Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




ЛИЧНОСТНЫЕ ТЕОРИИ

Читайте также:
  1. IV. В теории правового государства выделяются следующие элементы: принцип верховенства права, разделения власти на 3 ветви, независимости суда, конституционного статуса граждан.
  2. Аксиомы теории вероятностей
  3. Аксиомы теории вероятностей
  4. В теории и практике планирования могут также выделяться другие виды планирования, охватывающие как главные, так и второстепенные аспекты этого процесса.
  5. В элитарной теории демократии нельзя говорить о группах интересов как о субъекте ППР.
  6. Внутриличностные конфликты
  7. Вопрос 1.3. Ранние теории управления
  8. Вопрос 2. Кардиналистская и ординалистская теории полезности
  9. Вопрос 2. Предмет экономической теории и его эволюция. Основная экономическая проблема
  10. ВОПРОС 3. Биологическое окисление. Основные положения теорий теории А.М. Баха и В.И. Палладина. Современные представления о биологическом окислении.

6.2.1. Характерные черты руководителя

Теории, которые изучают характерные черты руководителя, обычно называют “личностными” теориями или «теориями черт», так как большинство ранних исследователей сосредотачивались на внутренних качествах или чертах, которыми должны обладать руководители. Девизом этих теорий было положение о том, что лидерами рождаются, а не становятся. Это означает, что организациям нужно просто правильно подобрать людей и расставить их на нужные места. Эти теории очень легко можно свести к аналогам расовой дискриминации - если у тебя нет какой-то черты, то откажись от мысли стать руководителем.

К счастью, еще никто не сумел дать точный набор характеристик, которыми должен обладать руководитель. Однако в большинстве теорий перечисляются (с определенными вариациями) следующие личностные доминанты:

- интеллектуальные возможности выше среднего, но не на уровне гения. Исследователи единодушны в том, что в идеале руководитель должен быть немного умнее своих подчиненных, но чрезвычайно высокий интеллект может дать отрицательный эффект (как и низкий уровень). Кроме того, есть познавательный интеллект и есть социальный интеллект, и очень часто человек с хорошими показателями специальных тестов на диагностику интеллектуального уровня менее полезен для организации, чем сотрудник, который умеет не только решать сложные задачи, но анализировать конкретные ситуации и реализовывать свои решения;

- инициатива или способность понимать необходимость действия, а затем действовать. Эта характеристика, по-видимому, очень тесно связана с энергией и жизнестойкостью, которые за последние годы во многих случаях снижаются;

- уверенность или способность поверить в то, что ты делаешь. Эта черта характера связана с пониманием человеком его места в обществе, с сильным желанием достичь цели. Однако эта уверенность должна быть не агрессивной, а скорее скрытой (на открытую агрессию люди неосознанно отвечают сопротивлением);

- способность посмотреть на ситуацию “с высоты птичьего полета” - эта способность преуспевающего менеджера “подняться” над данной ситуацией и рассмотреть ее в более широком контексте, а затем “опуститься” обратно и заняться более мелкими , но конкретными делами.

В других исследованиях упоминаются энтузиазм, общительность, честность, отвага, решительность, вера и энергия. Другими словами, помогает почти все, но, видимо, имеет значение, как сочетаются эти качества.

Есть некоторые исследования, результаты которых просто фантастические. Так, исследование Джона Ханта из Лондонской школы бизнеса выявило, что успешные старшие менеджеры возглавляющие организации в общественном и частном секторе, отличались следующими чертами:

- первый ребенок в семье,

- сильное желание успеха (т.е. высокий уровень притязаний и умение бороться),

- мощная жизненная энергия,

- способность к долгосрочному прогнозу (т.н. стратегическое мышление),

- стремление к цели - даже если цели нет, умение создавать искусственные цели,

- способность к политической активности,

- замкнутость - т.е. необходимо довольствоваться только собственной компанией,

- независимость от области работы- психологическая способность выделить важное из периферийного.

Однако Петерс и Уотерман (1982) в своей книге “В поисках высокого качества” говорят о том, что эффективный руководитель - это не всегда обаятельная или гениальная личность. Как часто среди эффективных руководителей крупнейших компаний и корпораций встречаются тихие, застенчивые, довольно замкнутые, и всегда очень серьезные личности. Среди великих имен очень мало таких, которые в жизни возвышаются над толкпой. Их гениальность - в их достижениях, но не во внешних характерологических проявлениях. Руководство - это создание надежной команды, это постоянное внимание к тому, что говориться, к обратной связи, это постоянная смена повестки дня; оно становится видимым, когда все идет наперекосяк, и незаметно, когда все идет хорошо.

 

 

Выводы:

1. Личностные теории в той или иной форме существуют до сих пор, но в действительности они лишь дают представление о том, какими чертами могут обладать некоторые руководители.

2. Личностные теории существуют до сих пор и потому, что во многих организация о руководителе неявно судят по его характерным чертам - но эти характерные черты надо в первую очередь связывать с особенностями данной организации, с организационной культурой.

 

С точки зрения самих менеджеров (Адаир, 1983) самыми ценными качествами являются:

- способность работать с большим кругом людей,

- умение брат ответственность на себя,

- стремление к достижению больших целей,

- опыт руководства коллективом,

- большой опыт разных деловых функций в середине карьеры.

П. Друкер говорит о том, что современный лидер – это человек, который может поставить цель и замотивировать группу на достижение этой цели.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
ТЕМА 6. ЛИДЕРСТВО В МАЛОЙ ГРУППЕ | Харизматический лидер

Дата добавления: 2014-08-04; просмотров: 313; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.