Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Международный контроль

Читайте также:
  1. II. РЕКОМАНДАЦИИ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ
  2. VI. КОНТРОЛЬ
  3. Арматура, контрольно измерительные приборы и предохранительные устройства.
  4. БИОЛОГИЧЕСКИЙ КОНТРОЛЬ за инкубацией.
  5. Валютное регулирование и валютный контроль
  6. Валютный контроль в неторговом обороте
  7. Валютный контроль во внешнеэкономической деятельности.
  8. Виды и формы контрольно-ревизионной работы.
  9. Виды контрольно-кассовых машин
  10. Внутренний и внешний государственный финансовый контроль

Разоружение и международная безопасность

Весьма существенную роль в становлении и развитии права международной безопасности играют многосторонние международные соглашения, направленные на ограничение, сокращение вооруженных сил и вооружений, ликвидацию некоторых наиболее опасных средств ведения войны, разоружение. Наибольшую известность приобрели Конвенция о запрещении разработки, производства и накопления запасов бактериологического (биологического) оружия и токсинов и об их уничтожении 1972 г., Договор о запрещении испытаний ядерного оружия в атмосфере, в космическом пространстве и под водой 1963 г., Договор о нераспространении ядерного оружия 1968 г., Договор о запрещении размещения на дне морей и океанов и в его недрах ядерного оружия и других видов оружия массового уничтожения 1971 г., Договор о запрещении ядерного оружия в Латинской Америке 1967 г. Эти и другие подобные многосторонние документы дополняются многочисленными двусторонними договорами по тем же объектам регулирования: Договор об ограничении стратегических наступательных вооружений между СССР и США 1979 г. (ОСВ-2), Договор СССР и США о сокращении и ограничении стратегических наступательных вооружений 1991 г. (СНВ-1) и ряд других.

Важным событием в становлении права международной безопасности явилось принятие в 1996 г. Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний. Согласно ст. 1 Договора, каждое государство-участник обязуется не производить какой-либо испытательный взрыв ядерного оружия и какой-либо другой ядерный взрыв, а также запрещать и предотвращать любой такой ядерный взрыв в любом месте, находящемся под его юрисдикцией или контролем. Более того, каждое государство-участник обязуется воздерживаться от побуждения, поощрения или какого-либо участия в проведении любого испытательного взрыва ядерного оружия и любого другого оружия. Государства-участники учредили Организацию по Договору о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний. Местопребыванием Организации является Вена, высшим органом — Конференция государств-участников, исполком Организации состоит из 51 члена. В целях осуществления контроля за соблюдением Договора учреждается режим контроля, состоящий из международной системы мониторинга; консультации и разъяснения; инспекции на месте и меры укрепления доверия.

Наиболее эффективным средством обеспечения безопасности на основе названных и многих других международно-правовых документов является установление контроля за выполнением их предписаний с помощью национальных и международных мер. Так, согласно упоминавшемуся Договору 1968 г., контрольные функции возложены на МАГАТЭ, которое может осуществлять инспекционные мероприятия; наряду с МАГАТЭ Договор 1967 г. предусматривает инспекционные полномочия за созданным Агентством по запрещению ядерного оружия в Латинской Америке; Конвенцией о запрещении химического оружия 1993 г. предусмотрено создание организации по запрещению такового, уполномоченной проводить международные инспекции на этот счет; Договор 1971 г. предусматривает сочетание национальных и международных мер и средств проверки его соблюдения; аналогичная система установлена Конвенцией о запрещении военного или любого иного враждебного использования средств воздействия на природную среду 1977 г., предусматривающей возможность создания смешанных консультационных механизмов, при которых эксперты, участвующие в работе, выступают в личном качестве.

Важным составным элементом международной системы безопасности являются международно-правовые акты, направленные на установление мер доверия, сужение материальной базы и пространственной сферы развертывания военных конфликтов: Соглашение СССР и США о предотвращении ядерной войны 1973 г., Соглашение СССР и США о предотвращении опасной военной деятельности 1989 г., серия соглашений СССР с США, Францией и Великобританией (1971, 1976, 1977 гг.) об исключении случайного или несанкционированного применения ядерного оружия, соглашения о предотвращении инцидентов в открытом море и воздушном пространстве над ним, заключенные СССР с США, Англией, ФРГ, Канадой, Францией, Италией, Нидерландами, Норвегией, Испанией, Японией, Южной Кореей (1972, 1986, 1988, 1989, 1990, 1993, 1994 гг.).


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Международно-правовые средства обеспечения международной безопасности | Характеристика мирных средств разрешения споров

Дата добавления: 2014-02-26; просмотров: 567; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.005 сек.