Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Происхождение кварца различное: магматическое, пегматитовое, гидротермальное, метаморфическое и осадочное

Читайте также:
  1. Библия: происхождение, состав, структура
  2. Естественное происхождение человека
  3. Лекция 11 ПРОИСХОЖДЕНИЕ И РАЗВИТИЕ ПСИХИКИ В ФИЛОГЕНЕЗЕ
  4. Происхождение глинистых пород
  5. Происхождение государства
  6. ПРОИСХОЖДЕНИЕ ГОСУДАРСТВА
  7. Происхождение государства и права
  8. Происхождение денег и их эволюция. Предпосылки появления денег и их значение и необходимость.
  9. Происхождение жизни на Земле и её современные формы
  10. Происхождение и ранние формы религии

Халцедон (скрытокристаллическая разновидность кварца). Цвет светло-серый, голубоватый, молочно-серый, синевато-черный, красный, зеленый и т.д. халцедон непрозрачен, но обычно просвечивается. Черты не дает. Спайность отсутствует. Излом раковистый. Кристаллы не образует. Блеск восковый, матовый.

Встречается в виде гроздевидных и почковидных образований, часто в виде миндалин. Образуют натечные формы, желваки, корочки, выполняют пустоты.

Происхождение. Осадочное, гидротермальное.

Гематит FeO3 (триг.синг.) - железный блеск, красный желез­няк. Легко определяется по железо-черному до стально-серого цвету, вишнево-красной черте, неровному иногда занозистому излому, полуме­таллическому и металловидному блеску, твердости - 5,5-6. Плотность 5,2. Не магнитен. Гематит в очень тонких плас­тинках полупрозрачен. Землистые распыленные разности имеют ярко-красный цвет. Гематит образует вкрапленность и различные агрегаты, имеющие собственные названия: железный блеск - тонкокристалличес­кие иногда чешуйчатые агрегаты черного цвета (рис.20); красный железняк - плотные агрегаты черного цвета, красная стеклянная голова - круп­ные почковидные образования концентрически-скорлуповатого или радиально-лучистого строения (рис.19). Встречается в ассоциации с баритом, квар­цем, магнетитом, сидеритом.

Происхождение. 1. Контактово-метасоматическое в скарновых зонах. 2. Гидротермальное (железный блеск) в жилах – красивые кристаллы и агрегаты. 3. Осадочное. 4. Метаморфическое – при метаморфизме осадочных железных руд (бурых железняков). В зоне окисления неустойчив и превращается в различные гидроокислы железа.

 

рис.19 рис.20

 

Магнетит FeFe2O4 (куб.синг.) – магнитный железняк, можно определить по черному цвету, черной черте, сильно выраженной магнитности, полуметаллическому блеску, твердости-5,5-6, неровному излому (рис.21). Встречается в виде сплош­ных зернистых масс, отдельных вкраплений и кристаллов изометричес­кого облика (рис.22) в ассоциации с гранатами, пироксенами, хлори­тами, сульфидами, кальцитом; пирротином, пиритом, халькопиритом и др.

 

рис.21 рис.22

 

Происхождение у магнетита различное. 1. Магматическое – в связи с основными и редко кислыми породами. 2. Скарновое. 3. Гидротермальное. 4. Метаморфическое, связанное с метаморфизмом первичноосадочных руд (бурых железняков). Встречается также в пегматитовых жилах, в хлоритовых и тальковых сланцах, но практического значения в этих случаях не имеет.

Хромит FeCr2O4 (куб.синг.) - хромистый железняк (рис.24). Цвет черный, коричнево-черный. Черта бурая (важно для диагностики). Твердость 5,5. Плотность 4,5-4,8. Блеск от полуметаллического до металлического. Спайность несовершенная. Обнаруживает слабые магнитные свойства.

Встречается в виде вкрапленников или сплошных зернистых масс. Часто в парагенезисе встречается с серпентином (рис.23)

Происхождение. Магматическое.

 

рис.23 рис.24

Лимонит (бурый железняк, гидрогётит) Fe2O3 nH2O Бурым железняком называют смесь, состоящую из гетита HFeO2 с лимонитом, гидроокислами кремнезема, глинистым веществом и др. В природе лимонит образует ржавые, бурые, коричневые корочки, примазки, натечные формы (бу­рая стеклянная голова) землистые (рис.26) и охристые массы (рис.25), а также встречается в виде конкреций, оолитов. Часто образует псевдомор­фозы по пириту, марказиту и др. Блеск металлический и полуметал­лический. Черта светло-бурая, желто-бурая. Твердость лимонита зависит от физического состояния (от 1 до 4), При нагревании в пробирке выделяет воду. Образуется в результате выветривания же­лезосодержащих минералов.

 

рис. 25 рис.26

Гидраргиллит (гиббсит) Al(OH)3 (мон.синг.) кристаллы мелкие таблитчатой формы. Обычно в плотных, землистых, часто в натечных формах. Цвет белый, серовато-белый. Спайность совершенная. Блеск на плоскостях спайности перламутровый. Твердость 2,5-3,5. Плотность 2,35. От похожего от него диаспора AlО (OH) отличается по твердости (тв. 6,5-7).

Происхождение. Экзогенное – образуется при выветривании алюмосиликатов. Входит в состав бокситов.

Боксит не является минералом. Он представляет собой горную породу, состоящую из нескольких минералов, главным образом гиббсита, диаспора и бёмита (рис.27), а также каолина, кремнезема и окислов железа.

Цвет различный: белый, розовый, красный, зеленый и др. бокситы – глиноподобные, иногда плотные породы, часто оолитового сложения. Являются важнейшей рудой на алюминий.

 

рис.27

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
 | 

Дата добавления: 2014-09-10; просмотров: 451; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.