Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




ИНФЕКЦИОННЫЙ ЛАРИНГОТРАХЕИТ ПТИЦ. Инфекционный ларинготрахеит птиц (Laryngotracheitis infec- tiosa) - вирусная контагиозная респираторная болезнь птиц отряда куриных

Читайте также:
  1. ИНФЕКЦИОННЫЙ БРОНХИТ КУР
  2. ИНФЕКЦИОННЫЙ ЛАРИНГОТРАХЕИТ ПТИЦ
  3. ИНФЕКЦИОННЫЙ РИНОТРАХЕИТ КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА
  4. МОНОНУКЛЕОЗ ИНФЕКЦИОННЫЙ
  5. МОНОНУКЛЕОЗ ИНФЕКЦИОННЫЙ
  6. Общеинфекционный синдром
  7. СЕПТИЧЕСКИЙ ШОК (Бактектеремический, токсико-инфекционный).

Инфекционный ларинготрахеит птиц (Laryngotracheitis infec- tiosa) - вирусная контагиозная респираторная болезнь птиц отряда куриных, протекающая с симптомами удушья, конъюнктивита, катарально-фибринозно-геморрагического воспаления слизистых оболочек трахеи и носовой полости.

Эпизоотология. В естественных условиях инфекционным ларинготрахеитом болеют куры, фазаны, индейки, цесарки в любое время года, заражение происходит аэрогенно. Летальность может колебаться от 10 до 60%.

Течение болезни. Инкубационный период болезни длится от 2 до 30 дней. У птиц с ларинготрахеальным синдромом проявляется общим угнетением, вялостью, анорексией. Птица дышит с открытым клювом, издает свистящие, каркающие и хрипящие звуки. В откашливаемом экссудате иногда наблюдается примесь крови, на слизистых оболочках часто обнаруживают мелкие точечные кровоизлияния, иногда - творожисто-фибринозные наложения. При конъюнктивальном синдроме отмечают гиперемию слизистых оболочек глаз, деформацию глазной щели, отечность век, светобоязнь и слезотечение.

Характерные патологоанатомические изменения локализуются в гортани в виде плотных казеозных наложений и слизисто-геморрагического сгустка, в ротовой полости у основания языка - фибринозный налет.

Свойства вируса. Вирус чувствителен к липолитическим агентам, теплу и дезинфектантам. Он длительно сохраняет свою активность в лиофилизированном состоянии при -20-60°С, инактивируется при +55°С в течение 10-15 мин., на поверхности скорлупы в условиях термостата - за 12 ч, в заражённых птичниках - в течение 9 дней, в патологическим материале (трахеи от больных кур) при -8-10°С он сохранялся более 370 дней. Под действием дезинфицирующих средств (1%-ный едкий натр, 3%-ный крезол) утрачивает биологическую активность за 30 сек.

Экспериментальная инфекция воспроизводится на курах аппликацией вируссодержащего материала на слизистую оболочку гортани, трахеи, глаз, носа, клоаки. Типичные симптомы болезни развиваются на 3-10-е дни.

Гемагглютинирующие свойстваштаммов вируса проявляются иногда в случае культивирования вируса в первичной культуре почки цыплят.

Вирус культивируют на ХАО эмбрионов кур, уток, индеек и некоторых первичных и перевиваемых культурах клеток фибробластов куриных эмбрионов, почки цыплят, утят, эмбрионов свиньи, СПЭВ и др. На ХАО образуются крупноузелковые с некротическим центром и мелкоузелковые фокусные поражения. В культуре клеток вирус вызывает цитопатические изменения в виде округления и зернистости клеток с их лизисом и отторжением, в некоторых - образование цитоплазматических включений и многоядерных клеток. В инфицированных культурах клеток вирус вызывает образование бляшек.

Для лабораторной диагностики направляют от больной птицы экссудат их трахеи, парные сыворотки крови, от павших или вынужденно убитых в начальной фазе болезни - слизистые оболочки гортани, трахеи, конъюнктивы, носовых ходов и кусочки лёгких. Лабораторные исследования включают в себя:

- выделение вируса на культуре клеток и куриных эмбрионах;

- индикацию и идентификацию вируса с помощью МФА, РН, РДП;

- исследование парных проб сыворотки в РН, РДП и ИФА;

- постановку биопробы на цыплятах 30-90-дневного возраста.

Специфическая профилактика предусматривает использование преимущественно живых вакцин: сухая эмбрионвирусвакцина из штамма ЦНИИ III, эмбрионвирусвакцина из природноослабленного штамма ВНИИБП, ассоциированная сухая вакцина (ньюкаслская болезнь).



<== предыдущая страница | следующая страница ==>
БОЛЕЗНИ МАРЕКА | АДЕНОВИРУСНАЯ ИНФЕКЦИЯ ТЕЛЯТ

Дата добавления: 2014-09-08; просмотров: 489; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.