Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Гражданское общество и государство

Читайте также:
  1. PR и отношения с государством.
  2. АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО (АО)
  3. Власть и общество в 1994–1995 гг.
  4. Власть, знание и общество в XXI веке
  5. Вопрос 20. Раскройте понятия «общество» и «природа»? Как они связаны между собой?
  6. Вопрос 23. Какие сферы жизнедеятельности людей включает в себя общество?
  7. Вопрос. Судейское сообщество и его органы
  8. Германское гражданское уложение 1900 и его особенности.
  9. Глава 2. Московское государство
  10. ГОСУДАРСТВО

В последнее время можно услышать множество суждений о том, что такоегражданское общество. Надо полагать, что это есть способ организации экономических, производственных отношений и соответствующих производительных сил, совокупность отношений возникающих в процессе владения, пользования и распоряжения собственностью, функционирования общественных объединений, средств массовой информации, семьи, воспитательных, образовательных, научных, культурных предприятий и учреждений.

Гражданское общество в лице самодеятельных ассоциаций людей (религиозных, общественных организаций, политических партий, профессиональных союзов, кооперативов и т.п.), призванных выражать и защищать их групповые и индивидуальные интересы и права, становится в особые политические отношения с государством.

Чем более развито гражданское общество, тем больше оснований для функционирования демократических форм государства. И, наоборот, чем меньше развито гражданское общество, тем больше оснований для наличия авторитарных и тоталитарных режимов власти.

Развитость гражданского общества определяется не столько степенью охвата слоев населения, сколько уровнем развития свободы личности, признаваемой в этом обществе.

В гражданском обществе государство обеспечивает равную правовую защиту всем собственникам, объявляет ее неприкосновенной, при возможном отчуждении собственности в случае общественной необходимости гарантируется ее возмещение, национализация собственности не допускается.

Признаки гражданского общества:

1.экономические: многообразие форм собственности, свободный труд (труд свободен и поощряется как государством, так и обществом, принудительный труд запрещается, гарантируется свобода индивидуального и коллективного труда. Государство создает условия для полной трудовой занятости населения, осуществляет программу профессионального обучения и переквалификации, выплачивает пособия по трудовой подготовке и по безработице), свобода предпринимательства, вмешательство государства в экономику только косвенное.

2. политические: наличие правового государства, верховенство законов, гарантия прав и свобод личности, демократия, многопартийность, свобода СМИ, правопорядок, равенство перед законом и судом и др.

3. социальные: многообразие социальных групп, оказание помощи бедным, свобода семьи, социальное партнерство и национальное согласие.

4. духовные: нравственность, гуманизм, свобода вероисповедания, многообразие религиозных организаций, высокий уровень правовой культуры и правосознания.

Пути создания гражданского общества:

1. создание рыночной экономики

2. создания правового государства

3. развитие правовой и политической культуры граждан.

(Россия встала на путь построения гражданского общества после отмены крепостного права, однако и сегодня формирование гр. об-ва не завершено).

1.6. Механизм государства

Механизм государства представляет собой систему государственных организаций, посредством которых реализуется государственная власть, обеспечивается государственное руководство обществом. Для осуществления функций государства создается специальный государственный аппарат. Он представляет собой сложную систему государственных органов, которые характеризуются наличием властных государственных полномочий и имеют определенную структуру. Каждый орган государства наделяется компетенцией — установленным законом кругом (объемом) прав и обязанностей.

К органам государства относятся: органы государственной власти, управления, дипломатические органы, суда и прокуратуры. Механизм государства, помимо органов государства, включает вооруженные силы в виде постоянной армии. Она используется как для осуществления внешних функций, так и для подавления антиправительственных и антиобщественных выступлений.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Функции государства. Подфункциями государства подразумеваются основные направления (стороны, виды) деятельности государства; его практическая деятельность | Механизм государства обладает следующими свойствами

Дата добавления: 2014-09-02; просмотров: 350; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.002 сек.