Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Международная система, международные отношения и международное право

Читайте также:
  1. D. 17.1.22.11). - Maндатарий может отказаться от договора так, чтобы за мандан­том осталось ненарушенным право с удобством устроить то же дело лично или через другого мандатария.
  2. D. 20.1.1). - Завещание есть правомерное выражение воли, сделанное торжественно для того, чтобы оно действовало после нашей смерти.
  3. II. Организационно-правовые формы страховых компаний.
  4. IV. В теории правового государства выделяются следующие элементы: принцип верховенства права, разделения власти на 3 ветви, независимости суда, конституционного статуса граждан.
  5. IV. Проблема причинности, соотношения свободы и необходимости.
  6. IX. Учебная карта дисциплины «Уголовное право. Часть Общая»
  7. Lus publicum privatorum pactis mutarf non potest (D. 2.14. 38). - Публичное право нельзя менять частными соглашениями.
  8. PR и отношения с государством.
  9. Pr.). - Обязательство — это правовые узы, в силу которых мы связаны необходимостью что-либо исполнить в согласии с правом нашего государства.
  10. Автозаправочные станции

Лекция по теме 1. Современное международное право как особая система юридических норм

Пояснительная записка

Под общей редакцией

Составитель

Кафедра государственного права

Санкт-Петербург

Международное право

По учебной дисциплине

Специальность — 030501.65 «Юриспруденция»

профессор кафедры государственного права СПбГУП,

кандидат юридических наук, доцент, заслуженный юрист РФ А. И. Зябкин

и. о. заведующего кафедрой государственного права СПбГУП,

кандидата экономических наук, доцента Д. И. Балибаловой

Учебная дисциплина «Международное право» является важной составной частью высшего юридического образования и в силу своей специфики достаточно сложна для усвоения. Настоящий курс лекций призван оказать помощь студентам в самостоятельной работе по изучению предмета, в подготовке к семинарам и экзаменам, в написании и защите курсовых и дипломных работ.

Конспект составлен в соответствии с программой дисциплины «Международное право» и содержит важные принципиальные положения изучаемых тем.

Международная система представляет собой целостную совокупность, включающую: а) государства, нации, борющиеся за свою независимость, международные межправительственные организации, государственно-подобные образования (субъекты международной системы); б) отношения между ними (межгосударственные отношения); в) особую правовую систему (международное право). Следовательно, составными частями, или компонентами международной системы являются ее субъекты, межгосударственные отношения и международное право. Все эти они обусловлены конкретной исторической эпохой, взаимосвязаны и взаимодействуют как друг с другом, так и с системой в целом. Среди субъектов данной системы главное место занимают суверенные государства, каждое из которых обладает на своей территории верховенством и самостоятельностью в решении всех внутренних и внешних вопросов. Именно от государств и их деятельности прежде всего зависит стабильное функционирование международной системы в целом, состояние международных отношений и эффективность международного права — действуя в рамках международно-правовых норм, они обладают реальной силой и возможностью для обеспечения соблюдения и выполнения международных обязательств.

Межгосударственные отношения — это политические, экономические, научно-технические, культурные и иные отношения между субъектами международной системы. Они существуют и развиваются вне пределов территории, компетенции и юрисдикции отдельных государств, могут затрагивать интересы двух, нескольких или всех государств мира, международных межправительственных организаций и наций, борющихся за свою независимость. Эти отношения могут охватывать одновременно все стороны взаимодействия между субъектами международной системы или только некоторые из них (например, международные экономические отношения, отношения в области охраны окружающей среды, в области охраны прав и основ свобод человека и др.). Наконец, межгосударственные отношения могут осуществляться на двусторонней и многосторонней основе, иметь универсальный (глобальный) или региональный характер (например, отношения между африканскими странами).


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
КУРС лекций | Лекция по теме 2. Субъекты международного права

Дата добавления: 2014-02-26; просмотров: 508; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.