Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Международно-правовая регламентация основных прав человека

Читайте также:
  1. F 1 f 2 f 3 частота воздействия на человека
  2. III. Социальные, экономические и культурные права человека.
  3. IV. Амортизация основных средств
  4. IV. Перечень основных целей и обязанностей руководящих сотрудников Клуба
  5. Амортизация основных производственных фондов
  6. Амортизация основных средств и ее учет
  7. Амортизация основных средств и нематериальных активов транспортного предприятия
  8. Амортизация основных фондов
  9. Амортизация основных фондов
  10. Амортизация основных фондов.

Правовое положение населения в различных странах неодинаково. Оно определяется прежде всего социально-экономическим и политическим строем общества, особенностями национального и культурного развития и другими факторами. Кроме того, во всех странах имеется различие в правовом положении отдельных групп населения — граждан данного государства, иностранцев, лиц без гражданства и лиц, имеющих двойное гражданство. Наибольшей полнотой прав и обязанностей во всех государствах обладают собственные граждане данного государства.

Население в международном праве

Под населением в международном праве понимается совокупность людей, проживающих на территории определенного государства и находящихся под его юрисдикцией. Население любого государства состоит из: а) граждан данного государства (основной состав населения); б) иностранных граждан; в) лиц, имеющих двойное гражданство (бипатриды) и г) лиц, не имеющих гражданства (апатриды).

Правовое положение населения любого государства регулируется его внутренним законодательством — конституциями, законами о гражданстве и другими законодательными актами. Однако имеется группа вопросов, касающихся населения, которые могут регулироваться в процессе сотрудничества между государствами на основе международных договоров: вопросы о правах и свободах человека и защиты национальных меньшинств, вопросы правового положения лиц, не имеющих гражданства, или лиц, имеющих двойное гражданство, статуса иностранцев и права убежища и др. Поскольку указанные вопросы в конечном счете регламентируются внутренним законодательством, государства в процессе сотрудничества вырабатывают конвенции, соглашения, положения которых должны получить отражение в национальном законе.

При заключении межгосударственных договоров и соглашений о международной защите прав человека, государства, подписавшие их, принимают на себя обязательства пересмотреть национальное законодательство по соответствующим вопросам, принять новые законы или внести изменения в существующее законодательство в соответствии с подписанными и ратифицированными международными договорами, то есть провести трансформацию международных норм в норму национального законодательства. Трансформация — один из способов реализации, практического осуществления норм международного права, регулирующих права человека и различных групп населения. Для международного права безразлично, каким образом будет проведена трансформация: будет ли принят особый национальный закон, внесены ли изменения в существующее законодательство, сделана отсылка к международной норме и т. д. Государство свободно в выборе подобных форм и методов (если в самом договоре не указаны обратное) — важно, чтобы они были действенными, реально способствовали выполнению государством взятых на себя международных обязательств.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Лекция по теме 12. Права человека и международное право | Положения Пакта об экономических, социальных и культурных правах являются определяющими, способствующими осуществлению политических и гражданских прав

Дата добавления: 2014-02-26; просмотров: 695; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.002 сек.