Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Обстоятельства, исключающие ответственность государств

Читайте также:
  1. I. Ответственность за вред, причиненный здоровью
  2. I. ПОНЯТИЯ ОБЩЕСТВА,ГОСУДАРСТВА И ПРАВА
  3. I. Реформы Павла I в области государственного строительства и права.
  4. II. Ответственность за вред, причиненный смертью кормильца
  5. II. РАЗРУШЕНИЕ РУССКОЙ ГОСУДАРСТВЕННОСТИ В ПЕРИОД СМУТНОГО ВРЕМЕНИ
  6. II. Тип организации верховной власти в государстве (форма государственного правления).
  7. IV. В теории правового государства выделяются следующие элементы: принцип верховенства права, разделения власти на 3 ветви, независимости суда, конституционного статуса граждан.
  8. IV. Государственное регулирование страховой деятельности.
  9. PR и отношения с государством.
  10. Pr.). - Обязательство — это правовые узы, в силу которых мы связаны необходимостью что-либо исполнить в согласии с правом нашего государства.

На практике встречается и такая форма ответственности, как ресторация. Она предполагает восстановление государством-нарушителем прежнего состояния какого-либо материального объекта (например, восстановление качества чистоты воды, загрязненной по его вине).

Материальная ответственность наступает в случае нарушения государством своих международных обязательств, связанным с причинением материального ущерба. Она может быть выражена в форме репарации, реституции и субституции. Репарации представляют собой возмещение материального ущерба в денежном выражении, а также товарами и услугами. Объем и вид репараций, как правило, определяются на основе международных договоров. Реституции представляют собой возврат в натуре имущества, неправомерно изъятого и вывезенного воюющим государством с территории противника. Разновидностью реституции является субституция. Это замена неправомерно уничтоженного или поврежденного имущества, зданий, транспортных средств, художественных ценностей, личного имущества и т. п.

Формы международно-правовой ответственности: приостановление прав и привилегий, вытекающих из членства в международной организации (лишение права голоса, права на представительство в главных органах, права на получение помощи и обслуживание и т. д.), и, как крайняя мера — исключение из организации. За международные деликты (например, за нарушение дипломатического этикета, недружественный акт, нарушение режима иностранцев) к государству могут быть применены такие формы ответственности, как реторсия, репрессалия, сатисфакция, ресторация и т. д.

К реторсиям относятся принудительные действия одного государства против другого, нарушившего интересы первого. Она может быть применена только как ответ одного государства на определенные недружественные действия другого с целью восстановления нарушенных прав. К реторсиям относятся: отзыв посла из государства, совершившего недружественный акт, запрещение въезда в страну или отмена визитов делегаций и др.

Репрессалии (невооруженные) — это правомерные принудительные действия одного государства против другого. Репрессалии применяются одним государством в ответ на неправомерные действия другого с целью восстановления нарушенного права. Они должны быть соразмерными причиненному ущербу и тому принуждению, которое необходимо для получения удовлетворения. Репрессалии могут выражаться в полном или частичном перерыве экономических отношений, железнодорожных, морских, воздушных, почтовых, телеграфных, радио- и других сообщений, а также в разрыве дипломатических, торговых и других отношений, в эмбарго на ввоз товаров и сырья с территории государства-нарушителя и т. д.

Сатисфакция (удовлетворение) — это предоставление государством-нарушителем удовлетворения пострадавшему государству за ущерб, причиненный его чести и достоинству. Сатисфакция может быть выражена в виде официального выражения сожаления или сочувствия, извинения; заверения о том, что подобные неправомерные акции не будут иметь места в будущем, оказания почестей флагу потерпевшего государства или исполнения его гимна в соответствующей торжественной обстановке и т. д.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Виды и формы международно-правовой ответственности государств | Органы внешних сношений государств

Дата добавления: 2014-02-26; просмотров: 593; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.