Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Лекция по теме 3. Источники международного права

Читайте также:
  1. I. Актуарные расчеты, их виды и источники.
  2. I. Источники Соборного Уложения 1649 г.
  3. I. ПОНЯТИЯ ОБЩЕСТВА,ГОСУДАРСТВА И ПРАВА
  4. I. Реформы Павла I в области государственного строительства и права.
  5. III. Социальные, экономические и культурные права человека.
  6. IV. В теории правового государства выделяются следующие элементы: принцип верховенства права, разделения власти на 3 ветви, независимости суда, конституционного статуса граждан.
  7. Pr.) и является характерным для римского права.
  8. Res mancipi et res nec mancipi. Старое и главное деление цивильного права вещей на res mancipi и res nec mancipi сохранилось до начала империи.
  9. А) Система источников таможенного права.
  10. Акты договорного права

Двусторонний международный договор будет считаться находящимся в силе между новым актором и другим его участником, когда они об этом явственно договорятся или же их поведение позволит считать, что они оба выразили такую договоренность. Договоры о границах и их режиме должны оставаться в силе и в случае возникновения нового актора.

Заключенная в 1978 г. Венская конвенция о правопреемстве государств в отношении договоров устанавливает, что новое государство путем уведомления о правопреемстве может принять на себя статус участника любого действующего многостороннего международного договора, относящегося к территории, являеющейся объектом правопреемства. Данное условие, однако, не применяется, если оно оказывается несовместимым с объектом и целями договора или коренным образом меняет его действие. Если же участие в многостороннем договоре любого государства требует согласия всех его участников, то новое независимое государство может установить свой статус в качестве участника этого договора только при наличии такого согласия. Уведомление со стороны нового государства о правопреемстве может касаться только части договора.

Вопросы правопреемства возникают при распаде государства, слиянии государств или вхождении части территории одного государства в состав другого, при социальных революциях или отделении каких-либо колониальных территорий от метрополии и образовании новых независимых государств.

Регламентируя правопреемство в отношении государственных долгов, Конвенция 1983 г. устанавливает, что никакой государственный долг бывшей управляющей державы-метрополии не переходит к новому независимому государству. В остальных случаях государственный долг переходит к государству-преемнику в справедливой доле, с учетом, в частности, имущества, прав и интересов, переходящих к государству-преемнику в связи с данным долгом.

Когда речь идет о правопреемстве в отношении государственной собственности, государству-преемнику переходит вся недвижимая государственная собственность, находящаяся на территории, являющейся объектом правопреемства. Движимая государственная собственность переходит к государству-преемнику в справедливой доле, с учетом, в частности, вклада территории, являющейся объектом правопреемства государств, в образование такой собственности.

Под правопреемством понимается переход — в установленных правом случаях и в соответствии с правовыми предписаниями — прав и обязанностей одного субъекта права к другому субъекту. В международном праве вопрос о правопреемстве возникает главным образом применительно к государствам. В настоящее время основные вопросы правопреемства, касающиеся государств, урегулированы в двух многосторонних конвенциях — Венской конвенции о правопреемстве государств в отношении договоров 1978 г. и Венской конвенции о правопреемстве государств в отношении государственной собственности, государственных архивов и государственных долгов 1983 г. В обеих конвенциях правопреемство рассматривается как следствие правопреемства государств. В данных документах определено, что термин правопреемство государств означает смену одного государства другим в несении ответственности за международные отношения какой-либо территории. Следовательно, под правопреемством государств понимается фактическое изменение территориальной ситуации, а под правопреемством вообще — юридические последствия, которые возникают для государства-преемника и государства-предшественника при таком фактическом изменении территориальной ситуации.

Случаями правопреемства государств, то есть изменения их территориальной ситуации, являются:

— передача одним государством части своей территории другому государству;

— возникновение нового государства.

Новые же государства возникают:

— при образовании нового независимого государства на бывшей зависимой территории;

— при объединении двух или нескольких государств в одно государство;

— при образовании государства на части или частях территории, отделившихся от существующего государства;

— при разделении государства и образовании на его месте двух или нескольких новых государств.

Юридические последствия вышеназванных случаев правопреемства урегулированы в Венских конвенциях 1978 г. и 1983 г. в самом общем виде, что предполагает детальную регламентацию правопреемства путем заключения специального соглашения между государством-предшественником и государством-преемником. Поскольку изложенные в конвенциях нормы различны для каждого варианта изменения территориальной ситуации, можно указать лишь некоторые общие принципы, лежащие в их основе.

