Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Признание органов сопротивления может иметь место в случае организации вооруженного сопротивления агрессору населением оккупированных им иностранных территорий

Читайте также:
  1. D. 17.1.22.11). - Maндатарий может отказаться от договора так, чтобы за мандан­том осталось ненарушенным право с удобством устроить то же дело лично или через другого мандатария.
  2. I. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ОРГАНИЗАЦИИ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ
  3. I.2.4. Подготовка рудных месторождений.
  4. II. 50-е годы. Роль взрослого в организации игры ребенка.
  5. II. Тип организации верховной власти в государстве (форма государственного правления).
  6. IV. Некоммерческие организации.
  7. Melior condicio nostra per servos fieri potest, deterior fieri поп potest (D. 50.17.133). - Наше положение может становиться лучше при помощи рабов, но не может становиться хуже.
  8. Ms Project и его место в сфере программного обеспечение для управления проектами
  9. Автоматизированное рабочее место (АРМ) 87
  10. Автоматизированное рабочее место следователя

Признание правительства осуществляется одновременно с признанием нового государства или в случае прихода к власти в существующем государстве нового правительства неконституционным путем. В обоих случаях признание означает, что признающее государство рассматривает данное иностранное правительство как орган, самостоятельно осуществляющий власть на территории своего государства и представляющий это государство в международных отношениях.

Признание может иметь различное международно-правовое значение. В аспекте вопроса о международной правосубъектности речь идет прежде всего о признании государств, правительств и органов национально-освободительных движений.

Признание государства имеет место при возникновении нового независимого государства на бывшей зависимой территории в результате деколонизации, а также в случаях образования новых государств в результате объединения двух или нескольких государств, либо отделения части территории от существующего государства, либо разделения какого-то государства на два или несколько независимых государств. Признание нового государства обычно осуществляется путем письменного заявления признающего государства, адресованного признаваемому государству, о намерении вступить с ним в международные отношения как с суверенным субъектом. Международная правосубъектность вновь возникшего государства существует, как указывалось выше, независимо от волеизъявления других государств, в том числе и от акта признания. Однако, распространена так называемая конститутивная теория признания, согласно которой государство становится субъектом международного права исключительно благодаря его признанию другими государствами. В международно-правовой доктрине преобладающей стала декларативная теория признания, исходящая из в целом правильного положения о том, что признание государства является констатацией факта появления нового субъекта международного права. Но это, разумеется, не должно принижать политико-юридического значения самого акта признания нового государства, поскольку этот акт есть также выражение признающим государством своей готовности уважать суверенитет и независимость признаваемого государства, поддерживать с ним нормальные международно-правовые отношения, и в частности дипломатические сношения.

Признание национально-освободительного движения в лице его органов, возглавляющих борьбу нации или народа за национальное освобождение и создание собственного независимого государства, осуществляется как констатация факта наличия такого национально-освободительного движения, подтверждение его правомерности и международной правосубъектности, выражение готовности оказывать ему политическую и иную помощь и поддержку в соответствии с требованиями современного международного права. Подобное признание может сопровождаться установлением официальных отношений с органами национального освобождения и учреждением их представительств в признающем государстве. Широкое признание, например, в свое время получили Фронт национального освобождения Алжира, Народное движение за освобождение Мозамбика. Ныне РФ и большинство других государств мира признают Организацию освобождения Палестины (ООП).

Признание национально-освободительного движения в лице его органов может быть дано только государствами, но в некоторых случаях и ООН, ее специализированными учреждениями и другими международными организациями (в частности ОАЕ). Так, единственно законным представителем палестинского народа ООП была признана Организацией Объединенных Наций.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Признание в международном праве | Правопреемство государств

Дата добавления: 2014-02-26; просмотров: 430; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.