Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Дешифраторы (DC от слова decoder)

Читайте также:
  1. F2: ФГБОУ ВПО Воронежский ГАУ, Улезько О.В., Маслова И.Н.
  2. Дешифраторы
  3. ЛЕКЦИЯ 6 ВАЛЕНТНОСТИ СЛОВА И МОДЕЛЬ УПРАВЛЕНИЯ
  4. Лекция № 14 Числовая последовательность. Сходящиеся и расходящиеся последовательности. Основные теоремы о пределе последовательности.
  5. Лекция № 8 Модальные слова
  6. Предмет ссуды. Ульпиан (D. 13. 6. 1. 1), комментируя слова преторского эдикта
  7. Промысловая подготовка нефти
  8. Противоречие между словами и намерением сторон. По мере развития торговых отношений и связанного с этим осложнения отдельных договоров возникает новая проблема.
  9. Редукция гласных в конце слова. Полудолгие гласные

Можно сказать (и это было действительно так в первые годы развития цифровой микросхемотехники), что дешифраторы выполняют функцию, обратную шифраторам: преобразуют входной двоичный код в код «1 из m».

Дешифраторы выполняют функции, обратные функциям шифраторов, т. е. осуществляют преобразование входного числа, представленного в натуральном двоичном коде, в код «I из т». Иными словами, дешифратор при наличии определенной комбинации на входах обеспечивает появление логической единицы на одном из его выходов (рис. 4.2,а).

В дешифраторах часто используется синхронизация, разрешающая выработку выходных сигналов только в присутствии разрешающего сигнала С=1 (на рис. 4.2,б показан пунктиром).

Рис. 4.2. Дешифратор: условное обозначение (а) и схема (б)

В отсутствии разрешающего сигнала (С=0) на всех выходах дешифратора устанавливает сигнал логиче­ский ноль независимо от сигнала на информационных входах.

Сфера применения дешифраторов значительно шире, чем шифраторов, тем не менее основная часть их применяется для управления индикаторными устройствами. При этом входным кодом является, как правило, двоичный код числа, которое нужно отобразить на индикаторе, а выходным – управляющий код индикатора, в большинстве своем не являющийся кодом «1 из m». Типичным примером является ТТЛ-дешифратор К514ИД2, предназначенный для управления семисегментным индикатором. Схема включения этого дешифратора приведена на рис.4.3.

Рис. 4.3. Схема включения дешифратора К514ИД2

Рис.4.3 Схема включения дешифратора К514ИД2
Так как подобные дешифраторы самостоятельного применения не имеют, их в последнее время объединяют либо с индикаторными устройствами (семисегментные индикаторы со встроенным дешифратором серии 490), либо со счетчиками (разнообразные счетчики-дешифраторы серий К176, К561). Последние уже не являются комбинационными устройствами, т.к. содержат в себе счетчики и часто элементы памяти. Тем не менее, часть этих ИС, отвечающая за дешифрацию, является комбинационной.

Классические дешифраторы, преобразующие входной код в код «1 из m», широко применяются также в микропроцессорной технике в качестве формирователя сигналов выборки периферийных микросхем микропроцессорного комплекта. Подробнее применение дешифраторов в этом качестве будет рассмотрено во второй части пособия [17, 18].


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Вопросы и упражнения | Цифровые компараторы

Дата добавления: 2014-02-26; просмотров: 718; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.