Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Природные ресурсы, их значение и классификация

Читайте также:
  1. I ОСНОВЫ ГЕОЛОГИИ 1 Предмет геологии и ее значение
  2. II. ПОЧВОВЕДЕНИЕ 1 Предмет почвоведение и его значение
  3. Анатомическая классификация ВПР (Ford 1952)
  4. Артикуляционная классификация гласных звуков (скопировать таблицу)
  5. АЭРОДРОМЫ. СТРУКТУРА. КЛАССИФИКАЦИЯ. Определения.
  6. Болезни органов дыхания и их медико – социальное значение.
  7. Болтовое соединение: изображение и обозначение.
  8. Борьба Советского правительства за выход России из войны. Брестский мир: причины его заключения, сущность, последствия, историческое значение.
  9. Бюджетная классификация
  10. Введение. Значение центральной нервной системы. Структура и функции нейронов. Классификация нейронов. Синапсы в центральной нервной системе.

Природные ресурсы (естественные ресурсы) - элементы природы, часть всей совокупности природных условий и важнейшие компоненты природной среды, которые используются (либо могут быть использованы) при данном уровне развития производительных сил для удовлетворения разнообразных потребностей общества и общественного производства.

Природные ресурсы являются главным объектом природопользования, в процессе которого они подвергаются эксплуатации и последующей переработке. Главные виды природных ресурсов - солнечная энергия, внутриземное тепло, водные, земельные и минеральные ресурсы - являются средствами труда. Растительные ресурсы, животный мир, питьевая вода, дикорастущие растения - являются предметами потребления.

В связи с огромным объемом используемых природных веществ и энергии, проблема обеспеченности человечества природными ресурсами является глобальной. Для предотвращения истощения природных ресурсов необходимо рациональное и комплексное использование природных ресурсов, поиски новых источников сырья, топлива и энергии.

Под классификацией природных ресурсов понимается разделение совокупности предметов, объектов и явлений природной среды на группы по функционально значимым признакам. Учитывая природное происхождение ресурсов, а также их огромное экономическое значение, разработаны следующие классификации природных ресурсов.

1. Природная (генетическая) классификация - классификация природных ресурсов по природным группам: минеральные (полезные ископаемые), водные, земельные (в т.ч. почвенные), растительные, (в т.ч. лесные), животного мира, климатические, ресурсы энергии природных процессов (солнечное излучение, внутреннее тепло Земли, энергия ветра и т.п.). Часто ресурсы растительного и животного мира объединяют в понятие биологические ресурсы.

2. Экологическая классификация природных ресурсов основана на признаках исчерпаемости и возобновимости запасов ресурсов. Понятием исчерпаемости пользуются при учете запасов природных ресурсов и объемов их возможного хозяйственного изъятия. Выделяют по данному признаку ресурсы:

o неисчерпаемые - использование которых человеком не приводит к видимому истощению их запасов ныне или в обозримом будущем (солнечная энергия, внутриземное тепло, энергия воды, воздуха);

o невозобновимые - непрерывное использование которых может уменьшить их до уровня, при котором дальнейшая эксплуатация становится экономически нецелесообразной, при этом они неспособны к самовосстановлению за сроки, соизмеримые со сроками потребления (например, минеральные ресурсы);

o возобновимые - ресурсы, которым свойственна способность к восстановлению (через размножение или другие природные циклы), например, флора, фауна, водные ресурсы, В этой подгруппе выделяют ресурсы с крайне медленными темпами возобновления (плодородные земли, лесные ресурсы с высоким качеством древесины).

