Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Однако не всякое применение вооруженной силы запрещается международным правом

Читайте также:
  1. А. Приемы, имеющие широкое применение на всех этапах.
  2. Асбоцементные изделия. Виды. Применение.
  3. Беспрогревное бетонирование с применением противоморозных добавок.
  4. Биологическая роль и применение в медицине
  5. Быстродействующие биполярные структуры, выполненные с применением ионного легирования
  6. В каких случаях запрещается восстанавливать РП.
  7. Военное применение лазеров
  8. Гипсоволокнистые материалы. Применение. Искусственный мрамор.
  9. Другие документы FIATA не столь значимы, как FBL, однако тоже представляют интерес.
  10. Когда мы назначены наследниками, к нам, после принятия наследства, переходят все права. Владение однако не касается нас, если не будет захвачено естественным путем.

После второй мировой войны принцип запрещения агрессивных войн получил дальнейшее развитие в Уставах и приговорах Нюрнбергского и Токийского международных военных трибуналов, в которых были осуждены как сама агрессивная война, так и подготовка к ней.

Содержание основных признаков международного права

Студенту, усвоившему очерченные характеристики основных принципов международного публичного права, нетрудно будет уяснить, что из этих особенностей данной юридической категории вытекает следующая важнейшая черта подобных норм — их особая юридическая сила, заключающаяся в недопустимости отступления субъектов международного права от предписаний, содержащихся в любом из таких принципов, даже в результате достижения указанными субъектами взаимного согласия на этот счет. Отмеченное качество правил поведения этой категории придает им свойство безусловно обязательных для исполнения — императивных норм или норм jus cogens.

Все составляющие рассматриваемой юридической категории, которая иногда квалифицируется как квазиотрасль международного публичного права, комплекс обобщенных норм, фундамент международного правопорядка или ядро современного международного права, представляют собой правила поведения особого рода — основополагающие, общепризнанные юридические нормы универсального действия. Использование здесь определения основополагающие следует понимать в том смысле, что в таких правилах содержатся предписания наиболее важного, кардинального порядка, создающие базу для взаимодействия всех субъектов международного права. Это определение означает также, что принципы международного права являются наиболее общими юридическими нормами, отражающими установившуюся практику международных отношений и консолидирующими ее.

Общая характеристика основных принципов международного права

Лекция по теме 5. Основные принципы международного права

Отсылки к международным договорам получили широкое распространение во внутригосударственном законодательстве.

Принцип добросовестного выполнения международно-правовых обязательств, будучи закрепленным в Конституции РФ, получил тем самым внутригосударственное юридическое значение. Вследствие этого он является императивным предписанием, адресованным всем государственным органам.

И внутригосударственного законодательства

Взаимодействие международных договоров

Внутригосударственное право играет активную роль в процессе осуществления, применения норм международного права. Можно выделить следующие основные формы его участия в этом процессе: а) издание в целях обеспечения выполнения международного договора нового законодательного акта либо внесение в действующее законодательство необходимых изменений и дополнений; б) издание в этих же целях акта, определяющего порядок применения заключенного международного договора; в) использование в национальном законодательстве специальных отсылок к международным договорам, ориентирующих компетентные органы на применение соответствующих договорных норм.

Издание внутригосударственного закона на основании международного договора с использованием зафиксированных в нем положений в литературе часто называют трансформацией договора и договорных норм. При этом отмечается условность термина, поскольку никакой трансформации (преобразования) в точном смысле слова не происходит, договор продолжает существовать в качестве источника международного права, а во внутригосударственном праве появляется новый источник — закон, воспроизводящий и развивающий нормы договора. Иногда употребляется еще один термин — инкорпорация; при этом имеются в виду случаи, когда формулировки закона дословно или почти дословно воспроизводят формулировки договора, вследствие чего создается впечатление, что нормы договора как бы вводятся (инкорпорируются) в национальное законодательство.

Упоминание в приведенной выше дефиниции такого качества принципов, как их общепризнанность, связано с обязательностью принципов для всех участников международных отношений. На это указывает в частности п. 6 статьи 2 Устава ООН, где говорится, что «организация обеспечивает, чтобы государства, которые не являются ее членами, действовали в соответствии с этими принципами, поскольку это может оказаться необходимым для поддержания международного мира и безопасности». Об общепризнанности основных принципов международного права свидетельствует также и тот факт, что национальные системы права в общей форме (генеральная отсылка) или с упоминанием тех или иных из них конкретно закрепляют их применительно к определенным областям внутригосударственной деятельности (оба случая имеют место, например, в законодательстве Российской Федерации).