В случае правопреемства новых независимых государств в отношении договоров действует принцип tabula rasa («чистой доски»), то есть принцип несвязанности новых независимых государств договорами, заключенными от имени бывшей управляющей державы-метрополии. В остальных случаях ведущим является принцип непрерывности (континуитета) действия межгосударственных договоров.

Под международным правопреемством государств понимается переход прав и обязанностей от одного субъекта международного права к другому вследствие возникновения или прекращения существования государства либо изменения его территориальных владений. Пределы правопреемства определяются суверенной волей и классовой сущностью этого государства с обязательным учетом требований, установленных общепризнанными принципами и нормами международного права.

Науке международного права и практике международных отношений известны следующие теории правопреемства: теория универсального правопреемства (предполагающая полный переход к новому субъекту прав предшественника в отношении территории, населения, политической организации и связанных с этим обязанностей); частичного правопреемства (сохранение государством-предшественником таких договорных обязательств и прав, которые не предполагают сохранения суверенитета договаривающейся стороны над отторгнутой территорией, а государство-преемник не наследует таких прав и обязанностей ни при передаче территории, ни при отделении от государства-предшественника); правопреемственности (юридическое лицо государства аннулируется при изменении государственного строя, а новое юридическое лицо принимает на себя права и обязанности предшественника, как будто они были его собственными); теория неправопреемственности или непреемственности (обязанности государства-предшественника не передаются новому актору, права же переходят к лицу, стоящему во главе государства); концепции «чистой доски» — tabula rasa (новое государство не связано международными договорами государства-предшественника) и континуитета (все существующие договоры сохраняют свою силу).

Венская конвенция о правопреемстве государств в отношении государственной собственности, государственных архивов и государственных долгов, заключенная в 1983 г., устанавливает, что переход такой собственности означает прекращение прав государства-предшественника на нее и возникновение соответствующих прав у государства-преемника. Датой перехода прав является момент правопреемства, которое происходит обычно без какой-либо компенсации. В случае передачи части территории государства другому вопросы правопреемства регулируются соглашением между этими государствами, а при отсутствии такового передача осуществляется одним из двух способов:

— недвижимость, находящаяся на означенной территории, переходит к государству-преемнику;

— движимая государственная собственность актора-преемника, связанная с деятельностью государства-предшественника в отношении территории, являющейся объектом правопреемства, переходит к государству-преемнику.

Когда два или несколько государства объединяются в одно, государственная собственность акторов-предшественников переходит к новому государству. В случае, если государство разделяется и прекращает свое существование и части территории государства-предшественника образуют два или более государства-преемника, то государственная недвижимость предшественника переходит к правопреемникам, на территории которых она находится. Если же недвижимость предшественника находится за пределами его территории, она переходит к преемникам в справедливых долях. Движимость, связанная с деятельностью предшественника в отношении территорий, являющихся объектом правопреемства, переходит к государствам-преемникам также в справедливых долях.

Согласно положениям Венской конвенции 1983 г., государственные архивы государства-предшественника — это совокупность документов любой давности и рода, произведенных или приобретенных этим государством в ходе его деятельности и принадлежавших ему в соответствии с его внутренним правом. Переход архивов осуществляется без компенсации, причем предшественник обязан принимать меры по предотвращению ущерба или уничтожению таких архивов. Все это касается и архивов, принадлежащих территории, переходящей к новому независимому государству, а также архивов, являющихся объектом правопреемства при объединении государств. В случае разделения государства-предшественника и если государства-преемники не условятся об ином, то часть архивов, находящихся на территории одного из преемников, переходит к этому последнему.

Переход государственных долгов, под которыми понимаются любые финансовые обязательства государства-предшественника в отношении какого-либо другого субъекта международного права, возникшие в соответствии с международным правом, влечет за собой прекращение обязательств предшественника, переходящих к государству-преемнику. Когда часть территории государства передается им другому государству, переход государственного долга предшественника к преемнику регулируется соглашением между ними, а при отсутствии такового осуществляется переход в справедливой доле с учетом, в частности, имущества, прав и интересов, которые переходят к государству-преемнику в связи с данным долгом. Если преемником является новое независимое государство, никакой государственный долг государства-предшественника не переходит к нему, если между данными государствами не будет достигнуто соглашение об ином. При объединении в одно целое ряда государств долг государств-предшественников переходит к вновь возникшему государству, а при разделении государства и прекращении его существования, если части его территории образуют два или несколько государств-преемников и если они не условятся иначе, государственный долг предшественника переходит к преемникам в справедливых долях.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Правопреемство государств | Нормы международного права

Дата добавления: 2014-02-26; просмотров: 436; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.