Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Право убежища

Читайте также:
  1. D. 17.1.22.11). - Maндатарий может отказаться от договора так, чтобы за мандан­том осталось ненарушенным право с удобством устроить то же дело лично или через другого мандатария.
  2. D. 20.1.1). - Завещание есть правомерное выражение воли, сделанное торжественно для того, чтобы оно действовало после нашей смерти.
  3. II. Организационно-правовые формы страховых компаний.
  4. IV. В теории правового государства выделяются следующие элементы: принцип верховенства права, разделения власти на 3 ветви, независимости суда, конституционного статуса граждан.
  5. IX. Учебная карта дисциплины «Уголовное право. Часть Общая»
  6. Lus publicum privatorum pactis mutarf non potest (D. 2.14. 38). - Публичное право нельзя менять частными соглашениями.
  7. Pr.). - Обязательство — это правовые узы, в силу которых мы связаны необходимостью что-либо исполнить в согласии с правом нашего государства.
  8. Автозаправочные станции
  9. АВТОРСКОЕ ПРАВО.
  10. Авторское право. Право промышленной собственности.

Иностранец сохраняет ряд прав и обязанностей в отношении страны своего гражданства. Он отвечает перед ней за изменнические действия, совершенные за границей, и может быть отозван своим государством в любое время как в связи с совершенными им преступлениями или проступками, так и независимо от этого, например, для службы в армии.

Каждая страна сама устанавливает правовой режим пребывания иностранцев, но круг прав и обязанностей гостей всегда уже круга прав и обязанностей граждан данного государства. Иностранцы, например, лишены избирательных прав, они не несут воинской повинности, не могут заниматься рядом профессий, ограничены в праве владения недвижимым имуществом, землей. Они обязаны соблюдать законы страны своего прерывания, должны платить налоги и нести другие гражданские повинности в этой стране. В государстве пребывания иностранец может быть арестован, судим и подвергнут наказанию.

Визы (особые отметки в паспорте) делаются дипломатическими или консульскими представительствами соответствующего государства. Известны визы на въезд, на выезд, на определенный срок, транзитные визы.

Иностранцами называются лица, которые, проживая на территории государства, не являются его гражданами и имеют гражданство другого государства. В соответствии с принципом уважения государственного суверенитета каждое государство имеет право свободно решать вопрос о допуске иностранцев на свою территорию и определять условия их пребывания там. Въезд иностранцев на территорию государства регламентируется паспортно-разрешительной системой (системой виз).

Серьезные затруднения для лиц с двойным гражданством возникают при призыве на военную службу, в особенности в случае войны или острого конфликта между государствами, в гражданстве которых они одновременно состоят, при дипломатической защите этих лиц, а также при рассмотрении дел в судах третьего государства, когда требуется применить национальный закон.

В ряде случаев применяется принцип так называемого эффективного гражданства: бипатрид признается гражданином государства, на территории которого он и его семья постоянно проживают, имеют работу, жилье, имущество и пользуются всеми политическими и гражданскими правами — как правило, на территории этого государства такой человек и несет воинскую обязанность.

Безгражданство (апатридизм) — такое правовое положение лица, когда он не состоит в гражданстве какого-либо государства. Оно может возникнуть: а) при утрате гражданства, если данное лицо вышло добровольно или исключено из гражданства своего государства и не приобрело гражданства в другом государстве; б) при вступлении женщины в брак с иностранцем, государство которого не предоставляет женщине автоматически гражданства мужа, а сама женщина имеет гражданство страны, законодательство которой руководствуется, принципом «жена следует гражданству мужа». Лица без гражданства (апатриды) полностью подчиняются законодательству того государства, на территории которого проживают. Современное международное право не имеет общепризнанных норм, регулирующих вопросы безгражданства.

Права и обязанности иностранцев определяются как внутригосударственным законодательством, так и международными договорами и соглашениями. Совокупность норм, определяющих эти права и обязанности, иногда обозначается термином режим иностранцев. В настоящее время наиболее распространенными являются следующие такие режимы:

— национальный режим — уравнение иностранцев в правах с гражданами данного государства (с определенными изъятиями);

— режим наибольшего благоприятствования — предоставление иностранцам — гражданам другого государства таких прав, какими пользуются или могут пользоваться в будущем на территории данного государства граждане любого третьего государства. Этот режим не предоставляет иностранцам больших прав, чем национальный режим. Он лишь гарантирует одинаковое отношение к иностранцам — гражданам других государств.

Всякое государство имеет право защиты своих граждан, находящихся за границей. Это право обычно осуществляется при помощи консульских учреждений или дипломатическим путем (так называемая дипломатическая защита).


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Каждое государство, в гражданстве которого состоит бипартид, имеет право считать его своим гражданином и требовать от него выполнения соответствующих обязанностей | Источниками международного морского права являются действующие международные договоры и международные обычаи

Дата добавления: 2014-02-26; просмотров: 472; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.