Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Определение понятия системы

Читайте также:
  1. I. ОПРЕДЕЛЕНИЕ БИОТЕХНОЛОГИИ КАК НАУКИ И ЕЕ ПРЕДМЕТА ИЗУЧЕНИЯ.
  2. I. ПОНЯТИЯ ОБЩЕСТВА,ГОСУДАРСТВА И ПРАВА
  3. Аварийные режимы системы расхолаживания бассейна выдержки
  4. Автоматизированные информационные системы
  5. Автоматизированные информационные системы гражданской авиации
  6. АВТОНОМНЫЕ И РЕЗУЛЬТАТИВНЫЕ ЛАДОВЫЕ СИСТЕМЫ. ЭФФЕКТ НЕУСТОЯ. ЭФФЕКТ ТОНИКАЛЬНОСТИ
  7. Агглютиногены системы резус
  8. Агроэкологическая типология земель. Адаптивно-ландшафтные системы земледелия. Методика их формирования и применения.
  9. Агроэкосистемы
  10. Административно правовой статус общественно правовой системы

 

ПЛИС бывают:

- однократно программируемые в процессе изготовления по заказу потребителя посредством металлизации участков матрицы через специальную маску, что обеспечивает подключение диодов или транзисторов в соответствующие координаты маски;

- однократно программируемые с помощью программаторов выжиганием перемычки или установлением соединения подачей токового импульса большой амплитуды в соответствующую цепь матрицы (20-200 мА);

- репрограммируемые с УФ-стиранием информации или с электрическим стиранием информации.

Репрограммируемые ПЛИС и особенно с электрическим стиранием являются сейчас наиболее перспективными, т.к. последние позволяют изменять конфигурацию и повторно использовать ПЛИС в течении 1с и непосредственно в аппаратуре. УФ стирание требует извлечения ПЛИС из аппаратуры, затем необходимо воздействовать для стирания информации УФ-излучением в течении 15-20 мин. и только затем программировать.

Определение понятия системы

Определение понятия "модель системы" предполагает, прежде всего, определение понятия "система".

Всем системам, вне зависимости от их физической природы, присущи определенные общие закономерности, отношения между элементами.

Определение понятия системы – это тоже модель (лингвистическая) наших представлений о системе. В такой постановке понятия системы и модели системы взаимосвязаны.

Различные системы, встречающиеся в природе и обществе, имеют различное строение и характеризуются различными признаками.

Разнообразие систем в различных предметных областях (различной языковой среде) – философия, естествознание, математика, техника приводят к различным определениям понятия системы.

Термин «система», употребляемый в современной практике, имеет множество значений и смысловых нюансов. В настоящее время вообще не существует удовлетворительных, достаточно широко принятых понятий системы и структуры. Ученые, анализирующие большие системы, часто вообще отказываются предпринимать какие-либо попытки точно определить границы, очерчивающие рассматриваемые ими системы.

Главное, что определяет систему, — это взаимосвязь и взаимодействие частей в рамках целого. Если такое взаимодействие существует, то допустимо говорить о системе, хотя степень взаимодействия ее частей может быть различной. Каждый отдельный объект, предмет или явление можно рассматривать как определенную целостность, состоящую из частей, и, следовательно, исследовать как систему.

От системы следует отличать так называемые неорганизованные совокупности – случайное скопление людей, различного рода свалки, «развал» старых книг у старьевщика и многие другие, в которых отсутствует внутренняя организация, связи случайны и несущественны, нет целостных, интегративных свойств, отличных от свойств отдельных фрагментов.

Если, все признаки, интуитивно связываемые с системой и системностью, условно разделить на три группы, характеризующие внутреннее строение системы, специфические системные свойства и поведение системы, то их различные соединения дадут несколько десятков определений системы.

Примеры определений понятия системы.

Система:

– множество элементов, находящихся в отношениях и связях друг с другом, которые образуют определенную целостность, единство;

– совокупность взаимосвязанных элементов, обособленная от среды и взаимодействующая с ней как целое;

- множество связанных между собой элементов, причем элемент - это объект, внутреннее строение которого безотносительно к рассматриваемой системе при данном способе ее разложения и изучения;

- обособленная сознанием часть реальности, элементы которой обнаруживают общность в процессе взаимодействия.

