Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Лекция №45,46. Механизм образования первичной и вторичной мочи. Состав и свойства мочи. Выведение мочи. Рефлекторная и гуморальная деятельность почек

Читайте также:
  1. I. Бюджет муниципального образования
  2. I. Посредством изменения субъектного состава.
  3. II. Поворотная платформа, механизмы расположенные на ней.
  4. IV. Мнение автора по рациональному использованию бюджетных средств муниципального образования
  5. V. АКУСТИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ГОРНЫХ ПОРОД И МАССИВОВ. ОСНОВНЫЕ ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА АКУСТИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ГОРНЫХ ПОРОД
  6. VI. СОСТАВ И СТРОЕНИЕ ГРУНТОВ. ВЛИЯНИЕ ВОДЫ НА МЕХАНИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ ГРУНТОВ
  7. VI. Составы преступлений по Судебнику 1550 г.
  8. VII. Руководство игровой деятельностью
  9. XVI в. Составляются на старобелорусском языке и отличаются лаконизмом.
  10. Административно-территориальное устройство субъекта РФ и внутреннее территориальное деление муниципального образования

 

В образовании мочи участвуют все отделы нефрона. Ее образование происходит в 2 этапа:

1) вначале в почечном тельце путем фильтрации плазмы крови в капсулу образуется первичная моча;

2) затем в канальцах путем обратного всасывания (реабсорбции) воды и всех нужных организму веществ, а также секреции и синтеза некоторых веществ образуется вторичная (конечная) моча.

Следовательно, образование мочи в почках – это результат фильтрации, реабсорбции, секреции и синтеза. В почечных тельцах происходит фильтрация плазмы крови из капилляров клубочков в полость капсулы нефрона. Фильтрация - процесс прохождения плазмы крови под действием разности давления по обе стороны внутренней стенки капсулы. Это не только проталкивание плазмы крови через почечный фильтр в полость капсулы, но и расщепление плазмы, в отделении растворенных коллоидных белковых материалов от растворителей (воды) – это процесс называется ультрафильтрацией.

Фильтрующая мембрана, стоящая на пути жидкости из просвета капилляров в полость капсулы клубочка, состоит из 3 слоев:

1. эндотелиальные клетки, имеющие поры (30%)

2. базальная мембрана

3. эпителиальные клетки (подоциты)

При кровотоке крупные белковые молекулы образуют барьер на поверхности пор эндотелия и препятствуют прохождению форменных элементов крови и мелких белков. Остальные компоненты плазмы крови беспрепятственно проходят до базальной мембраны. Она состоит из центрального слоя и 2 периферических. Центральный слой плотный, имеет сеточку. Аналогичные щелевые мембраны имеются между ножками подоцитов. Эти эпителиальные клетки обращены в просвет капсулы почечного тельца. Они имеют отростки - ножки, которые прикреплены к базальной мембране. Образующийся фильтрат сходен по химическому составу с плазмой крови, но не имеет белков - первичная моча (1924 г, амер. физиолог А.Н. Ричардс).

Фильтрация мочи прекращается, если давление в капиллярах клубочков становится меньше 30 мм рт ст. За сутки в почках образуется 150-180 л первичной мочи. Она из капсулы поступает в почечные канальцы.

Стенка извитого канальца I порядка выстлана однослойным кубическим каемчатым эпителием, петли Генле - плоским, извитого канальца II порядка – низким призматическим эпителием, собирательной трубки - однослойным кубическим и низким цилиндрическим эпителием.

Образование вторичной (конечной) мочи - результат реабсорбции воды и солей в канальцах, а также результат секреции и синтеза веществ. Из первичной мочи обратно всасываются пороговые вещества: глюкоза, витамины, аминокислоты. Они выделяются только тогда, если их концентрация в крови превышает норму. Непороговые вещества выделяются с мочой при любой их концентрации в крови. Они не подвергаются реабсорбции: мочевина, креатинин, сульфаты, аммиак. В минуту в почках образуется 1 мл конечной мочи. Во вторичной моче креатинина в 75 раз больше, чем в крови, мочевины - в 65 раз, сульфатов - в 90 раз. В проксимальных извитых канальцах реабсорбция ионов натрия и калия является постоянной - обязательная реабсорбция. В дистальных извитых канальцах величина обратного всасывания изменчива и зависит от уровня веществ в крови - факультативная реабсорбция. Поэтому дистальные извитые канальцы регулируют и поддерживают постоянство концентрации ионов калия и натрия. Нисходящее и восходящее колена петли Генле образуют поворотно-противоточную систему. Они функционируют вместе. Из полости нисходящего колена в тканевую жидкость почки обильно поступает вода, что приводит к концентрации мочи. Из восходящего колена петли Генле в тканевую жидкость почки поступают ионы натрия. Это приводит к увеличению концентрации ионов натрия, повышению осмотического давления и, следовательно, к отсасыванию воды из нисходящего колена петли Генле. Таким образом, в петле Генле происходит сгущение мочи - это феномен саморегуляции. Сгущение мочи продолжается в собирательных трубках.

