Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Семья как малая социальная группа. Семья и здоровье

Читайте также:
  1. Англо-саксонская правовая семья. Особенности права США
  2. Англосаксонская (англо-американская) правовая семья
  3. АНГЛОСАКСОНСКАЯ ПРАВОВАЯ СЕМЬЯ
  4. Биологическая и социальная функции отвращения
  5. Влияние атмосферного воздуха на здоровье населения
  6. Влияние вредных веществ на здоровье человека
  7. ВЛИЯНИЕ ЖЕЛЕЗА НА ЗДОРОВЬЕ
  8. ВЛЯНИЕ ЦИНКА НА ЗДОРОВЬЕ ЧЕЛОВЕКА
  9. Возмещение вреда в случае повреждения здоровье работников или в случае их смерти.
  10. Вопрос 25. В чем различие таких понятий, как «социальная система» и «социетальная система»?

Семья – это не только социальный институт, но и малая социальная группа, принадлежность к которой человек ощущает всю жизнь. Семья дает человеку чувство безопасности и зависимости, свободы и ограничения, она влияет на его карьеру, жизнь, здоровье, на отношения с другими людьми.

Основным мотивом вступления в брак и на сегодняшний день остается любовь. Об этом свидетельствуют многочисленные социологические исследования, опросы. Наиболее известна классификация типов любви, данная учеными Ли и Клайдом Хэндриком. Она проверена экспериментально. Ученые различают 6 основных стилей или цветов любви.

1. Эрос – страстная, исключительная любовь-увлечение, стремящаяся к полному физическому обладанию.

2. Людус – гедонистическая любовь-игра, не отличающаяся глубиной чувства и сравнительно легко допускающая возможность измены.

3. Сторге – спокойная, теплая и надежная любовь-дружба.

4. Прагма – возникающая из смеси людуса и сторге, рассудочная, легко поддающаяся сознательному контролю – любовь по расчету.

5. Мания – вырастающая из смеси эроса и людуса, иррациональная любовь-одержимость, для которой типичны неуверенность и зависимость от объекта влечения.

6. Агапэ – бескорыстная любовь, самоотдача, синтез эроса и сторге.

Хотя все эти термины не новы, данная типология основывается на солидных эмпирических данных. Доказано, например, что у мужчин преобладают эротические и людические компоненты, а у женщин ярче выражены «прагматические» и «маниакальные» черты любви. Но и сегодня до конца не изучено, является ли тип любви эмоциональным состоянием человека или устойчивой личностной чертой.

В литературе есть и другие классификации типов любви. Они даются в соответствии с типами характеров:

1. Безопасный – тип привязанности, когда даже без взаимной любви человек не чувствует себя несчастным.

2. Избегающий тип – настороженное отношение к людям, которое проявляется и в любви. Такой человек считает, что его будут сторониться, избегать, часто используется маска независимости.

3. Тревожный тип – склонен к бесконечному выяснению отношений, ему постоянно кажется, что его «не так» любят. Постоянная неуверенность в себе приводит и к мысли о том, что он не способен внушить любовь. По мнению американских социологов, людей тревожного типа 25%, избегающего – 19%, остальные – склонны к безопасному типу любви.

Классическая русская литература дает нам примеры драматической любви. На Руси любовь часто воспринималась как любовь-страдание, как безрадостная любовь, публичная любовь, безответная любовь, во всех типах присутствуют образ разлучницы, коварной искусительницы, но немало и примеров романтической любви.

Большое значение в брачно-семейных отношениях имеет также распределение ролей. Существуют ролевые типы как мужчин, так и женщин.

Женщина-женщина. Она общительна и разговорчива. Легко идет на контакты, любит жить в свое удовольствие, ее привлекают компании и развлечения. В отношении к другим женщинам она агрессивна, по отношению к мужчинам настойчива.

Женщина-приятельница. Примыкает к первому типу. Быстро устанавливает приятельские отношения, легко мирится с разными обстоятельствами, по настроению может относиться хорошо, при разногласиях не будет искать компромисса, легко уйдет в сторону.

Женщина-мать. Заботлива, счастлива, отдавая другим. Ее влечет к тем, кто нуждается в заботе, уходе, к неудачникам, больным.

