Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Классификация вагонов

Читайте также:
  1. Анатомическая классификация ВПР (Ford 1952)
  2. Аппаратура АРС-АЛС вагонов Яуза и Русич
  3. Артикуляционная классификация гласных звуков (скопировать таблицу)
  4. АЭРОДРОМЫ. СТРУКТУРА. КЛАССИФИКАЦИЯ. Определения.
  5. Бюджетная классификация
  6. ВАГОНОВ, ГРУЖЕННЫХ ОПАСНЫМИ ГРУЗАМИ
  7. Введение. Значение центральной нервной системы. Структура и функции нейронов. Классификация нейронов. Синапсы в центральной нервной системе.
  8. Вещи как объекты гражданских прав, их классификация.
  9. ВИДЫ ДЕТАЛЕЙ И ИХ КЛАССИФИКАЦИЯ
  10. Виды дизайна. Общая классификация.

ВАГОНЫ. Лекция

История вагоностроения

 

Строительство вагонов имеет более чем вековую историю. Первые вагоны в России начали строить в Петербурге на Александровском заводе в 1846 г. Грузоподъемность первых грузовых вагонов составляла 8,2 т, а тара весила 7,8 т. Коэффициент тары составлял 0,96. Пассажирские вагоны строились без туалетов, освещения, отопления, водоснабжения и вентиляции. Соединялись вагоны при помощи винтовых сцепок, тормоза были ручными и устанавливались не на всех вагонах.

С 1861 г., кроме крытых вагонов и платформ начинается выпуск полувагонов, с 1862г. выпускаются изотермические вагоны, а с 1872г. цистерны. В 1895г. началось строительство четырехосных вагонов. С 1866г. пассажирские вагоны строятся с улучшенной теплоизоляцией и печным отоплением, а с 1868г. пассажирские вагоны оборудуются туалетами.

Классификация вагонов

 

Вагоном называется единица подвижного состава, предназначенная для перевозки пассажиров или грузов.

Все вагоны классифицируются по трём признакам: назначению, условиям эксплуатации и ширине колеи.

По назначению: пассажирские и грузовые.

По условиям эксплуатации: магистральные, промышленного и городского транспорта.

По ширине колеи: широкой (1520 мм) и узкой (1067, 900 и 750 мм). Европейская колея 1435мм.

Вагоны могут классифицироваться также по следующим признакам.

По габариту подвижного состава: обращающиеся по всей железнодорожной сети, по реконструированным участкам, международного сообщения.

По материалу и технологии изготовления кузова: цельнометаллические, с деревянной или металлической обшивкой, сварные и с отдельными клёпанными сборочными единицами.

По числу осей: четырёх, восьми и многоосные.

Пассажирские вагоны делятся на: самоходные и несамоходные. К несамоходным пассажирским вагонам относятся вагоны дальнего следования, межобластного и пригородного сообщения, вагоны-рестораны, вагоны-электростанции, багажные, почтовые, почтово-багажные и вагоны специального назначения. К самоходным магистральным вагонам относятся вагоны дизель- и электро-поездов, а также автомотрисы.

Пассажирские вагоны дальнего следования могут быть жесткими некупированными и купированными, а также мягкими. Поезда дальнего следования формируют с вагоном рестораном.

В вагонах межобластного сообщения перевозят пассажиров на расстояние 200 - 1000 км, пригородного сообщения - до 200 км. Эти вагоны оборудованы диванами для сидения.

Вагоны специального назначения это вагоны-лаборатории, вагоны-клубы, служебные и т.д.

Грузовой парк вагонов состоит из универсальных и специализированных вагонов. Универсальные вагоны это крытые вагоны, полувагоны, платформы, цистерны общего назначения и изотермические вагоны. Универсальные вагоны имеют малый коэффициент порожнего пробега, но при их использовании трудно механизировать погрузочный и разгрузочный процесс. Специализированные вагоны это крытые вагоны для перевозки скота, с раздвижной крышей для перевозки стали в рулонах, платформы для перевозки автомобилей, саморазгружающиеся вагоны – хоппера и думпкары, а также вагоны для технических нужд железных дорог, вагоны-мастерские и т.д. Погрузку и разгрузку специализированных вагонов легко механизировать, но они имеют большой коэффициент порожнего пробега.

Крытые вагоны предназначены для перевозки сыпучих, штучных, тарно-штучных, пакетированных и других грузов, требующих защиты от атмосферных осадков. Нередко их используют для людских перевозок. Крытые вагоны оборудуются люками на крыше и боковых стенах и широкими дверями для механизированной погрузки и разгрузки.

Полувагоны применяют для перевозки навалочных грузов (угля, руды и др.), контейнеров, автомашин и других, не портящихся при атмосферных осадках грузов. Открытый кузов полувагона имеет торцевые двери и разгрузочные люки в полу или в боковых стенах.

Платформы используют для перевозки длинных и громоздких грузов, перевозки контейнеров. На платформе имеется настил из досок, а по краям закреплены откидные борта.

Цистерны для перевозки жидких и газообразных грузов оборудованы специальными резервуарами цилиндрической формы, снабженными люками для налива и сливными устройствами.

Изотермические вагоны предназначены для перевозки скоропортящихся грузов, имеют изоляцию и оборудование для создания необходимого влажностного и температурного режимов.

Вагоны городского транспорта предназначены для перевозки грузов и пассажиров по городским, а в ряде случаев по пригородным путям. Вагоны городского транспорта это трамваи и вагоны метрополитена.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Использование различных видов транспорта в индустрии гостеприимства | Параметры вагонов

Дата добавления: 2014-09-26; просмотров: 629; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.