Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




АНТИЦИКЛИЧЕСКАЯ ПОЛИТИКА ГОСУДАРСТВА

Читайте также:
  1. I. ПОНЯТИЯ ОБЩЕСТВА,ГОСУДАРСТВА И ПРАВА
  2. IV. В теории правового государства выделяются следующие элементы: принцип верховенства права, разделения власти на 3 ветви, независимости суда, конституционного статуса граждан.
  3. Pr.). - Обязательство — это правовые узы, в силу которых мы связаны необходимостью что-либо исполнить в согласии с правом нашего государства.
  4. Амортизационная политика предприятия, как инструмент управления основным капиталом
  5. Антиинфляционная политика
  6. Антиинфляционная политика государства в 2014 году
  7. Антимонопольная политика
  8. Антимонопольная политика
  9. Ассортиментная политика предприятия

Экономическая политика государств развивалась главным образом как антикризисная, антициклическая. Проработан широкий арсенал направлений, мер по регулированию цикла. В этом арсенале сегодня - инструментарий фискальной политики, средства монетарной политики и, наконец, меры прямого воздействия на пропорции воспроизводства -программирование и планирование национальных экономик.

Фискальная политика воздействует стабилизирующе на цикл уже масштабами государственных расходов, закупок товаров и услуг.

Среди достоинств антициклической монетарной политики выделяют­ся ее гибкость, мобильность: ссудный процент может быть изменен не­медленно. Считается, что монетарная политика особенно действенна по отношению к инвестициям - важнейшему движителю совокупного спроса.

Правительства, борясь с кризисом, цикличностью, сочетают меро­приятия фискальной и монетарной политик (например, экспансионист­ской фискальной политики с политикой дешевых денег). Однако обще­признанно, что сами по себе фискальная и монетарная политики не в состоянии избавить капитализм от цикличности, кризисов. Они не "ремонтируют" диспропорции в сфере производства. Косвенно, через налоги и государственные закупки, они подталкивают производство к равновесию, но вызывают при этом не только желательные, но и нежелательные последствия.

 

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
ТЕМА 9: ЦИКЛИЧНОСТЬ РАЗВИТИЯ ЭКОНОМИКИ | Сестринский процесс при бронхиальной астме

Дата добавления: 2014-08-04; просмотров: 590; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.