3. Хозяйственная, когда природные ресурсы классифицируют на различные группы с точки зрения возможностей хозяйственного использования:

o по техническим возможностям эксплуатации выделяют природные ресурсы: реальные - используемые при данном уровне развития производительных сил; потенциальные - установленные на основе теоретических расчетов и предварительных работ и включающие помимо точно установленных технически доступных запасов еще и ту часть, которую в настоящее время нельзя освоить по техническим возможностям;

o по экономической целесообразности замены различают ресурсы заменимые и незаменимые. Например, к заменимым относят топливно-энергетические ресурсы (они могут быть заменены другими источниками энергии). К незаменимым принадлежат ресурсы атмосферного воздуха, пресные воды и пр.

o Большую роль в развитии экономики играет степень изученности природных ресурсов: строение почвы, количество и структура полезных ископаемых, запасы древесины и ее ежегодный прирост и др. Среди природных ресурсов особую роль в жизни общества играет минеральное сырье, а степень обеспеченности природными ресурсами отражает экономический уровень государства. В зависимости от геологической изученности минерально-сырьевые ресурсы подразделяются на следующие категории: А - запасы, разведанные и изученные с предельной детальностью, точными границами залегания, и которые могут быть переданы в эксплуатацию. В -запасы, разведанные и изученные с детальностью, обеспечивающей выявление основных условий залегания, без точного отображения пространственного положения месторождения. C1 - запасы, разведанные и изученные с детальностью, обеспечивающей выяснение в общих чертах условий залегания. С2 - запасы, разведанные, изученные и оцененные предварительно по единичным пробам и образцам.

Кроме того:

По экономическому значению полезные ископаемые делятся на балансовые, эксплуатация которых целесообразна в данный момент, и забалансовые, эксплуатация которых нецелесообразна из-за низкого содержания полезного вещества, большой глубины залегания, особенностей условий работы и др., но которые в перспективе могут разрабатываться.

· Среди классификаций природных ресурсов, отражающих их экономическую значимость и хозяйственную роль, особенно часто используется классификация по направлению и видам хозяйственного использования. Основной критерий подразделения ресурсов в ней - отнесение их к различным секторам материального производства или непроизводственной сферы. По этому признаку природные ресурсы делятся на ресурсы промышленного и сельскохозяйственного производства.

o Группа ресурсов промышленного производства включает все виды природного сырья, используемого промышленностью. В связи с многоотраслевым характером промышленного производства виды природных ресурсов дифференцируются следующим образом:

§ Энергетические, к которым относят разнообразные виды ресурсов, используемых на современном этапе для производства энергии:

§ горючие полезные ископаемые (нефть, газ, уголь, битуминозные сланцы и др.)

§ гидроэнергоресурсы (энергия речных вод, приливная энергия и т.п.);

§ источники биоэнергии (топливная древесина, биогаз из отходов сельского хозяйства.);

§ источники ядерной энергии (уран и радиоактивные элементы).

§ Неэнергетические ресурсы, представляющие сырье для различных отраслей промышленности или участвующие в производстве согласно его техническим особенностям:

§ полезные ископаемые, не относящиеся к группе каустобиолитов (рудные и нерудные);

§ воды, используемые для промышленного производства;

§ земли, занятые промышленными объектами и объектами инфраструктуры;

§ лесные ресурсы промышленного значения;

§ биологические ресурсы промышленного значения.

o Ресурсы сельскохозяйственного производства объединяют те виды ресурсов, которые участвуют в создании сельскохозяйственной продукции:

§ агроклиматические ресурсы тепла и влаги, необходимые для продуцирования культурных растений и выпаса скота;

§ почвенно-земельные - земля и ее верхний слой - почва, обладающая уникальным свойством продуцировать биомассу;

§ растительные биологические ресурсы - кормовые ресурсы;

§ водные ресурсы - воды, используемые для орошения и пр.

· К ресурсам непроизводственной сферы (непроизводственного потребления - прямого или косвенного) относятся ресурсы, изымаемые из природной среды (дикие животные, представляющие объекты промысловой охоты, лекарственное сырье естественного происхождения), а также ресурсы рекреационного хозяйства, заповедных территорий и др.

· Соединение природной и экономической классификаций позволяет выявить возможность разнонаправленного использования различных природных групп ресурсов, а также их заменяемость, сделать выводы о задачах рационального использования и охраны отдельных видов. По взаимоотношениям видов использования существует следующая классификация:

o ресурсы однозначного использования;

o ресурсы многоцелевого использования, в т.ч. взаимоувязанного (комплексного) использования (водные ресурсы), взаимоисключающего (конкурирующего) использования (земельные ресурсы).