В специальном разъяснении нуждается включенное в вышеприведенную дефиницию определение принципов как категории универсального действия. Эта особенность связана с тем, что данная совокупность правил поведения обязательна не только для всех субъектов международного права, но и, во-первых, применима ко всем видам правоотношений, возникающих в международной области, как традиционных (договорные, по урегулированию споров, пользованию пространствами Мирового океана, воздушного пространства и др.), так и новых (право международной безопасности, экологическое и космическое право, регулирование использования атомной энергии), во-вторых, регулирует деятельность участников международных отношений в любых пространственных сферах независимо от географического или иного (внеземного) местонахождения этих сфер и их юридического статуса (государственная территория, территории, подпадающие под действие международного или смешанного правового режима), в-третьих, действует без ограничения временными рамками: в отступление от общего правила эти принципы имеют обратную силу и, значит, могут быть применены к правоотношениям, возникшим до того, как соответствующий принцип сформировался, и даже отменять подобные правоотношения и юридические нормы, в соответствии с которыми таковые были установлены — в случае, если указанные правоотношения и юридические нормы окажутся в противоречии с этим новым принципом.

Хотя отдельные авторы полагают, что основные принципы международного права должны быть надлежащим образом закреплены в соответствующих международно-правовых документах, следует иметь в виду, что ряд подобных правил поведения сложился и успешно применялся задолго до момента их включения в какой-либо акт (например, принцип добросовестного выполнения международных договоров — Pacta sunt servanda — «Договоры следует выполнять»). Современный подход к этому вопросу состоит в том, что форма закрепления основных принципов — письменная либо обычная (неписаная) — не означает различия в их юридической силе и, более того, «некоторые традиционно признанные и находящиеся в стадии становления принципы с успехом реализуются именно в форме обычая» (например, принцип сотрудничества государств по охране окружающей среды).

И все же следует иметь представление о наиболее известных международных нормативных актах, в которых закреплен перечень и развернуто содержание основных принципов международного права, поскольку такие акты свидетельствуют о динамике рассматриваемой правовой категории.

В общей форме, без детализации содержания, перечень некоторых из основных принципов международного права впервые был закреплен в Уставе ООН, в статье 2 которого, статье 1 и преамбуле поименовано семь таких принципов — суверенного равенства государств, добросовестного выполнения принятых ими на себя обязательств, разрешения своих международных споров мирными средствами, чтобы не подвергать угрозе международный мир и безопасность, воздержания в международных отношениях от угрозы силой или ее применения, территориальной неприкосновенности (целостности) государств, невмешательства в их внутренние дела, равноправия и самоопределения народов и наций. Подробно содержание этих принципов было изложено в принятой Генеральной Ассамблеей ООН в 1970 г. Декларации о принципах международного права, касающихся дружественных отношений и сотрудничества между государствами в соответствии с Уставом ООН. Причем здесь был сформулирован и развернут принцип, устанавливающий обязанность государств сотрудничать друг с другом. Принятым в 1975 г. Заключительным актом Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе (Хельсинки) с обстоятельным освещением их содержания к приведенным принципам были добавлены принципы уважения прав человека и основных свобод, включая свободу мысли совести, религии и убеждений, и принцип нерушимости границ.

Помимо обобщенного закрепления основных принципов международного права в многосторонних актах, которые по существу представляют собой кодификацию норм jus cogens, известно немало международно-правовых документов, фиксирующих каждый из таких принципов в отдельности с большей или меньшей степенью детализации. Так, принципу мирного разрешения споров между государствами посвящены Устав ООН (гл. VI), Конвенция о мирном разрешении международных столкновений (Гаага, 1907 г.), заключенный в Париже в 3928 г. Договор об отказе от войны в качестве орудия национальной политики («Пакт Бриана–Келлога»), причем последний должен быть отнесен и к принципу неприменения силы или угрозы силой. Существо принципа уважения прав человека и основных свобод подробно регламентируется во Всеобщей декларации прав человека, принятой в 1948 г., Международных пактах о правах человека, заключенных в 1966 г., а также в многочисленных конвенциях, предметом которых является борьба с геноцидом, расовой дискриминацией, защита прав отдельных категорий населения — женщин, детей, раненых, больных и военнопленных, а также, особо, трудящихся в связи с их участием в производственных процессах.