Женщина-дочь. Прямая противоположность третьему типу. Ее нужно опекать, баловать, заботиться о ней.

Аналогичны и типы мужчин.

Мужчина-мужчина. Супермен, уверен в себе, энергичен и настойчив, производит большое впечатление на женщин.

Мужчина-приятель. Охотно идет на непрочные, недолговечные связи. Легко завязывает и развязывает свои знакомства, связи.

Мужчина-отец. Счастлив, когда опекает, заботится. Постоянно помогает своим близким.

Мужчина-сын. Относится к женщине, жене как к матери.

У людей, принадлежащих к разным типам, разная и реакция на различные проблемы в семье. Для одного ссоры, развод – это трагедия, драмы, суициды, для другого – нормальное течение вещей, уверенность в том, что не все еще в жизни кончено. Человек должен верить в то, что он еще будет любим. Главное как считают психологи, при любой глубине чувств человек должен избавиться от чувства зависимости и несвободы, не растворять свою личность в личности другого человека, не переносить акцент на него. Заниженная самооценка, как и завышенная зависимость от других людей – отрицательная сторона семейной жизни. К другим сторонам, отрицательно влияющим на семейную жизнь, респонденты относят следующее:

- нужно очень много работать, чтобы обеспечить материальное благосостояние семьи 44%

- слишком большое значение имеет быт 44%

- семья ограничивает личную свободу 40%

- слишком много однообразия 18%

- много тревог и огорчений от детей 16%

- чрезмерная ответственность за благополучие других 16%

- в семье неизбежен обман, предательство, конфликты 15%

В плане отрицательных моментов супружеской жизни психологи отметили следующее: вы слишком много ждете от своего партнера, делая другого ответственным за свое счастье; неправильное отношение к сексуальности партнера; зависть по отношению к успехам партнера; несерьезное отношение к заботам и проблемам партнера; постоянно даете понять, что он для вас ничего не значит; даете понять партнеру, что он вас больше не привлекает.

С другой стороны можно выделить факторы успеха семьи.

Это уважение друг к другу; отсутствие тщательно скрываемого желания сменить партнера; брак не омрачается чрезвычайными психологическими неполадками, которые могли бы разрушить гармоничное партнерство; поиск согласия и компромисса, когда один из партнеров споткнулся; самому стараться найти подход к партнеру, уметь приспосабливаться к меняющимся условиям, к человеку, с которым вы связали свою жизнь; необходимо учиться принимать человека таким, каков он есть, со всеми недостатками и достоинствами; не стоит избегать конфликтов, но ни в коем случае не допускать в них отчуждения и оскорбления друг друга; необходимо учиться пониманию и сочувствию; устойчивость семейных отношений должна поддерживаться постоянно, оба супруга должны делать все, чтобы укрепить семью.

К сожалению, в молодых семьях установка на развод очень высока. 70% опрошенных молодых пар допускают мысль о разводе. Необходимо понимать, что сами по себе установки на развод разрушительны. Появились даже выражения: «брак пишем – развод в уме», «сходить замуж» и др.

Легко относится к разводам, прежде всего молодежь. Распадется каждая вторая семья. Разводы – это в основном молодежная проблема, так как третья часть всех разводов приходится на пары со стажем менее пяти лет, а одна пятая часть разводов – менее трех лет супружества. Так в г. Перми за 2009 год было зарегистрировано 20271 брак, а разводов – 10796 (т.е. 53%) [37].

Широко известны сегодня шесть правил Дейла Карнеги, которыми необходимо руководствоваться в семейной жизни:

1. Не придирайтесь.

2. Не пытайтесь переделать супруга.

3. Не критикуйте.

4. Выражайте друг другу искреннюю признательность.

5. Оказывайте друг другу необходимые знаки внимания.

6. Будьте предупредительны.

7. Прочтите хорошую книгу о сексуальной стороне супружеской жизни.

К сожалению, вместо этого здравого подхода многие молодые люди, вступая в брак, руководствуются словами известной песни: «Если я тебя придумала, стань таким, как я хочу!»

