Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Палеонтология. Простейшие, Губки, Археоциаты, Кишечнополостные

Читайте также:
  1. Тип Coelenterata. Кишечнополостные
  2. Тип Кишечнополостные (Coelenterata)

Органический мир разделяется на группу беспозвоночных животных, группу хордовых, или позвоночных, животных и группу растений. Дальнейшие систематические подразделения: типы, классы, отряды, семейства, роды, виды. В учебном пособии рассматривается лишь систематика наиболее крупных единиц – типов – с указанием отдельных представителей ископаемых органических остатков, наиболее широко распространенных в отложениях различных геологических периодов и имеющих важное значение в геологии.

Безпозвоночные животные. В группе безпозвоночных животных в настоящее время выделяют одиннадцать типов.

Простейшие животные (). К этому типу относятся разнообразные микроскопические одноклеточные животные. Многие из них имеют твердую раковину, состоящую из известкового или кремнистого вещества. К этому типу относят фораминиферы (корненожки), имеющие известковый скелет, например швагерины и фузулины, нуммулиты, орбитоиды, а также радиолярии (лучевики), имеющие раковину из аморфного кремнезема.

Губки () представляют собой самый примитивный, низший тип многоклеточных животных. Губки имеют кремневый или известковый скелет.

Археоциаты () были широко распространены в раннем и среднем кембрии. Они имели известковый скелет и были представлены одиночными и колониальными формами. Иногда толщи известняков целиком состоят из разнообраных форм археоцеат, характерных для раннего и среднего кембрия.археоциаты обитали в мелководных теплых морях раннего кембрия. Они были распространены по всему земному шару и потому имеют исключительное значение для датировки кембрийских пород.

Кишечнополостные () – исключительно водные животные, обитатели морей и пресных бассейнов. К этому типу относят медузы, строматопоры и кораллы. Кораллы имеют различное строение, в зависимости от которого их делят на табуляты (), шестилучевые (), восьмилучевые (), четырехлучевые (). Большинство кораллов – колониальные рифообразующие животные. Однако были широко распространены и одиночные формы. Табулята и четырехлучевые кораллы – палеозойские животные. Шестилучевые и восьмилечевые кораллы появились в мезозое и широко распространены до настоящего времени.

Черви () в ископаемом состоянии встречаются чрезвычайно редко. Наиболее распространены следы их жизнедеятельности в виде ходов на плоскостях напластования с низов кембрия до наших дней.

Членистоногие (), к ним принадлежат многие ные живущие формы (), а из вымерших – трилобиты, имевшие особенно широкое развитие в кембрия, ордовике и силуре и вымершие в Перми. Они представляют собой наиболее примитивную группу членистоногих. Тело трилобитов было прикрыто хитиновым панцирем, который в продольном и поперечном направлении разделялся на три части. Многие представители членистоногих, например насекомые, постепенно приспособились к наземному образу жизни.

Мшанки () – колониальные рифообразующие от силура до современного периода. Большинство имело известковый скелет

Брахиоподы или плеченогие () , - одиночные животные, имевшие двустворчатую раковину. Обычно одна из створок – брюшная - насколько больше и выпуклее другой - спинной. Плоскость симметрии проходит перпендикулярно к створкам раковины. Ископаемые брахиоподы представлены беззамковыми и замковыми формами. Беззамковые имели раковину из рогового или известково-рогового вещества, а замковые – известковую. Представители беззамковых брахиопод встречаются главным образом в отложениях нижнего палеозоя (), но некоторые () встречаются от силура до настоящего времени. Из замковых наибольшее значение имеют палеозойские представители родов продуктус, спирифер, пентамерус и др.; из мезозойских представителей – разнообразные теребратулины, ринхонелиды и другие, проявившиеся в среднем палеозое и широко распространены в мезозое.

Моллюски, или мягкотелые (), имеют известковые раковины. В типе М .. выделяются три класса: (), и . пелециподы, или пластинчатожаберные () – двустворчатые моллюски, наиболее характерные для мезозоя и кайназоя. плоскость симметрии раковины проходит между створками. Брюхоногие или гастроподы (), имеют спирально завитую, иногда башенкообразную или коносовидную раковину асимметричной формы. Представлены не только водными, но и наземными формами (). Головоногие или цефалоподы () – исключительно морские животные, представленные большим количеством отдельных форм, родов и классов. К головоногим относят несколько отрядов наутилоидей () и аммоноидей (). Наиболее древние представители цефалопод имели прямую (), полусогнутую или спирально завитую раковину. Раковина животных была разделена перегородками на отдельные камеры. В последней открытой жилой камере помещалось животное; другие камеры, служащие жилищем на более ранних стадиях развития моллюска, были наполнены воздухом или смесью газов. В центральной части камеры проходила тонкая известковая трубка, называемая сифоном. У палеозойских представителей головоногих перегородки между камерами имели простое строение. У более совершенных мезозойских цефалопод они были очень сложны. В соответствия с этим лопастная, или сутурная, линия, представляющая собой проекцию перегородок на стенки раковины и являющаяся диагностическим признаком для систематики и определения аммонитов, имеет у древних головоногих () простое строение, а у типичных мезозойских аммонитов – очень сложное. К головоногим относятся и вымершие белемниты (), или «чертовы пальцы», и ныне живущие каракатицы, осьминоги и др.

Иглокожие () - морские животные, имеющие известковый скелет или панцирь из отдельных кальцитовых пластинок. К этому типу относятся многие вымершие и ныне живущие животные, наиболее важными из которых являются морские лилии, морские ежи и морские звезды. Представители иглокожих известны с кембрия.

Полухордовые () . к этому типу безпозвоночных животных относят два вымерших в раннем палеозое

Хордовые.

Флора

Фации: литоральной, неритовой, абиссальной зон морей, континентальные

Стратиграфический разрез


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
СОСТАВЛЕНИЕ ГЕОЛОГИЧЕСКОГО РАЗРЕЗА ПО КАРТЕ | Определение (предмет) стратиграфии. Объекты изучения. Стратиграфическое расчленение и корреляция. Основная задача стратиграфии

Дата добавления: 2014-09-10; просмотров: 678; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.