Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Политическая стратификация общества. Политические элиты и политическое лидерство

Читайте также:
  1. I. Понятие общества.
  2. III. Основные политические идеологии современности.
  3. VIII. Социально-политические течения Ренессанса.
  4. Администраторство и лидерство в системе менеджмента организации
  5. Акционерные общества.
  6. В политологии существует несколько основных теорий политической системы общества.
  7. Внешнеполитическая деятельность СССР до 1939 года.
  8. Внешнеполитическая деятельность СССР после 1939 года.
  9. Военно-политическая обстановка в мире, на Евроазиатском континенте и в районе Каспийского бассейна.
  10. Военно-политические блоки

 

1. Политическая стратификация

2. Политическая элита

3. Политическое лидерство

Литература:

Ашин Г.К. Философская составляющая элитологии // Вопросы философии. 2004. № 7. С. 60 – 72.

Ашин Г.К., Понеделков А.В., Игнатов В.Г., Старостин А.М. Основы политической элитологии: Учебное пособие. М., 1999.

Гаман-Голутвина О.В. Региональные элиты России: персональный состав и тенденции эволюции // Полис. 2004. № 2, 3.

Гаман-Голутвина О.В. Политические элиты России: Вехи исторической эволюции. М., 2006.

Гаман-Голутвина О.В. Процессы современного элитогенеза: мировой и отечественный опыт. Часть I. // Полис. 2008. № 6. С. 67-85.

Кислицын С.А. Научная элита в системе политической власти. М., 2008.

Крыштановская О. Анатомия российской элиты. М., 2005.

Политическая элита. Политический ежегодник / Сост. Русский биографический ин-т. М., 2003.

Понеделков А.В., Старостин А.М. Региональные административно-политические элиты России: прошлое, настоящее, будущее // Полис. 2008. № 6. С. 86-98.

Фролова М.А. Политическая стратификация. М., 1995.

Элиты и лидеры: традиционализм и новаторство / Отв. ред. Е.Ю. Сергеев. М., 2007.

Вопрос 1.

Политическая стратификация – это отношения политического неравенства, вытекающие из различного положения социальных групп в системе властных институтов, различной возможности этих групп оказывать влияние на принятие политических решений.

Страта (лат. stratum - слой, пласт) - элемент социальной структуры, конструируемый на основании многомерной классификации и организуемый в иерархический порядок. Стратификация представляет множество признаков, а также структуру позиций и групп (классов) как конкретное наполнение страты. С точки зрения М. Вебера, страта – это общность, объединяемая единым стилем жизни, - не имеет принудительной силы в процессах идентификации, но фиксирует внутреннюю целостность и внешнее разнообразие страты. В современном обществе количество классификационных критериев возрастает, классификации переплетаются, взаимодействуют, образуют сложные структуры ("кластеры").

Политическая стратификация, существующая в любом обществе, является одним из важнейших источников политики. Политическая стратификация не является неподвижной, она может изменяться, развиваться за счет того, что те или иные социальные группы меняют свое положение в иерархии властных отношений, возникают новые способы и каналы влияния на власть и основные политические институты. Так, значительные сдвиги в политической стратификации западных обществ произошли на протяжении XX в., когда новые социальные группы вошли в состав правящей элиты, резко возросла численность бюрократии и аппарата управления разных уровней, увеличилась политическая роль менеджеров крупных, в том числе государственных корпораций и т.п.

Основные политические страты: политические лидеры, политические элиты, государственная бюрократия и массовые группы, занимающие подчиненное положение в системе властных отношений.

К представителям политических элит обычно относят лидеров основных политических партий, представителей высших органов исполнительной, законодательной и судебной власти, высших представителей местных органов власти, высшее военное руководство (генералитет), владельцев и руководителей тех средств массовой информации, которые оказывают заметное влияние на политическую жизнь общества. Вместе с тем государственная бюрократия, которая формально занимает подчиненное положение по отношению к политическим элитам, также оказывает значительное влияние на процессы реализации принятых политических решений.

Значительную роль в Политической стратификации играют также отношения клиент - патрон, при которых клиент находится в личной зависимости от своего покровителя. В условиях распространения клиентелизма государственная власть и политическая система функционируют неэффективно, поскольку нарушаются правовые и политические нормы, а в процессе принятия политических решений значительную роль играют личные связи и интересы.

 

Вопрос 2.

Элита (от франц. elite — лучшее, отборное) - высший слой (или слои) социальной структуры общества, осуществляющий важные политические и культурные функции.

По мнению О.В. Гаман-Голутвиной, политическая элита – это «внутренне сплоченная социальная общность, являющаяся субъектом принятия важнейших стратегических решений и обладающая необходимым для этого ресурсным потенциалом». Иными словами, это сообщество лиц, принимающих решения, т.е. управляющих обществом.

Различают как по признакам выделения элиты — политической (В. Парето, Р. Михельс), технологической (Дж. Бернхем), социально-психологической (Х. Ортега-и-Гасет[1], И. Шумпетер), так и по направленности — от антидемократических до либеральных. В современной социологии выдвинуты концепции множества элит (политической, экономической, административной, военной, религиозной, научной, культурной), уравновешивающих друг друга и предотвращающих установление тоталитаризма (К. Манхейм).

Авторы классической теории политической элиты: Р. Михельс, Г. Моска, В. Парето.

Основные теории элит

Традиционные: теория демократического элитизма, теория плюрализма элит.

Современные: теория властвующей элиты, макиавеллистская теория; ценностная теория;

Характерные черты политической элиты: высокий социальный статус; непосредственное участие в принятии решений, связанных с использованием государственной власти.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Государства социалистического выбора закономерность возникновения или случайность | Концепция В. Парето

Дата добавления: 2014-08-09; просмотров: 945; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.