Процесс реабсорбции аминокислот, глюкозы и солей натрия осуществляется за счет затрат энергии эпителия канальцев - активный транспорт. Поэтому почки очень нуждаются в кислороде. Всасывание воды и хлоридов происходит пассивно за счет диффузии и осмоса. Активной канальцевой секреции подвергаются креатинин, мочевина, краски, пенициллин. Почечные канальца синтезируют аммиак, гиппуровую кислоту и т.д.

Мочеобразование - сложный процесс, в котором наряду с явлениями фильтрации и реабсорбции играют большую роль процессы активной секреции и синтеза. Процесс фильтрации осуществляется за счет АД, а процессы реабсорбции, синтеза и секреции требуют затрат энергии почечных канальцев.

Моча человека – прозрачная, соломенно-желтого цвета жидкость, с которой выделяется более 150 веществ. За сутки выделяется 1-1,5 л мочи. pH мочи слабокислая (5-7), непостоянная и зависит от употребляемой пищи. При питании мясной и белковой пищи - кислая, растительной - нейтральная или даже щелочная. Плотность мочи зависит от количества принятой жидкости. Из органических веществ больше всего выделяется мочевина (25-35 г/сутки), из неорганических - поваренная соль (10-15 г/сутки).

Образующаяся в почках вторичная (конечная) моча → собирательные трубки → почечную лоханку → мочеточник → мочевой пузырь. Мочевой пузырь иннервируется симпатическим и парасимпатическим нервами. При возбуждении симпатических - перистальтика мочеточников усиливается, мышечная стенка мочевого пузыря расслабляется, сфинктеры сжимаются – накопление мочи. Возбуждение парасимпатического нерва вызывает противоположный эффект.

Мочеиспускание - сложный рефлекторный акт, при котором одновременно сокращаются стенка мочевого пузыря и расслабляются его сфинктеры. Непроизвольный рефлекторный центр мочеиспускания расположен в крестцовом отделе (II-IV сегменты) спинного мозга. Первые позывы у взрослого на мочеиспускание появляется при увеличении объема мочевого пузыря до 150 мл. Афферентные импульсы идут в спинной мозг к центру мочеиспускания, оттуда по тазовым нервам к мочевому пузырю. Происходит рефлекторное сокращение мышечной стенки пузыря и расслабление сфинктера. От спинального центра импульсы идут в кору большого мозга, где возникает ощущение позыва на мочеиспускание. Влияние коры большого мозга на рефлекторный акт мочеиспускания проявляется в его задержке, усилении или даже произвольном вызывании. У новорожденных произвольная задержка мочеиспускания отсутствует. Она появляется к концу первого года. Прочный условный рефлекс задержки мочеиспускания появляется к концу 2 года.

Регуляция деятельности почек осуществляется нервным и гуморальным путем. Нервная регуляция выражена слабее, чем гуморальная. Она влияет на процессы фильтрации, гуморальная влияет на процесс реабсорбции. Большое значение для регуляции деятельности почек имеют рецепторы:

1. осморецепторы (возбуждаются при обезвоживании);

2. волюморецепторы (при изменении объема различных отделов ССС);

3. болевые (при раздражении кожи);

4. хеморецепторы (при попадании в кровь химических веществ).

Безусловнорефлекторный подкорковый механизм управления мочеотделением осуществляется центрами симпатических и блуждающего нервов, а условнорефлекторный - корой. Высшим подкорковым центром является гипоталамус. При раздражении симпатических нервов фильтрация мочи - уменьшается, т.к. сужаются почечные сосуды. При болевых раздражениях мочеобразование прекращается - болевая анурия. Кора влияет на работу почек непосредственно и через гипоталамус, ядра которого выделяют антидиуретический гормон (АДГ - вазопрессин). Он по аксонам нейронов спускается в заднюю долю гипофиза, где накапливается, активизируется, а при необходимости поступает в кровь, регулируя образование мочи. При избытке вазопрессина мочеобразование прекращается, при недостатке - развивается несахарный диабетилинесахарное мочеизнурение. При этом заболевании вода обратно не всасывается и за сутки выделяется 20-40 л светлой мочи, похожей на воду не содержащей сахара и низкой плотности.

Гормон альдостерон действует на клетки восходящего колена петли Генле, что усиливает процесс обратного всасывания ионов натрия и уменьшает реабсорбцию ионов калия. Таким образом, это способствует выделению калия их организма и удержанию в нем натрия. При недостатке альдостерона организм теряет натрий, что приводи к изменению гомеостаза, поэтому минералокортикоиды - это гормоны, сохраняющие жизнь.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Электрическое поле движущихся зарядов | Внутренние мужские половые органы

Дата добавления: 2014-02-26; просмотров: 1749; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.