Становление принципа неприменения силы или угрозы силой началось с запрещения агрессивных войн. Лига Наций приняла ряд документов о запрещении и осуждении агрессивных войн, в том числе Декларацию об агрессивных войнах 1927 г., где агрессивная война объявляется международным преступлением. Первым многосторонним международным договором, который запретил агрессивные войны, был Договор об отказе от войны в качестве орудия национальной политики от 27 августа 1928 г. В ст. 1 этого Договора сказано, что его участники «осуждают обращение к войне для урегулирования международных споров и отказываются от таковой в своих взаимных отношениях в качестве орудия национальной политики».

Устав ООН дал более широкое толкование принципа неприменения силы или угрозы силой и закрепил его в качестве общепризнанного. Устав ООН (п. 4 ст. 2) обязывает государства в их международных отношениях воздерживаться «от угрозы силой или ее применения как против территориальной неприкосновенности или политической независимости любого государства, так и каким-либо другим образом, несовместимым с целями Объединенных Наций». Согласно п. 4 ст. 2 Устава ООН, не только применение любой силы (и прежде всего вооруженной), но и угроза силой является самостоятельным международным правонарушением, так как угроза силой, как правило, предшествует применению самой силы (агрессии). Таким образом, в п. 4 ст. 2 Устава ООН кратко выражена сущность принципа неприменения силы или угрозы силой.

Позднее этот принцип был более полно раскрыт в Декларации о принципах 1970 г. и подтвержден в Заключительном акте Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе 1975 г. В Декларации 1970 г. сказано, что каждое государство обязано воздерживаться от угрозы силой или ее применения с целью нарушения границ другого государства или в качестве средства разрешения международных споров, в том числе территориальных споров и споров, касающихся государственных границ.

В современных условиях агрессия является наиболее серьезной и опасной формой незаконного применения силы, а при существовании средств массового уничтожения таит в себе угрозу мирового конфликта со всеми катастрофическими последствиями. Поэтому определение понятий агрессии, «государства-агрессора, агрессивных действий стало жизненно важной задачей.

14 декабря 1974 г. 24 сессией Генеральной Ассамблеи ООН была принята резолюция «Определение агрессии». Согласно ст. 1 этой резолюции, «агрессией является применение вооруженной силы государством против суверенитета, территориальной неприкосновенности или политической независимости другого государства или каким-либо другим образом, несовместимым с Уставом ООН». В ст. 3 указанной резолюции дан перечень действий государств, любое из которых «независимо от объявления войны» квалифицируется как акт агрессии:

— применение первым вооруженных сил в нарушение Устава ООН;

— вторжение или нападение вооруженных сил на территорию другого государства, или военная оккупация ее, какой бы временный характер она ни имела, или любая аннексия с применением силы против территории другого государства;

— бомбардировка вооруженными силами другого государства;

— блокада портов или берегов государства вооруженными силами другого государства;

— нападение вооруженными силами на сухопутные, морские или воздушные силы или морские и воздушные флоты другого государства;

— применение вооруженных сил одного государства, находящихся по соглашению на территории другого государства, в нарушение его или после прекращения действия этого соглашения;

— разрешение одним государством использовать свою территорию другим государством для совершения акта агрессии против третьего государства;

— засылка государствами вооруженных банд, групп и регулярных сил или наемников для применения вооруженной силы против другого государства с целью совершения вышеперечисленных актов агрессии. Кроме того, как сказано в ст. 4., «Совет Безопасности может определить, что другие акты представляют собой агрессию согласно положениям Устава».

Перечень действий, которые квалифицируются как акты агрессии, и само понятие агрессии, данное в резолюции Генеральной Ассамблеи ООН «Определение агрессии», являются конкретизацией и дальнейшим развитием принципа неприменения силы или угрозы силой, основы которого изложены в Уставе ООН, Декларация о принципах 1970 г. и Заключительном акте.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Влияние международного права на внутригосударственное право | Стадии заключения международного договора

Дата добавления: 2014-02-26; просмотров: 487; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.