Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Классификация и принцип обнаружения СС на приеме

Читайте также:
  1. I. Основные принципы и идеи философии эпохи Просвещения.
  2. I. Сущность инженерного обеспечения боевых действий войск, предъявляемые к нему требования и важнейшие его принципы.
  3. II. Принципы средневековой философии.
  4. III. Корпоративные постулаты и принципы работы сотрудников
  5. IV. В теории правового государства выделяются следующие элементы: принцип верховенства права, разделения власти на 3 ветви, независимости суда, конституционного статуса граждан.
  6. VI. ПРИНЦИПЫ СОРТИРОВКИ БОЛЬНЫХ С ОЛБ.
  7. Анатомическая классификация ВПР (Ford 1952)
  8. Артикуляционная классификация гласных звуков (скопировать таблицу)
  9. Ассамблеи делегатов. Формируются по партийным спискам. Принцип делегирования. Блоковое голосование. Стандартные решения.
  10. АЭРОДРОМЫ. СТРУКТУРА. КЛАССИФИКАЦИЯ. Определения.

Приемники синхросигнала (ПСС) предназначены для установления синхронизма при сбое (или после включения), для контроля за синхронной работой управляющих устройств и для обнаружения сбоев. Для осуществления синхронизма необходим поиск синхрогруппы, поиск которой заканчивается тогда, когда удается несколько раз подряд обнаружить его на определенных позициях.

Приемники СС классифицируются по следующим признакам:

1) По алгоритму поиска состояния синхронизма:

- с задержкой контроля (поиск осуществляется дискретными шагами на целое число тактов от цикла к циклу;

- со скользящим поиском (с просмотром всех позиций).

2) По числу тактов сдвига в процессе поиска:

- одноразрядного сдвига (сдвиг на один разряд);

- многоразрядного сдвига (можно изменять число разрядов сдвига).

3) По типу принимаемой синхрогруппы:

- приемники сосредоточенного СС;

- приемники рассредоточенного СС;

- приемники односимвольного синхросигнала.

При всем разнообразии вариантов построения приемников синхросигналов в них можно выделить некоторые общие блоки: обнаружитель, анализатор и решающее устройство.

Обнаружитель предназначен для обнаружения в цифровом случайном потоке сосредоточенной группы символов, структура которой совпадает со структурой СС (рисунок 60).

 

Рисунок 60 – Структурная схема обнаружителя СС

 

Инверторы 2 на выходах регистра сдвига 1 устанавливаются на тех же позициях, что и в формирователе синхросигнала (см. рисунок 58). В случае совпадения структуры сигнала со структурой СС схема И (3) в момент прихода последнего п-го импульса синхрогруппы выдает на выходе сигнал «1», т.е. сигнал о наличии синхрогруппы. В результате получаем информацию для синхронизации по циклам и по кодовым комбинациям. Запись информации в регистр сдвига осуществляется тактирующими импульсами с частотой fт от ГО. Для отдельных точек обнаружителя (рисунок 60) осциллограммы сигналов представлены на рисунке 61.

 

Рисунок 61 – График, поясняющий работу обнаружителя

 

 

Анализатор (рисунок 62) проверяет совпадение синхроимпульса, выделенного обнаружителем (см.рисунок 61,в), с синхроимпульсом, который формируется генераторным оборудованием приема (ГОпр).

 

Рисунок 62 – Схема анализатора совпадений

 

При совпадении этих синхроимпульсов появляется импульс «да» на выходе анализатора (импульс подтверждения синхронизма). В противном случае появляется импульс на выходе «нет» анализатора (импульс нарушения синхронизма). По выходу «да» анализатор работает как схема И: 1 + 1 = 1; 0 + 1 = 1 + 0 = 0 + 0 = 0. Алгоритм его работы по выходу «нет»: 1 + 0 = 1; 0 + 1 = 0; 1 + 1 = 0 + 0 = 0. При этом сигнал «1» на выходе «нет» появляется только в момент прихода синхроимпульса от ГОпр. Ложные синхроимпульсы, не совпадающие во времени с этим синхроимпульсом, не влияют на работу анализатора.

Решающее устройство (РУ) применяется для повышения устойчивости системы синхронизации к воздействию случайных ложных синхрогрупп и при кратковременных «поражениях» истинной синхрогруппы. РУ предназначено для выработки решения о наличии сбоя синхронизма. В случае сбоя приемник переходит в режим поиска синхронизма, вследствие чего происходит потеря информации. В связи с этим встают две задачи: а) уменьшить время поиска синхронизма и б) уменьшить количество сбоев за счет ложных синхрогрупп, т.е. потребовать от приемника реакции только на периодические сбои, а не на случайные.

Повышение помехозащищенности осуществляется за счет РУ, выполняющего функции накопителя ошибок и срабатывающего только тогда, когда число подряд идущих ошибок превысит некоторое наперед заданное число. РУ работает по принципу счетчика импульсов (рисунок 63).

 

 

Рисунок 63 – Структурная схема решающего устройства

 

Если число идущих подряд импульсов с выхода «нет» анализатора превысит величину d, то на выходе триггера Тd появится сигнал, открывающий схему И, на выход которой пройдет (d + 1)-й сигнал «нет». Этим сигналом будет осуществляться «сброс» генераторного оборудования и перевод его в состояние поиска синхронизма. Если число сбоев меньше, то пер- вый же импульсподтверждения синхронизма (импульс «да») сбросит счетчик в нулевое состояние. На рисунке 64 представлены диаграммы, поясняющие работу РУ.

Рисунок 64 – Диаграммы, поясняющие работу решающего устройства

 

Для случая d = 4 на рисунке 64 показана последовательность (а) импульсов «нет», (б) – импульсов «да» и (в) – импульс «сброса» ГОпр.

В некоторых схемах приемников синхросигнала состояние синхронизма считается установившимся только при условии, что через схему анализатора пройдут подряд несколько импульсов «да». С этой целью устанавливают накопитель в РУ и по входу «да».

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Параметры и формирование синхросигналов ЦСП | Принципы построения приемных устройств СС

Дата добавления: 2014-09-10; просмотров: 337; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.007 сек.