- нечто, на что может воздействовать среда, и это нечто реагирует на возмущения, проявляя при этом свои свойства;

- совокупность элементов, у которых взаимосвязанность и взаимодействие определяются одной целью;

- ограниченный в среде и взаимодействующий с ней объект, который:

- имеет цель, в процессе ее достижения функционирует и развивается;

- имеет источники энергии и материалов для функционирования и развития;

- ему присуще управление с использованием информации о внешней среде и собственном состоянии и с моделированием собственного поведения во внешней среде;

- обладает интегративным свойством;

- совокупность взаимосвязанных и взаимодействующих элементов;

- множество элементов, находящихся в отношениях и связях друг с другом, образующих определенную целостность, единство.

Можно дать логическое определение понятию системына основе понятия множества в математике, введенное для обозначения любой совокупности математических объектов, обладающих некоторым общим свойством. Множество можно описать, указав свойство, присущее только элементам этого множества: множество всех объектов, обладающим свойством Н(х) обозначают через {х: Н(х)}.

При таком подходе система - это множество объектов вместе с отношениями между объектами и между их атрибутами (свойствами). Это некорректное определение: формально - самые различные совокупности объектов можно назвать множествами и для многих из них можно установить определенные отношения между объектами. В этом определении содержательно не указано, что объекты, составляющие систему, взаимодействуют таким образом, что они обусловливают возникновение новых, целостных, системных свойств.

Такое предельно широкое понятие, как система, нельзя определить чисто логически через другие существующие понятия, поэтому его следует признать исходным и неопределяемым понятием, содержание которого можно объяснить с помощью примеров.

Под словом "система" обычно понимается совокупность взаимодействующих компонент и связей между ними. Весь мир можно рассматривать как сложную взаимосвязанную совокупность естественных и искусственных систем.

Термин «система» определяется с помощью таких терминов, как «связь», «элемент», «целое». В одинаковые словесные формулировки представители разных наук вкладывают различный смысл и такое согласие является лишь видимым: например, под связью, структурой можно понимать и как геометрические взаимоотношения частей, и как зависимость между частями или сторонами целого и как набор элементов.

У системы есть граница, поведение и сущность. Каждое из этих понятий определяется назначением системы и взаимодействием ее с другими системами.

Система есть сущность, которая в результате взаимодействия ее частей может поддерживать свое существование и функционировать как единое целое.

Под термином система будем понимать организованное множество элементов любой природы, как-то связанных друг с другом и функционирующее во имя исполнения общих целей.

Вообще говоря, любой предмет является системой, так как он состоит из частей, а части взаимодействуют. То, что мы исследуем, с чем имеем дело - это и есть система.

Карандаш, книга, кукла … - это системы. Системный анализ изучает системы любой природы и любой сложности

Система — это конечное множество объектов, выделенное из среды. По входной и выходной связям между системой и средой путем взаимной передачи происходит обмен материальными, финансовыми, энергетическими, информационными и иными элементами.

При выделении системы исследователь выделяет какие-то стороны объекта, которые считает нужным исследовать. В одном и том же объекте можно выделить разные стороны, имеющие существенное для исследования значения, поэтому в одном и том же объекте могут быть выделены разные системы. В этом смысле система выступает в виде знания существенных, с определенной точки зрения, сторон объекта.

Разные стороны системы характеризуются различными существенными критериями, но все они должны обладать системообразующими признаками.

Например, для представления системы как кибернетической управляющей системы существенными критериями является управление и информационные процессы. Такая система должна обладать системообразующими признаками: целостностью, наличием целевой функции, иерархичностью строения, наличием большого числа элементов, взаимодействущих во времени и объединенных в подсистемы, имеющих достаточное число прямых и обратных связей между собой (каждая подсистема имеет локальную целевую функцию), что обуславливает огромное разнообразие состояний системы, связей и внутренних переменных,, наличием информационных потоков разных направлений, многоуровневым управлением.

Исходной характеристикой системы является ее противопоставление окружению, или среде.

Среда — это все то, что не входит в систему. Среда представляет собой совокупность всех систем, кроме исследуемой, выделенной, интересующей нас в настоящий момент части реального окружающего мира.

Система представляет собой подмножество объектов, интенсивность взаимосвязей которых превышает интенсивность отношений с объектами, не входящими в данное подмножество, т.е. с внешней средой.

Система — это конечное упорядоченное множество объектов, выделенное из среды. По входной и выходной связям между системой и средой путем взаимной передачи происходит обмен материальными, информационными, энергетическими ресурсами.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Программируемая логическая матрица | Основные свойства, обязательные для любой системы

Дата добавления: 2014-08-04; просмотров: 450; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.005 сек.