Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




ГП как ветвь (отрасль) права, его отграничение от смеж. отраслей

Читайте также:
  1. IV. В теории правового государства выделяются следующие элементы: принцип верховенства права, разделения власти на 3 ветви, независимости суда, конституционного статуса граждан.
  2. Венчурные (особорисковое) финансирование- финансирование новых высокотехнологичных производств и отраслей.
  3. Коллективные права, или солидаристские, провозглашенные гл.образ. странами 3 мира в период антиколониальной борьбы в 20 в. (принцип народов на самоопределение)
  4. Лекция 2. Права, смежные с авторскими.
  5. Международная защита прав человека как отрасль международного права, ее особенности
  6. Отграничение от договора аренды (ссуды)
  7. Отграничение от договора на охрану
  8. Понятие бюджетного права, предмет и метод.
  9. Понятие жилищного права, его принципы, методы и особенности

ГП– система правовых норм, содержащихся в принимаемых или санкционированных федеральным государством законах и других нормативно-правовых актах, основанных на признании юр. равенства участников регулируемых ими имущественных и неимущественных отношений; воле участников приобретать и осуществлять в своих интересах гражданские права; неприкосновенности собственности; свободе договора; недопустимости произвольного вмешательства кого-либо в частные дела; судебной защите нарушенных прав участников гражд-их правоотношений.

Предмет гражданского права составляют отношения, регулируе­мые гражданским правом (ст. 2 ГК РФ). В круг таких отношений ГК прямо включил имущественные отношения и связанные с ними личные неимущественные отношения.

Имущественные отношения — отношения по поводу имущества, т.е. материальных предметов и других экономических ценностей. Объектами таких отношений выступают вещи и комплексы вещей, деньги, ценные бумаги, иное имущество, в том числе имущественные права, работа и ее результаты, услуги. Общей чертой имущественных отношений является их возмездный, товарно-денежный характер. Вместе с тем возможны ситуации, когда гражданским правом регули­руются и безвозмездные отношения (например, дарение).

Имущественные отношения можно условно разделить на отноше­ния собственности и других вещных прав (права хозяйственного веде­ния, оперативного управления и т.д.). Эти отношения закрепляют принадлежность, присвоенность материальных благ или, другими словами, закрепляют имущественные отношения в статике. Среди них выделяют отношения лица к вещи (как к своей) и отношения между лицами по поводу вещей.

Вторую группу отношений составляют имущественные отноше­ния, опосредующие гражданско-правовой оборот. Связаны они с пере­ходом материальных благ от одного субъекта гражданского права к другому и регулируют имущественные отношения в динамике.

В результате этих отношений происходит товарно-денежное обра­щение. В большинстве случаев такие отношения возникают в резуль­тате заключения договоров (купля-продажа, мена и т.д.), однако воз­можны и внедоговорные обязательственные имущественные отноше­ния (например, в результате причинения вреда).Личные неимущественные отношения возникают по поводу нема­териальных благ, не имеющих экономического содержания (независи­мо от их связи с имущественными отношениями) и неотделимых от личности. В основном эти отношения возникают в связи с созданием объектов творческой деятельности (изобретения, произведения литературы, науки искусства и др.) — у создателя возникает ряд личных неимущественных прав, важнейшим из которых является право ав­торства, т.е. право считаться создателем данного объекта. В случае же если этот объект будет использован (например, рассказ с разрешения автора опубликован), то у автора возникает имущественное право на получение вознаграждения за использование данного объекта твор­ческой деятельности.

Отдельную группу неимущественных прав, относящихся к пред­мету гражданского права, составляют неотчуждаемые права и свободы человека и другие нематериальные блага, которые прямо не регулиру­ются гражданским законодательством, однако, как следует из п. 2 ст. 2 ГК, защищаются им, если иное не вытекает из существа этих немате­риальных благ. К числу таких нематериальных благ относятся жизнь и здоровье, честь и достоинство, неприкосновенность частной жизни, деловая репутация и т.д.

Отграничение гражданского права от смежных отраслей права

Правовая система РФ состоит из различных от­раслей права, и важное значение имеет определение критериев, по ко­торым проводится разграничение между ними. Такими критериями являются предмет и метод правового регулирования и в некоторых случаях — функции той или иной отрасли права.

К числу смежных с гражданским традиционно относят админи­стративное, финансовое, трудовое и семейное право.

В административном, как и в гражданском, праве предметом явля­ются имущественные отношения, однако если в первом случае это имущественно-организационные отношения, которые не носят экви­валентно-возмездного характера (например, взимание штрафа), то во втором случае — стоимостные отношения в чистом виде. Кроме того, в административном праве субъекты находятся во властном подчине­нии по отношению друг к другу.

С финансовым правом ГП сходно тем, что предмет обеих отраслей права — также имущественные отношения. Однако в финансовом праве имущественные отношения не носят товарно-де­нежного характера и одни субъекты имеют властные полномочия по отношению друг к другу (например налоговые органы по отношению к налогоплательщику).

Различие между гражданским и трудовым правом основывается на том, что в соответствии со сложившимися в нашей стране взглядами рабочая сила не признается товаром, а имущественные отношения, возникающие по поводу трудовой деятельности, стоимостными. Ис­полнитель в гражданско-правовых отношениях имущественно и орга­низационно обособлен от заказчика и не подчиняется ему. Работник в трудовых отношениях починен работодателю, выполняет правила трудового распорядка и осуществляет трудовые функции на базе иму­щества, принадлежащего работодателю.

Наиболее близко ГП к семейному, поскольку пред­мет последнего — также имущественные и неимущественные отноше­ния.



<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Принципы гражданского права | Система отрасли гражданского права

Дата добавления: 2014-09-08; просмотров: 449; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.