Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Системный подход. В основе системного подхода лежит стремление изучить объект (систему, явление, процесс) как нечто целостное и организованное

Читайте также:
  1. III. Отечественные подходы к классификации групп.
  2. Азиатский подход
  3. Анализ подходов в трактовке причин девиантного поведения.
  4. Биогеографические подходы к оценке биоразнообразия.
  5. Власть и управление в организации: системный структурно-функциональный подход
  6. Вопрос 16. Основные социологические подходы к анализу общества как системы.
  7. Вопрос 18. Какие типологии общества вы знаете? В чем суть формационного и цивилизационного подхода к типологизации общества?
  8. Второй подход: логико-методологический.
  9. Выход из строя и возвращение в строй, подход к начальнику и отход от него.
  10. Гегелевский подход

В основе системного подхода лежит стремление изучить объект (систему, явление, процесс) как нечто целостное и организованное, во всей полноте и многообразии связей – ориентирует на рассмотрение объекта как системы, взаимодействующей с внешней средой (другими системами).

Такой подход основывается на признании того, что если даже каждый элемент или подсистема имеет оптимальные конструктивные или функциональные характеристики, то результирующее поведение системы в целом может оказаться лишь субоптимальным вследствие взаимодействия между ее отдельными частями.

Шеннон: «Архитектор может рассматривать дом вместе с его электрической, отопительной и водопроводной системами как одну большую систему. Но инженер-теплотехник вправе рассматривать отопительную систему как законченную систему, а дом как окружающую среду. Для социопсихолога дом может рассматриваться как среда, окружающая семью, а последняя – как система, исследованием которой он занимается. Для него связь между отопительной и электрической системами может не иметь никакого значения, но для архитектора эта взаимосвязь может быть очень важной».

Системный подход предполагает рассматривать объект как сложно организованную систему, состоящую из множества взаимодействующих элементов.

Поведение объекта должно рассматриваться «в окружении» (с учетом влияния внешней среды). Это же относится и к отдельному элементу системы.

Процедуры исследования прежде всего предполагают выделение самостоятельно функционирующих подсистем сложной системы, то есть - определение ее структуры.

Любой элемент можно в свою очередь разбить на более мелкие части и повторно применить к ним системный подход - структурная декомпозиция объекта и его иерархическая организация.

Системный подход реализует представление сложного объекта в виде иерархической системы взаимосвязанных моделей, позволяющих фиксировать целостные свойства объекта, его структуру и динамику.

Системный подход отрицает представление одной сложной задачи совокупностью более простых, попытку сведения свойств целого к свойствам частей – концентрирует внимание на взаимодействии частей. На любом иерархическом уровне исследование ведется с учётом окружающей среды.

Сущность системного подхода: все компоненты системы и все операции в ней должны рассматриваться как одно целое, во взаимосвязи друг с другом и с внешней средой.

Свойства системы – не просто сумма свойств составляющих ее элементов - система обладает особыми свойствами, которых может и не быть у отдельных элементов.

Локальные решения, учет недостаточного числа факторов, локальная оптимизация на уровне отдельных элементов не могут быть эффективными.

Синтез интуитивного и аналитического подходов. Расчлененность знаний становится тормозом процесса синтеза.

Системный подход ориентирует исследования:

- раскрытие целостности объекта - в систему включаются только те элементы. Которые необходимы для ее функционирования;

- рассмотрение объекта как элемента системы более высокого уровня (элемента внешней среды);

- выявление многообразных типов связей и сведение их вединую систему.

Системные исследования имеют циклический итеративный характер с постепенным углублением понимания сущности системы (используются соответствующие математические модели). Основные методы системных исследований – анализ и синтез.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Основные свойства, обязательные для любой системы | Последовательность работ при системных исследованиях

Дата добавления: 2014-08-04; просмотров: 257; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.