Можно выделить и другие группы природных ресурсов. Например, источники однородных ресурсов (месторождения полезных ископаемых, земельные угодья, лесосырьевые базы и др.) подразделяются по величине запасов и хозяйственной значимости. Условно выделяют:

· крупнейшие (общегосударственного значения),

· крупные (межрайонного и регионального значения),

· небольшие (местного значения).

Разрабатываются также частные классификации природных ресурсов, отражающие специфику их природных свойств и направлений хозяйственного использования. Примером такого рода служат различные мелиоративные классификации, группы рек по степени зарегулированности стока и др. Широко используется геолого-экономическая классификация полезных ископаемых по основным Направлениям их использования в промышленности:

· топливно-энергетическое сырье (нефть, газ, уголь, уран и др.);

· черные, легирующие и тугоплавкие металлы (руды железа, марганца, хрома, никеля, кобальта, вольфрама и др.);

· благородные металлы (золото, серебро, платиноиды),

· химическое и агрономическое сырье (калийные соли, фосфориты, апатиты и др.);

· техническое сырье (алмазы, асбест, графит и др.).

В рыночных условиях хозяйства практический интерес приобретает классификация природных ресурсов, учитывающая, в частности, характер торговли природным сырьем. Например, можно выделить:

. ресурсы, имеющие стратегическое значение, торговля которыми должна быть ограничена, поскольку ведет к подрыву оборонной мощи государства (урановая руда и др. радиоактивные вещества);

· ресурсы, имеющие широкое экспортное значение и обеспечивающие основной приток валютных поступлений (нефть, алмазы, золото и др.);

· ресурсы внутреннего рынка, имеющие, как правило, повсеместное распространение, например, минеральное сырье и др.

Основные методы стоимостной оценки природных ресурсов и условий приведены ниже.

1. Рыночные методыстоимостной оценки ресурсов и условий окружающей среды основаны на использовании данных рынков (цены продаж, тарифы и платежи, аукционные цены и т. д.).

В общем виде стоимость ресурса оценивается по величине дохода (или ренты) от его эксплуатации, например в течение года. Этот показатель рассчитывается по формуле:

, (1)

где Vt - доход от эксплуатации ресурса в течение года t; Qt - объем добычи ресурса за год t; NVt - чистая стоимость единиц ресурса в году t, рассчитывается по формуле:

, (2)

где Рt - цена продажи единицы ресурса в году t; Ct - издержки добычи единицы ресурса в году t.

Рыночная (рентная)оценка возобновимых ресурсовоснована на определении дохода (ренты) от их эксплуатации, определенного с использованием данных рынка. Она может выполняться как при постоянных, так и при изменяющихся показателях эксплуатации ресурса.

A. Рентная оценка при постоянных показателях эксплуатации ресурса. Ценность запасов природных ресурсов при устойчивой эксплуатации ресурса и не изменяющихся с течением времени объемах добычи и доходов рассчитывается по следующей формуле:

, (3)

где PV - стоимость запасов ресурсов; Vt - чистый доход от эксплуатации ресурсов в году t, определяется по формуле (1); s - ставка дисконтирования.

Б. Рентная оценка при изменяющихся во времени показателях эксплуатации ресурса. Ценность запасов ресурсов при изменяющихся с течением времени объемах добычи и доходов и устойчивой эксплуатации ресурса рассчитывается по следующей формуле:

, (4)

где Vt - величина дохода от добычи ресурса в году t, определяется по формуле (1); s - ставка дисконтирования; Т - расчетный срок эксплуатации ресурса; t - расчетный год, в течение которого действуют переменные компоненты цены Р и затрат С.