Семейным отношениям необходимо учиться. Создание хорошего социально-психологического климата в семье – задача посильная, но необходимо желание, определенный уровень культуры. Социологи выделяют несколько социально-психологических типов семьи:

Замкнутый – супруги замкнуты друг на друге.

Борцы – постоянная борьба за лидерство, право диктовать.

Независимые – супруги ведут свой автономный образ жизни.

Содружество – взаимопомощь и взаимопонимание.

Производство – одно дело.

Говоря о семье, нельзя обойти вниманием и сексуальные отношения между супругами. 55% молодых семей сталкиваются с сексуальными проблемами. И если 69%из них отмечают, что в супружеских интимных отношениях их больше всего не устраивает рутина и скука, то 31% считает, что именно рутина вредит семейным отношениям. Часто роль сексуальных отношений в семье сильно завышена. Одни исследователи считают, что 65% всех неврологических больных – это результат семейной сексуальной дисгармонии. По данным известного ученого С. Голода, сексуальность в плане удовлетворенности браком стоит лишь на третьем месте после духовной и бытовой совместимости. Сексуальная удовлетворенность, как это ни странно, чаще всего – результат удовлетворенности браком вообще, а не наоборот. Так среди пар, удовлетворенных своим браком, сексуально совместимыми оказались почти все, а среди пар, неудовлетворенных своим браком, - 63%. [11. С. 136].

Не соответствует действительности и миф о том, что в основе семьи брака должны быть страсть, наслаждение. Исследователи показывают, что уже после первого года жизни супругов темп их половой активности снижается вдвое, а в последующие годы – еще вдвое. Здесь, конечно, присутствуют два момента – реальное угасание чувств, стабилизация отношений, с другой стороны – рутинность этих отношений.

Многие супруги видят выход из этого положения только в изменах. 61% мужей и 41% жен не верны своим партнерам. Исследования по г. Перми показывают, что здесь соотношение примерно следующее: 90% и 70%, как и по другим крупным городам. Что же лежит в основе неверности супругов?

Внутрисемейные факторы – 68% мужчин и женщин.

Угасание чувств – 7% мужчин и 20% женщин.

Желание испытать что-то новое – 35% мужчин и 19% женщин.

Месть за измену – 1% мужчин и 10% женщин.

Грубое отношение партнера – 6% мужчин и 9% женщин и др.

Все этого говорит о том, что люди не смогли или не захотели наладить свои взаимоотношения в семье, и чужой партнер кажется им более привлекательным. В связи с этим американские социологи обратили внимание на то, что 70% американских мужчин, имея внебрачные связи, самым тщательным образом скрывают их и не планируют уходить из семьи, а из 15 разведенных мужчин только 15% женятся на своих бывших любовницах. Так что сегодня на Западе шансы женщин увести мужа из семьи ничтожно малы.

Российские исследования также показывают, что 80% разведенных мужчин в глубине души жалеют об этом и даже желали бы вернуться к своим первым женам.

Сегодня в цивилизованных странах наметилось новое отношение к супружеству. Оно сегодня осознается как большая ценность, а в сфере добрачных отношений произошел резкий поворот от либеральной морали к более строгим правилам. Сексуальная революция в Америке закончилась 1,5 млн. инфицированными СПИДом. То же самое происходит и в Европе. Сегодня супружеские измены осуждаются общественной моралью во всех цивилизованных странах. В то же время современные семейные отношения стали глубже, психологичнее, все чаще люди стали обращать внимание не на внешние факторы, а на психологию взаимоотношений.

Все больше возрастает ценность хорошей, здоровой в нравственном и физическом отношении семьи. Одинокие люди ощущают не только внутренний, но и социальный дискомфорт.

Происходят положительные сдвиги в воздействии на семейные отношения и в России. В последние годы в стране создано 84 центра планирования семьи и репродукции, создан Федеральный центр планирования семьи и репродукции на базе Российского научно-исследовательского центра перинатологии, акушерства и гинекологии. Началась работа по подготовке медицинских кадров по вопросам планирования семьи.

 

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
ТЕМА 4. СОЦИОЛОГИЯ СЕМЬИ | ТЕМА 5. Социология девиантного поведения

Дата добавления: 2014-09-08; просмотров: 405; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.01 сек.