Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Распределённость терминов в категорических суждениях

Читайте также:
  1. Атрибутивных категорических суждений
  2. В категорических суждениях
  3. Греческие названия некоторых анатомо-клинических терминов
  4. Категорических суждений
  5. Правила логических терминов.
  6. Простых категорических высказываний
  7. СЛОВАРЬ ТЕРМИНОВ
  8. Словарь терминов и персоналий.
  9. Характеристика некоторых терминов, определяющих дизайн эпидемиологических исследований

Терминами категорического суждения называются субъект и предикат этого суждения. Термин распределён, если он рассматривается в данном суждении во всём объёме, т.е., если он полностью включается в объём другого понятия или полностью исключается из него. В противном случае термин не распределён.

В суждениях (А) субъект распределён, а предикат, как правило, не распределён. В случае, когда термины суждения являются тождественными понятиями, они оба распределены.

В суждении (I) квантор "некоторые" показывает, что субъект данного вида суждения всегда не распределён, т.к. только часть его объёма относится к предикату. Предикат, как правило, также не распределён, кроме случаев, когда объём предиката полностью входит в объём субъекта и, таким образом, предикат оказывается распределён. Этот вид суждений, где объём предиката меньше объёма субъекта, называют частными выделяющими суждениями (в отличие от общих выделяющих, где Р > S ).

Суждение (Е) состоит из терминов, которые благодаря квантору "ни одно" и отрицательной связке, не имеют общих элементов объёмов. Другими словами, объём субъекта полностью исключается из объёма предиката, и наоборот – это означает, что оба термина распределены.

Суждение (О) имеет кванторное слово "некоторые", т.е. объём субъекта мыслится только частично. Предикат в этом суждении, напротив, распределён, поскольку все элементы его объёма исключены из мыслимой части объёма субъекта.

Из всех рассмотренных случаев можно вывести следующее обобщающее правило: субъект всегда распределён в общих суждениях и не распределён в частных; предикат всегда распределён в отрицательных суждениях, а в утвердительных он распределён тогда, когда объём предиката меньше или совпадает с объёмом субъекта (Р £S).

Для того чтобы установить или проверить распределённость субъекта и предиката, можно изобразить их отношение кругами Эйлера и выделить (заштриховать) те части объёмов терминов, которые соединяются утвердительными или исключаются отрицательными высказываниями.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Тема 3. Суждение как форма мышления. Виды суждений | Отношения между простыми категорическими суждениями по истинности. Логический квадрат

Дата добавления: 2014-09-26; просмотров: 658; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.