Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Виды сроков исковой давности. Начало течения срока

Читайте также:
  1. VIII. Социально-политические течения Ренессанса.
  2. АКУШЕРСКИЕ КРОВОТЕЧЕНИЯ.
  3. Английская революция 17 в. (предпосылки, основные этапы и начало)
  4. Ановуляторные (однофазные) маточные кровотечения.
  5. АТИПИЧЕСКИЕ ФОРМЫ ТЕЧЕНИЯ БОЛЕЗНИ
  6. Виды и методы измерений. Качество измерений. Классификация погрешностей измерения. Расчет погрешностей измерения (начало).
  7. Виды течения реальных пищевых масс
  8. Вопрос – 4. Последствия истечения исковой давности.
  9. ВТОРОЕ НАЧАЛО ТЕРМОДИНАМИКИ

Виды сроков:Ст.196. Общий срок исковой давности. Как установленный в ст.196 ГК общий срок исковой давности, так и специальные сроки исковой давности (ст.197 ГК) не м.б. изменены соглашением сторон (ст.198 ГК).С.197. Специальные сроки исковой давности. Примерами специальных сроков исковой давности являются сроки исковой давности по недействительным сделкам (ст.181 ГК). С.198. Недействительность соглашения об изменении сроков исковой давности. Соглашения об изменении исковой давности и порядка ее исчисления являются ничтожными сделками. Об основаниях приостановления и перерыва течения сроков исковой давности см. соответственно ст.202, 203 . Применение сроков и.д. С.199. Применение исковой давности. Суд не вправе применять исковую давность по своей инициативе и может принять решение об отказе в иске в связи с истечением исковой давности лишь при наличии заявления об этом одной из сторон в гражданском процессе. Ссылка на пропуск срока исковой давности допустима лишь в процессе рассмотрения дела в суде первой инстанции, но не в последующих (апелляционной, кассационной или надзорной). Однако в случае отмены решения суда первой инстанции с возвращением дела на новое рассмотрение заявление о пропуске срока исковой давности м.б. сделано.С.200.

Начало течения срока исковой давности. При установлении начала течения срока исковой давности в п.2, 3 ст.200 ГК законодатель, основываясь на необходимости проявления участниками гражданских правоотношений разумной заботливости о своих интересах путем, в частности, своевременного предъявления требовании к обязанному лицу, устанавливает, по существу, презумпцию того, что в соответствующие моменты лицо должно было узнать о нарушении своего права. С.201. Срок исковой давности при перемене лиц в обязательстве. Правило ст.201 ГК применяется независимо от основании перемены лиц в обязательстве как при универсальном (наследование, реорганизация), так и при сингулярном (уступка требования, перевод долга) правопреемстве. С.202. Приостановление течения срока исковой давность. Правила ст.202 ГК об основаниях приостановления течения срока исковой давности являются императивными и не м.б. изменены соглашением сторон.



<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Понятие и значение исковой давности | Приостан-ие теч-ия срока иск. давности. Начало теч-я срока

Дата добавления: 2014-09-08; просмотров: 465; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.