B. Рентная оценка ресурсов окружающей среды по замыкающим затратам. Метод основан на определении экономии затрат на добычу ресурсов, возникающей в результате добычи ресурса более высокого качества (или лучшего местоположения) по сравнению с ресурсом, более худшим по качеству (замыкающим). Такую экономию можно рассматривать как дифференциальную ренту, рассчитываемую по формуле:

, (5)

где R - дифференциальная рента за ресурс; Zn - затраты на добычу ресурса из источника с наиболее низким качеством ресурса (замыкающие затраты); Zi - индивидуальные затраты на добычу ресурса; Q - индивидуальный объем добычи ресурса.

При этом рассматриваются не текущие расходы, а приведенные затраты на добычу ресурса с учетом нормы рентабельности основных производственных фондов, обеспечивающей расширенное воспроизводство.

Рыночная оценка невозобновимых ресурсовоснована на определении стоимости существующих запасов газа, угля, металлов и т. д. с учетом их истощения. Оценка существующих запасов минерально-сырьевых ресурсов выполняется по формулам (1) – (4), приведенным выше. Истощение запасов невозобновимых ресурсов оценивается с использованием следующих методов:

А. Метод издержек пользователя был предложен в качестве одной из разработок Мирового банка. Он показывает количество капитала, которое необходимо вкладывать в восстановление ресурса для сохранения стабильного дохода после его полного истощения. Величина истощения ресурса по методу издержек пользователя рассчитывается по следующей формуле:

, (6)

где U - величина общего истощения невозобновимых ресурсов за год; s - ставка дисконтирования; R - экономическая рента за ресурс, которая определяется по формуле:

, (7)

где G - годовая выручка от использования ресурса; О - текущие издержки добычи ресурса; r - ставка дохода, ожидаемого от эксплуатации ресурса; К - общий привлеченный капитал; Т - срок эксплуатации месторождения ресурса, который рассчитывается по формуле:

, (8)

где VR - объем достоверных запасов ресурса; D - годовой объем добычи ресурса.

Применение метода оценки истощения наиболее распространено в районах, специализирующихся на добыче, переработке и экспорте минерального сырья из многочисленных небольших месторождений. В этих условиях учитываются негативные последствия истощения ресурсов окружающей среды для развития на локальном уровне.

Б. Метод чистой цены разработан Институтом мировых ресурсов как произведение удельной ренты на изменение объема достоверных запасов.

Величина истощения невозобновимых ресурсов при этом рассчитывается по следующей формуле:

, (9)

где UR - рента за единицу ресурса, которая рассчитывается по формуле:

UR = R/D, (10)

где R - экономическая рента за ресурс, рассчитываемая по формуле (7); D - годовой объем добычи ресурса; N - достоверные запасы новых месторождений.

В данном расчете не учитываются срок эксплуатации ресурса и ставка дисконта, которые являются важными факторами оценки. Например, если объемы запасов таковы, что месторождение может эксплуатироваться на протяжении 100 лет, то оценка истощения будет меньше, чем, если бы оно могло эксплуатироваться только 10 лет. Аналогично ставка дисконта будет влиять на стоимость - чем выше ставка дисконта, тем ниже общественная ценность будущих издержек в сравнении с текущими.

В. Метод текущей стоимости разработан на основе принципов, используемых ООН при эколого-экономическом учете стоимости природных ресурсов и ресурсов окружающей среды. Расчеты, проведенные по этому методу, показывают изменение текущей стоимости ресурса в течение периода эксплуатации.

Величина истощения по методу текущей стоимости определяется по формуле:

, (11)

где R - экономическая рента за ресурс, определяемая по формуле (7); s - ставка дисконтирования; Vt+1. - текущая стоимость запасов ресурса на конец года, определяемая по формуле:

, (12)

где R - экономическая рента за ресурс, определяемая по формуле (7); s - ставка дисконтирования; Т - срок эксплуатации месторождения ресурса, рассчитывается по формуле (8).

Как отмечено выше, показатель Vt+1 основан на ставках текущего рентного дохода и ожидаемом сроке существования ресурса. Формула может быть изменена с учетом изменений ставок рентного дохода в будущем и изменений уровней предполагаемых запасов.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Административные и экономические методы управления природопользованием | Ущерб от загрязнения окружающей среды

Дата добавления: 2014-08-09; просмотров: 1310; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.005 сек.