Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Диалогическая форма общения

Читайте также:
  1. B. ПОЛНАЯ, ИЛИ РАЗВЁРНУТАЯ, ФОРМА СТОИМОСТИ
  2. C. ВСЕОБЩАЯ ФОРМА СТОИМОСТИ
  3. D. ДЕНЕЖНАЯ ФОРМА20
  4. II. Поворотная платформа, механизмы расположенные на ней.
  5. II. Тип организации верховной власти в государстве (форма государственного правления).
  6. III ИНФОРМАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ
  7. V. Форма итогового контроля
  8. VI. Учебно-методическое и информационное обеспечение дисциплины
  9. VI. Учебно-методическое и информационное обеспечение дисциплины (модуля)
  10. Автоматизированные информационные системы

Характерной чертой диалогической речи является двусторонний характер, т.е. наличие не менее 2 партнеров. Диалог является межличностным общением. Характерна эллиптичность. Это обусловлено тем, что диалогическая речь в большей степени ситуативна, не нуждается в строгой организации. Сама ситуация подсказывает значение эллиптических конструкции. Еще одна особенность – спонтанность, т.е. содержание разговора, его структура зависит от собеседника. Обуславливает использование клише для заполнения пауз. Диалогу свойственна эмоциональность, экспрессивность.

Исходной минимальной единицей обучения диалогической речи является диалогическое единство – соединение реплик, характеризующихся структурной, интонационной и смысловой законченностью.

В диалоге реплика каждого партнера зависит от реплик речевого партнера. Это требует быстроты реакции, чему и следует обучать – реактивность.

В методике различают стандартные и свободные диалоги. Стандартные диалоги обслуживают типовые ситуации, чаще всего стандартный диалог предполагает четкую закрепленность ролей (продавец – покупатель, врач – больной). Сюда входит стереотипный языковой материал (речевые формулы, клише). Они представляют собой мини-диалоги, которые очень часто просто заучиваются наизусть.

Что касается свободных диалогов, они бывают следующих типов: интервью, расспрос, беседа, обмен мнениями, дискуссия. Это те формы речевого взаимодействия, в которых общая логика развития разговора четко не фиксируется.

В естественном диалогическом общении каждый из партнеров поочередно произносит стимулирующие и реагирующие реплики, иногда реагирующая реплика разворачивается, превращаясь в мини-монолог. Таким образом, обучение диалогу предполагает обучение реплицированию (отдельные реплики), а также обучение умению разворачивать одну из реплик диалога в связное высказывание, в микро-монолог.

Выделяют (Щукин) следующие диалогические единства:

ü сообщение – сообщение;

ü сообщение-вопрос;

ü сообщение-побуждение;

ü вопрос-контрвопрос;

ü побуждение-вопрос

Следует обучать различным типам диалогических единств. Обучение диалогической форме общения – это одна из задач обучения. На разных этапах работы над языком эта методическая задача приобретает разное значение. Она может выступать в качестве главной, доминирующей, и в качестве сопутствующей задачи. Поэтому различают 2 этапа в обучении диалогической форме общения: неспециальный и специальный.

Все умения, необходимые для общения в целом значимы и для диалогической формы общения. Они подлежат отработке на неспециальном/подготовительном этапе. Но есть целый ряд специальных умений, без которых невозможно диалогическая форма общения.

Умения, подлежащие развитию: осознание и умение четко определить свою речевую задачу, умение планировать ход беседы (каждый из участников коммуникации организовывает свою цепочку реплик, чтобы достичь коммуникативной задачи). В реальном диалогическом общении реплика партнера во многом зависит от ситуации и от реакции собеседника, поэтому необходимо учить умениям спонтанной перестройки своей программы высказывания по ходу беседы. Умение захватывать и перехватывать инициативу общения, умение речевого этикета. Эти перечисленные умения касаются структуры диалога в целом, подлежат отработке на специальном этапе обучения диалогу, когда ученик имеет возможность работать на с микро-диалогами из 2-3 реплик, а с более крупными диалогическими текстами.

Есть умения, которые можно развивать на уровне и микро-диалога, и макро-диалога, на специальном и неспециальном этапе:

- умения адекватно ситуации реагировать на реплику собеседника, т.е. необходимо обучать реплицированию (отказ, обещание, совет);

- умения спровоцировать тот или иной речевой поступок (говорящий должен подавать реплики-стимулы);

- умение функционального манипулирования внутри одной реплики (сообщение, уточнение, оценка);

В методике известны следующие пути обучения диалогу:

1) на основе диалога-образца;

1 этап заключается в восприятии сначала на слух, потом с графической опорой готового текста/диалога с целью его понимания. Контроль понимания диалога осуществляется за счет вопросов, выборочных ответов, истинных/ложных утверждений.

2 этап: выявление и присвоение особенностей данного диалога (речевых клише, эллиптических предложений/конструкций, эмоционально-модальных реплик, обращений). Предполагает текст диалога и его разбор.

3 этап: повторение реплик за учителем, диктором, чтение по ролям, заучивание реплик, воспроизведение диалога-образца учащимися.

Далее учащиеся самостоятельно различают реплики в диалоге в соответствии с контекстом, коммуникативной задачей. Это может быть трансформация диалога, самостоятельное расширение диалога, включая новые слова.

4 этап: учащиеся составляют собственные диалоги по аналогии с образцом.

2) на основе пошагового/поэтапного овладения диалогическими единствами;

Путь от диалогического единства к целому диалогу.

Используя этот путь, мы обучаем разворачиванию реплики, вкраплению микро-монологов. Для этого необходимо обучать тому, чтобы стимулирующая реплика вызывала развернутый ответ.

Последовательность действий:

1. овладение отдельными репликами;

2. овладение учащимися умением соотносить отдельные реплики друг с другом (переспрос, вопрос-ответ);

3. овладение типами микро-диалога (односторонний диалог-расспрос, двусторонний диалог-расспрос, диалог-обмен мнениями);

4. овладение умениями вести развернутый диалог, включая различные типы микро-монологов

5. самостоятельное составление диалогов учащимися по ситуации, которые задает учитель, на основе темы-проблемы, картинки или серии картинок, прочитанного/прослушанного текста, видеофильма с использования опор (ключевые слова, функциональные схемы)

Функциональная модель диалога: перед учащимся ставится какая-то речевая задача/цель, он обдумывает линию своего поведения, далее учитель предлагает опору в виде функциональной модели, в которой представлена речевая задача, а также функции каждого партнера по коммуникации.

Функциональные модели помогают говорящему в плане реализации своих намерений, в первую очередь психологических. На начальных этапах можно подписывать под функциями также и отдельные клише, ключевые слова. Когда функциональная модель применяется впервые, следует проделать следующую работу: - прочесть диалог, лучше прослушать с опорой на текст; - выяснить, какие функции выполняет каждая из реплик; - составить по функциям модель диалога; - воспроизвести по модели диалог; - изменить ситуацию и показать, как изменится тактика говорящего;

3) на ситуативной основе с использованием ролевой игры.

 

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Обучение иноязычной диалогической речи | Обучение монологической речи на иностранном языке

Дата добавления: 2014-08-09; просмотров: 934; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.