Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Глава III: Я люблю свое дело

Читайте также:
  1. Военное дело.
  2. ВТОРАЯ ГЛАВА
  3. ГЛАВА 1
  4. Глава 1
  5. Глава 1 ДИДАКТИКА И МЕТОДИКА В СИСТЕМЕ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ НАУК
  6. ГЛАВА 1 ФИЗИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ МЕХАНИКИ
  7. Глава 1.
  8. Глава 1. Введение в педагогическую психологию
  9. ГЛАВА 1. ДВИГАТЕЛЬНАЯ АКТИВНОСТЬ И ПСИХОМОТОРИКА УЧАЩИХСЯ
  10. Глава 1. История юридической риторики

 

Мужчина в белом халате стоял в центре комнаты. Он был обездвижен недавним телефонным разговором. Часы плелись по кругу, напоминая собаку, играющую со своим хвостом. После нескольких оборотов секундной стрелки ученый пришел в себя. Он решил обдумать ситуацию вслух, его голос звучал то воодушевленно, то он очень сильно огорчался:

– Впервые в истории человеку доверяют такую ответственную миссию, наконец-то я смогу отправиться на край вселенной, чтобы изучить то, что ранее было недоступно. Впервые человек окажется за пределами этой галактики. Но эта женщина! Господи, что ей надо? Я не думаю о себе, я думаю о вселенной!

Так мужчина и разговаривал, стоя в центре своей спальни и размахивая руками, которые напоминали при таком вращении лопасти вертолета.

– Да сколько вообще можно давить на меня? Она, наверное, не понимает, как трудно быть ученым, изучать звезды, каждый день засыпать перед телескопом, а, просыпаясь, проводить свое время не у телевизора, а за чтением книг, за новыми записями! Да, кто она вообще такая, чтобы упрекать лауреата нобелевской премии? Но она моя любовь. Что делать? Что выбрать? Я так люблю свое дело, но еще больше я люблю свою жену.

Ученый сел на кровать и схватился за голову. После он громко закричал, резко вскочив, схватил вазу и разбил её, бросив в стену. Далее мужчина перевел дыхание и спокойно сел на кровать.

Осколки вазы, которую он однажды подарил жене, красовались уже отдельно друг от друга. Им было не до грусти, им было совсем наплевать на свою разлуку, они лежали и даже не пытались шелохнуться, словно старались сдерживать свою любовь к единству безразличием.

Где-то далеко одинокий космос ожидал своего избранного странника. Звезды, планеты, пустота – там ведь они совсем другие. Душа звала его к звездам, но и удерживала на земле.

 

Глава IV: Предисловие.

Перед тем, как начать, собственно, сам роман, следует познакомится с самим миром, в котором обитают наши персонажи.

Как вы, дорогие читатели, уже успели заметить, начинается наше повествование именно на планете Земля; возможно, вы слышали о ней. В мире победил материализм. Как следствия:

ü Научно-технический прогресс:

o Развилась техника. Транспорт обрел запредельные ранее возможности. Летающие корабли заполонили просторы Земли. Однако, простите, особенных чудес научно-литературного фантасмогоризма я попытаюсь избежать.

o Развилась наука. А это повлияло на мировоззрение людей, собственно, философия, религия и прочие культурные сокровища были признаны сказками прошлых веков. Осталась только одна философия – наука.

o Человечество расселилось по всей солнечной системе, где это только было возможно. Благо техника позволила это сделать.

o Все болезни теперь лечатся за считанные дни, даже ранее неизлечимые.

ü Сменилось мировоззрение, как было сказано ранее, но это стоит обсудить несколько подробнее:

o Авторитет ученых в решении всех вопросов стал несомненен. Никто не читает философов – все решают ученые. Ученый мир – мир, где авторитет работников науки возрастает до невероятных высот.

o Научное мировоззрение завладело умами людей. Все смирились со своей бездуховностью. Душа осталась далеко в истории, как закладка в энциклопедии.

o Мир рассматривается теперь однобоко, с использованием только научного метода. Научный метод со временем скудеет и становится более однообразным, поскольку он потерял соперничество с религией и философией. Ученые стали пытаться упростить свои взгляды.

ü Люди совсем не изменились, они остались такими же, как и три тысячи лет назад. Люди вообще редко изменяют себе, на то они и люди. Они подобны клеткам в организме. Вроде мозг сменил направление мысли, а клетки желудка по-прежнему переваривают пищу, так же и люди.

Вы, скорее всего, мало удивитесь такому изменению, вы – избалованные прогрессом, избалованные фантастической литературой, испорченные самим понятием развития и совершенства, вечно идущие к этим иллюзорным и придуманным вами же мечтам. Как мне удивить вас и нужно ли это вообще делать?

Что я могу сказать далее? Животные совсем уж перестали ощущаться как живая природа, что вы, собственно, и наблюдали в первой главе. Также и все остальные планеты, они подобны заповедникам для зверей и растений, больше никаких других функций у них и нет. Безусловно, приблизиться к таким гигантам, как Юпитер – нет и шанса, но некоторые его спутники заполнены заповедниками. Для этого люди обустраивают специальные базы, где достаточно кислорода и энергии для возможности обитания там существ.

Человеческая жизнь стала слишком сухой, хотя и благополучной. Из жизни исчезла магия. Смею предположить, что это самая большая потеря для человечества. Единственная гордость людей сейчас – это знание наук. Таков уж этот мир.

Но смею вас предупредить, техника в принципе не изменилась, люди все еще перемещаются на обычных автомобилях, все изменения произошли в космических, промышленных и других специальных типах механизмов.

Я забыл самое главное. Произошла мировая глобализация. Большинство людей предпочитают говорить на одном, международном, языке, да и живут там, где считают нужным.

Ничто не стояло на месте, мир двигался к светлому будущему, но светлое ли оно?


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Глава II: Несчастье любви | Раздел второй: Начало истории

Дата добавления: 2014-08-09; просмотров: 347; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.