Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Каждое государство, в гражданстве которого состоит бипартид, имеет право считать его своим гражданином и требовать от него выполнения соответствующих обязанностей

Читайте также:
  1. D. 17.1.22.11). - Maндатарий может отказаться от договора так, чтобы за мандан­том осталось ненарушенным право с удобством устроить то же дело лично или через другого мандатария.
  2. D. 20.1.1). - Завещание есть правомерное выражение воли, сделанное торжественно для того, чтобы оно действовало после нашей смерти.
  3. I. АНАЛИЗ И ПОДГОТОВКА ПРОДОЛЬНОГО ПРОФИЛЯ ПУТИ ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ ТЯГОВЫХ РАСЧЕТОВ
  4. II. Организационно-правовые формы страховых компаний.
  5. IV. В теории правового государства выделяются следующие элементы: принцип верховенства права, разделения власти на 3 ветви, независимости суда, конституционного статуса граждан.
  6. IX. Учебная карта дисциплины «Уголовное право. Часть Общая»
  7. Lus publicum privatorum pactis mutarf non potest (D. 2.14. 38). - Публичное право нельзя менять частными соглашениями.
  8. Pr.). - Обязательство — это правовые узы, в силу которых мы связаны необходимостью что-либо исполнить в согласии с правом нашего государства.
  9. VII. Организация служебной деятельности и порядок действий наряда вневедомственной охраны полиции, назначенного для выполнения задач по охране имущества при его транспортировке
  10. Абсолютно твёрдое тело – тело, расстояния между любыми точками которого, в процессе движения остаётся неизменным.

Двойное гражданство возникает также в случае брака женщины, являющейся гражданкой страны, законодательство которой не лишает женщину своего гражданства при вступлении ее в брак с иностранцем (например, Франция, США, Швеция), с гражданином такой страны, которая автоматически предоставляет гражданство женщине-иностранке, вышедшей замуж за ее гражданина (например, Бразилия). Двойное гражданство может возникнуть при натурализации, если лицо, приобретающее гражданство другой страны, не теряет своего прежнего гражданства, при усыновлении и др.

Двойное гражданство (бипатридизм) — пребывание одновременно в гражданстве двух и более государств — возникает в случае коллизий при применении законов о приобретении гражданства. Ребенок, родившийся на территории государства, применяющего принцип права почвы (например, Чили), от родителей, являющихся гражданами государства, применяющего принцип права крови (например, Финляндия), получает с момента рождения двойное гражданство.

Выход из гражданства осуществляется в распорядительном порядке — по решению компетентных органов государства или по просьбе заинтересованного лица. При этом государство может отказать в подобной просьбе. Лишение гражданства осуществляется по постановлению высшего органа государственной власти, по приговору национального суда и по другим причинам, указанным в законодательстве страны.

От переселения следует отличать репатриацию. Репатриация — возвращение определенной группы лиц (беженцев, перемещенных лиц, военнопленных) в страну своего гражданства или в страну национальной принадлежности. Репатриация — своеобразный вид переселения с сохранением права выбора гражданства.

В некоторых договорах и соглашениях по вопросам гражданства применяется термин обмен населением. Это явление отличается от оптации главным образом своим массовым и двусторонним характером.

Переселение в отличие от оптации и обмена населения; включает в себя элемент принуждения и поэтому применяется как исключительная мера в целях предупреждения конфликтов в будущем. После второй мировой войны было предпринято переселение немцев из Польши, Чехословакии и Венгрии в Германию, а чехов, венгров, поляков и украинцев — в пределы национальных границ. В связи с этим между заинтересованными государствами были заключены специальные соглашения о порядке переселения.

Утрата гражданства возможна: а) при добровольном выходе из гражданства или при перемене его в случае натурализации в другом государстве, в связи с вступлением в брак, усыновлением и т. д.; б) при изменении статуса территории (оптация); в) при лишении гражданства.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Оптация возможна при репатриации, браке, ликвидации двугражданства. В этих случаях оптация осуществляется также на основе добровольного выбора гражданства | Право убежища

Дата добавления: 2014-02-26; просмотров: 588; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.