Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Подготовка и проведение конкретного социологического исследования

Читайте также:
  1. I. АНАЛИЗ И ПОДГОТОВКА ПРОДОЛЬНОГО ПРОФИЛЯ ПУТИ ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ ТЯГОВЫХ РАСЧЕТОВ
  2. I. Социология как наука об обществе, её предмет и объект. Уровни социологического знания.
  3. I.2.4. Подготовка рудных месторождений.
  4. Аксиология журналистики: предмет и объект исследования.
  5. Анализ литературных источников исследования логистических цепей торговых предприятий
  6. Аналитические исследования керна, грунтов, шлама и флюидов
  7. Аналитические исследования почв
  8. Антропологические концепции исследования журналистики.
  9. Антропометрические методы исследования размеров и формы тела
  10. Аппаратура для исследования дорожного движения

Основным документом для проведения КСИ является программа. «В понятие программы конкретного социального исследования включается весь комплекс методологических и теоретических задач, которые решает социолог, а также общий набросок процедур и технических приемов исследования» [14. С.4].

Программа – это не просто перечень шагов исследования. А серьезное его методологическое и теоретическое обоснование, «модель» всего исследования.

Поэтому программа делится на методологическую часть и процедурную.

МЕТОДОЛОГИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ ПРОГРАММЫ

- определение проблемы, объекта и предмета исследования;

- постановка целей и задач исследования;

- уточнение понятий;

- выбор индикаторов, показателей;

- предварительный анализ предмета исследования;

- формулировка гипотезы.

Определение проблемы исследования – это выход за пределы изученного. Проблема – вопрос, на который нужно получить ответ в ходе исследования. Проблема возникает тогда, когда возникает и определенная проблемная ситуация. Так, например, изучая неэффективную деятельность коллектива, социолог предполагает. Что она может быть заложена: а) в неэффективном принятии решений; б) в слабой роли коллектива по выполнению решений; в) в невыполнении своих функций теми или иными специалистами; г) в безответственности и др. Проблема плохой работы коллектива, таким образом, распадается на несколько задач, вопросов, которые нужно изучить. Для этого формулируются цели исследования, определяется объем затрат времени. Людских и материальных ресурсов. Цели исследования, естественно, зависят от его вида и глубины – от того, что оно заведомо задумывается как разведывательное или аналитическое, целевое или прикладное.

Так, изучая проблему уровня информированности населения о тех или иных заболеваниях, например, о СПИДе, туберкулезе, социолог разбивает ее на несколько задач:

- измерение уровня информированности;

- определение источников информации;

- определение потребности в информации;

- фиксирование влияния уровня информированности на поведение людей.

Уточнение понятий всегда является необходимым этапом в разработке ученым методологии исследования. Понятия – основные «клеточки» исследования. Социолог проводит КСИ о состоянии здоровья той или иной группы населения. А что он сам понимает под категорией «здоровье»? Что включает в это понятие? Это принципиально важный вопрос. Или понятия «свободное время», «удовлетворенность», «досуг», «отношение к чему-либо» - все они «раскладываются» на множество показателей, индикаторов. Так, понятие «отношение к учебе» - это и ее качество, инициативность, дисциплинированность, отношение к различным предметам, преподавателям, избранной специальности. Поэтому уточнение понятий конкретно выражается в составлении «сетки» характеристик этого понятия. Можно, конечно, дробить каждое понятие до бесконечности, но необходимо выделить именно те индикаторы, которые имеют принципиальное значение. Так, изучая пути передачи того или иного инфекционного заболевания, можно перечислять их до бесконечности, но в анкете необходимо свести их к перечню действительно существующих и значимых. Кроме структурной интерпретации понятия существует факторная, индикаторная интерпретация (от факторов, показателей). Что это означает? То, что индикаторы должны быть представлены таким образом, чтобы их можно было зарегистрировать, измерить с помощью количественных, статистических показателей. Кроме этого интерпретация понятий предполагает еще один существенный момент – оно должно быть понятно не только исследователю, но и респондентам, то есть тем, кого опрашивают.

Понятия – это теоретический уровень, «клеточки» исследования, поэтому они должны содержать современные представления науки. Изучая, например, здоровье, образ жизни, качество жизни, социолог должен пользоваться самыми современными представлениями об этих понятиях, теми факторами, которые уже разработаны в литературе. Интерпретация понятий, категорий исследования – это серьезная научная работа.

Предварительный анализ предмета исследования необходим для того, чтобы четко отделить уже известное от того, что следует изучить. Предварительный анализ необходим для выработки гипотезы исследования. Под гипотезой обычно понимают «…логически обоснованное предположение о структуре социальных объектов, о характеристике и сущности связей между изученными социальными явлениями и факторами, их определяющими». [53. С. 83].

Описание способов анализа
Гипотеза – это не просто предположение. Это предположение, которое нужно обосновать в ходже исследования или опровергнуть, или проверить. Например, изучая спрос на тот или иной товар, социолог уже может предположить, почему спрос есть или его нет, исходя из анализа цены, упаковки, качества, производителя. Но что здесь играет решающую роль. Он может выяснить только в ходе опроса покупателей. Конечно, в серьезных аналитических исследованиях и гипотеза носит более серьезный характер.

Процедурная часть.Для простоты ее можно свести в следующую схему № 5:

 

           
 
ПРОЦЕДУРНАЯ ЧАСТЬ ПРОГРАММЫ
 
     
 

 


Процедурная часть программы также имеет большое значение для проведения КСИ. После составления рабочего плана социолог переходит к составлению выборки. Обоснование выборки – едва ли не самая важная часть социологического исследования. Там, где невозможно провести сплошное исследование, используется выборка – «представительная часть генеральной совокупности, воспроизводящая закон распределения признака этой совокупности» [54. C. 130]. Выборка – это процесс отбора единиц исследования. Основное требование к выборке – репрезентативность (представительность), возможность по ней воспроизводить параметры, свойства, значимые элементы структуры генеральной совокупности. Выборка бывает квотная, гнездовая, случайная, районированная и т.д. [См. об этом: 38. С. 120-130].

В программе должно быть четко указано: каков объект исследования, то есть генеральная совокупность, какова выборка – вторичная совокупность, каковы принципы выборки. Для того чтобы изучить отношение людей к тому или иному социальному факту, явлению, необязательно опрашивать всех подряд. Выборка может дать репрезентативные результаты, если она составлена правильно. Отражает черты и свойства общей массы людей. Так, при изучении общественного мнения необходимо, чтобы выборка пропорционально отражала демографический, социальный состав населения, представительство разных регионов и т.д.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Социологические исследования: понятия и виды | Методы сбора и обработки социологической информации

Дата добавления: 2014-09-08; просмотров: 513; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.