Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Органы внешних сношений государств

Читайте также:
  1. I. ПОНЯТИЯ ОБЩЕСТВА,ГОСУДАРСТВА И ПРАВА
  2. I. Реформы Павла I в области государственного строительства и права.
  3. II. РАЗРУШЕНИЕ РУССКОЙ ГОСУДАРСТВЕННОСТИ В ПЕРИОД СМУТНОГО ВРЕМЕНИ
  4. II. Тип организации верховной власти в государстве (форма государственного правления).
  5. III. ТЕОРИЯ ВНЕШНИХ И ВЗАИМНЫХ ВЛИЯНИЙ
  6. IV. В теории правового государства выделяются следующие элементы: принцип верховенства права, разделения власти на 3 ветви, независимости суда, конституционного статуса граждан.
  7. IV. Государственное регулирование страховой деятельности.
  8. PR и отношения с государством.
  9. Pr.). - Обязательство — это правовые узы, в силу которых мы связаны необходимостью что-либо исполнить в согласии с правом нашего государства.
  10. Абсолютная монархия в Англии. Предпосылки возникновения, общественный и государственный строй. Особенности английского абсолютизма.

Большую роль в организации дипломатических и консульских сношений играет и внутригосударственное законодательство, которое должно находиться в соответствии с нормами международного права.

Международный обычай как источник дипломатического и консульского права в современных условия еще сохранил большое значение, в частности в дипломатическом протоколе (который представляет из себя порядок вручения верительных и отзывных грамот, проведения дипломатических приемов и др.).

Дипломатическое и консульское право — это совокупность правовых норм, регулирующих порядок организации и деятельности дипломатических и консульских представительств, назначения и отозвания дипломатов и консулов, их функции, иммунитеты и привилегии.

Понятие дипломатического и консульского права, его источники

Лекция по теме 9. Дипломатическое и консульское право

Если государство действует в целях самообороны, предпринятой им в строгом соответствии со ст. 51 Устава ООН.

Если государство вынуждено нарушить принятые на себя обязательства при наличии крайней необходимости. Такая ссылка на крайнюю необходимость правомерна лишь при наличии ряда одновременно действующих условий, в частности абсолютно исключительного характера ситуации, на которую ссылается государство, неизбежности характера опасности, угрожающей важным интересам государства, невозможности устранить опасность другими средствами, непременно временный характер действия, ограниченного рамками периода опасности.

Если субъект поведения, представляющий данное государство, в ситуации крайнего бедствия не имел иной возможности спасти жизни или жизнь вверенных ему лиц. Например, капитан судна, терпящего бедствие, пытался укрыться от шторма в иностранном порту, не имея на то разрешения, или пилот самолета совершил посадку без разрешения на иностранной территории, с тем, чтобы избежать неминуемой катастрофы

Если деятельность государства вызвана непреодолимой силой или не поддающимися контролю непредвиденными внешними событиями.

В случае, если действия государства вызваны противоправными действиями другого государства и являются закономерными с точки зрения международного права мерами в отношении государства-правонарушителя. Такие меры могут быть применены также по поручению компетентной международной организации (например, ООН, соответствующей региональной организации).

В случае достижения государствами взаимного согласия относительно действий, которые противоречат ранее принятым ими обязательствам или соответствующим нормам международного права.

Ответственность государства исключается при следующих условиях.

Как правило, всякое международно-противоправное деяние государства влечет международную ответственность этого государства. Однако в действительности могут иметь место обстоятельства, которые не позволяют выполнение государством своих обязательств на данном этапе, в том числе выполнение их в срок. Такие обстоятельства могут исключить международно-правовую ответственность.

Источниками дипломатического и консульского права являются многосторонние, двусторонние соглашения, а также обычаи. Многосторонними соглашениями являются: Венская конвенция о дипломатических сношениях от 18 апреля 1961 г., Венская конвенция о консульских сношениях от 24 апреля 1963 г., Венская конвенция о представительстве государств в их отношениях с международными организациями универсального характера от 14 марта 1975 г., Венский регламент 1815 г., Положение относительно дипломатических агентов от 19 марта 1815 г., Конвенция о привилегиях и иммунитетах ООН от 13 февраля 1946 г., Конвенция о привилегиях и иммунитетах специализированных учреждений ООН 1947 г., Конвенция о правовом статусе, привилегиях и иммунитетах межгосударственных экономических организаций 1980 г., Конвенция о предотвращении преступлений и наказании за преступления против лиц, пользующихся международной защитой, включая дипломатических агентов, 1977 г. и др. Наибольшее значение среди названных актов имеет Венская конвенция о дипломатических сношениях 1961 г. В ней освещены все основные институты дипломатической службы — функции дипломатических представительств, порядок назначения и отозвания дипломатических представителей, их классы, привилегии, иммунитеты дипломатических представительств, дипломатического персонала и других сотрудников.

Весьма распространены двусторонние соглашения по вопросам дипломатических и консульских сношений, многочисленные консульские конвенции и договоры, соглашения об установлении дипломатических и консульских отношений и др. ООН и некоторые ее органы, в том числе ряд специализированных учреждений, имеют двусторонние соглашения с государствами пребывания о привилегиях и иммунитетах.

Органы внешних сношений — это органы государства, которые осуществляют внешние связи этого государства с другими государствами и международными организациями, представляют права государства как субъекта международного права и защищают интересы его и его граждан в международных отношениях. Органы внешних сношений можно классифицировать на внутригосударственные и зарубежные. Среди первых можно назвать парламенты, главы государств, правительства, ведомства иностранных дел, внешней торговли и др.; среди зарубежных — а) постоянные: дипломатические, консульские, торговые представительства, постоянные представительства государств при международных организациях; б) временные: представители государств на международных конференциях, совещаниях, на сессиях органов международных организаций (например, на сессиях Генеральной Ассамблеи ООН, конгрессах ВПС и др.).


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Обстоятельства, исключающие ответственность государств | Консульские представительства

Дата добавления: 2014-02-26; просмотров: 507; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.002 сек.