права, свобо­ды и обязанности человека и гражданина, вступают в силу не ранее дня их официального опубликования. Иные постановления Прави­тельства РФ вступают в силу со дня их подписания, если самими по­становлениями Правительства РФ не предусмотрен иной порядок их вступления в силу. Распоряжения Правительства РФ вступают в силу со дня их подписания. Акты Правительства РФ могут быть обжалова­ны в суд.

Правила организации деятельности Правительства РФ по реализа­ции его полномочий устанавливаются в соответствии с Конституцией РФ, Федеральным конституционным законом «О Правительстве РФ», иными федеральными законами и указами Президента РФ, Регламен­том Правительства РФ, утвержденным постановлением Правитель­ства РФ от 1 июня 2004 г. № 260. Регламентом определяются порядок планирования, подготовки и проведения заседаний, оформления при­нятых решений, внесения и рассмотрения проектов актов, работы с обращениями граждан и другие вопросы.

Согласно Регламенту рассмотрение вопросов на заседаниях Пра­вительства РФ планируется, как правило, на полугодовой период. Решения, принятые на заседании Правительства РФ, оформляют­ся протоколом. Протокол заседания Правительства оформляется Аппаратом Правительства РФ в течение 24 часов после окончания заседания и подписывается председательствовавшим на заседании. В соответствии с Регламентом проекты нормативных актов вносятся в Правительство РФ с пояснительной запиской, содержащей необходимые расчеты, обоснования и прогнозы социально-экономических, финансовых и иных последствий реализации предлагаемых решений. В сопроводительном письме указываются основание внесения, сведения о содержании и согласовании проекта. Проекты актов с соответствующими экспертными заключениями рассматриваются за­местителями Председателя Правительства и представляются руково­дителем Аппарата Правительства Председателю Правительства на подпись или для внесения на заседание Правительства. По результа­там рассмотрения проектов актов Председателем Правительства или его заместителями проекты могут быть возвращены внесшим их руко­водителям федеральных органов исполнительной власти для доработ­ки или в связи с нецелесообразностью их принятия.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Полномочия Правительства РФ в сфере природопользования и охраны окружающей среды | Координационные и совещательные органы при Правительстве РФ

Дата добавления: 2014-08-04; просмотров: 428; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.